Немецкий DAX пока не может восстановить восходящий импульс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкий DAX пока не может восстановить восходящий импульс

Первая половина марта была очень обнадеживающей для быков на европейских фондовых площадках, начало весны оказало положительный эффект на настроение игроков. Немецкий индекс DAX пробил психологическую границу 8000.0, обновил 5-летний максимум, но удержаться так высоко быкам не удалось. Всю вторую половину марта индекс снижался, но назвать это падением, разумеется, не стоит
19 апреля 2013 Forex Club | DAX Моисеев Дмитрий
Первая половина марта была очень обнадеживающей для быков на европейских фондовых площадках, начало весны оказало положительный эффект на настроение игроков. Немецкий индекс DAX пробил психологическую границу 8000.0, обновил 5-летний максимум, но удержаться так высоко быкам не удалось. Всю вторую половину марта индекс снижался, но назвать это падением, разумеется, не стоит. Понятно, что основным негативом для Европы стали неприятности с Кипром, но даже на фоне таких проблем, немецкий DAX не показал сильного падения. 2 недели Кипр держал в напряжении фондовые индексы, но все же ситуация вырулилась.

При этом, министр финансов Германии В.Шойбле заявил о том, что Кипру предстоит долгий и трудный путь по восстановлению своей экономики. С началом апреля ситуация мало изменилась, рынки бросало то в жар, то в холод на фоне неоднозначной макроэкономической статистики. Но все же данные по Германии были неплохими, так объем промышленного производства в феврале вырос на 0,5%, при общем прогнозе в + 0,3%. Торговый баланс расширился в феврале с 15,7 млрд евро до 17,1 млрд евро, при этом экспорт сократился на 1,5% м/м, а импорт снизился на 3,8% м/м.

Немецкие компании двигались разнонаправленно, так котировки сталелитейщика ThyssenKrupp упали на 4,8% после того, как появилась информация о том, что компания планирует выпустить новые акции на сумму более чем 1 млрд евро. Акции дистрибьютора химикатов Brenntag Holding поднялись на 3,4%, после публикации отчета о превышении годовой операционной прибыли в размере 717 млн евро в отличие от прогнозов аналитиков в 712,9 млн евро. Акции крупнейшей в Германии коммунальной компании E.ON поднялись на 3,5% на фоне повышения их инвестиционного рейтинга аналитиками HSBC c "нейтрального" до "лучше рынка".

Новости о сокращении экспорта в Германии негативно сказались на немецких автопроизводителях. Так, бумаги Volkswagen потеряли 2,6%, а акции BMW и Daimler ушли в минус на 0,6% и 0,5% соответственно. Более того, котировки Volkswagen на прошлой неделе опустились еще на 3,3%, в связи с отчетом о замедлении темпов роста продаж на фоне ослабления спроса в Европе.

На дневном графике (рис.1) видно, что в начале весны был пройден важный resistance – уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 5913.0 – 7106.0. Далее, в середине марта быки протестировали психологическую границу 8000.0. Но закрепиться на 5-летних максимумах не удалось, что привело к снижению индекса более чем на 400 пунктов. Негативом для быков выступает тот факт, что DAX пробил трендовую линию, которая теперь переходит в разряд сопротивления.

Но все же говорить о каком-то сильном развороте (смене тренда) пока еще рано, вероятность нового роста индекса до психологической границы 8000.0 остается довольно высокой. Видно, что DAX торгуется внутри расходящегося треугольника с нижней горизонтальной границей, которая проходит чуть выше психологической границы 7500.0. Если индекс сможет удержаться выше этого важного рубежа, то вероятность нового восходящего движения будет повышаться. Ближайшей целью будет все та же психологическая граница 8000.0, с последующим тестированием последнего high на отметке 8085.5.

Если будет пройден и этот рубеж, то следующей целью будет уже исторический максимум декабря 2007г на отметке 8253.0. Заметим, что чуть выше этого рубежа проходит уровень 200% тех же Фибо-расширений. Если быки не смогут пройти границу 80-й фигуры, то индекс продолжит боковой тренд между круглым цифрами 7500.0 и 8000.0. Напротив, если DAX не сможет прорваться вверх и опустится ниже психологической границы 7500.0, то у медведей есть все шансы организовать более глубокую коррекцию до 5-месячного минимума около психологической границы 7000.0.

Рис.1

Немецкий DAX пока не может восстановить восходящий импульс


Рассмотрим более короткий 4-часовой график (рис.2), из которого видно, что немецкий фондовый индекс в середине марта пробился выше психологической границы 80-й фигуры и дошел до отметки 8085.5. Но возникшая проблема с Кипром перечеркнула полет вверх и торги в понедельник 18 марта открылись с огромным гэпом вниз, после чего DAX снова оказался под уровнем 8000.0. Последнюю попытку прорвать этот рубеж быки предприняли 25 марта, после чего индекс ушел в 3-недельный нисходящий тренд, который еще явно не закончился. В качестве промежуточного support выступила круглая цифра 7800.0, но и ее медведи быстро прошли.

В итоге, в начале апреля индекс почти дошел до круглой цифры 7600.0, но на прошлой неделе сумел вырасти на фоне неплохой статистики из Китая и позитивном начале квартальной отчетности крупных компаний. Тем не менее, этот рост был недолгим, индекс не дошел до уровня 61.8% коррекции от последнего нисходящего движения 8085.5 – 7617.5. После этого, в начале текущей недели DAX снова полетел вниз после того, как вышли слабые данные по ВВП Китая. При этом, индекс отскочил от линии сопротивления «К», проведенную через недельные максимумы марта и апреля. Вторник прошел довольно спокойно, индекс закончил торговую сессию недалеко от месячных минимумов, при этом, вероятность дальнейшего снижения DAX остается высокой.

Немецкий индекс деловых условий от института ZEW вышел гораздо хуже прогнозов, что дает повод ожидать дальнейшей негативной динамики немецкого индекса. Если медведи продолжат доминировать, то DAX может обновить последний low на отметке 7617.5, пробить границу 76-й фигуры и пролететь до сильного психологического уровня 7500.0. Напротив, если быки удержат индекс от снижения и он останется выше уровня 7600.0, то можно ожидать роста в район круглой цифры 77800.0. Если DAX пробьет линию сопротивления «К», то следующей целью будет последний high на отметке 7896.0 и дальше пойдет к психологической границе 80-й фигуры.

Рис.2

Немецкий DAX пока не может восстановить восходящий импульс


Рекомендации: открываться вверх после пробития отметки 7720.0 (или при отскоке от 7600.0), цель – 8000.0, промежуточные профиты поставить на 7800.0 и на 7890.0, стоп-лосс выставить на 7560.0. Открывать короткие позиции при пробитии отметки 7700.0 (либо при отскоке от 7800.0), цель – 7500.0, промежуточный профит поставить на 7600.0, стоп-лосс выставить на 7820.0.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter