Новая попытка роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая попытка роста

Индекс РТС в рамках вечерней торговой сессии четверга вырос на 0,37% до 1332,42 пт., фьючерс на индекс РТС прибавил 0,8%, достигнув отметки 1301,95 пт.
19 апреля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках вечерней торговой сессии четверга вырос на 0,37% до 1332,42 пт., фьючерс на индекс РТС прибавил 0,8%, достигнув отметки 1301,95 пт.

Лучше рынка в четверг торговались бумаги ГМК "Норильский Никель". В моменте акции компании прибавляли около 4%, а закрытие основной торговой сессии на ММВБ состоялось с повышением на 1,62%. В четверг глава компании В. Потанин и глава Сбербанка (+1,04%) Г.Греф подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому банк будет оказывать "Норникелю" полный спектр финансовых услуг. В планах Потанина - пользоваться не только финансовыми услугами, но и привлекать кредитное учреждение к проблеме совершенствования управленческой структуры. В четверг котировки компании нашли поддержку на уровне, с которого началось "ралли" в декабре прошлого года (связанное с разрешением корпоративного конфликта). В краткосрочной перспективе драйвером роста для акций ГМК "Норильский Никель" будет ожидание высокой дивидендной доходности - по итогам года компания должна выплатить акционерам $2 млрд, что ненамного меньше чистой прибыли "Норникеля" за 2012 год ($2,1 млрд).

"Транснефть" (+0,32% АП) опубликовала результаты по МСФО за 2012 год. Чистая прибыль компании снизилась на 3,6% до 184,4 млрд рублей, выручка выросла на 9,3%, а EBITDA - на 11,3% до 324 млрд рублей. Для инвесторов интересны заявления топ-менеджмента, которые сопровождали презентацию. Во-первых, объем инвестиционной программы был подтвержден (161,4 млрд в 2013 году, и 325,3 млрд в 2014-2015 годах). Во-вторых, М. Гришанин, вице-президент компании, озвучил срок начала приватизации - в течение трех месяцев должно выйти предписание правительства. Пока не ясно будут ли обыкновенные акции компании пользоваться спросом - слишком низкая планируется дивидендная доходность - на уровне "префов".

Слухи о снижении кредитного рейтинга Германии не оправдались - агентство Moody’s выпустило пресс-релиз, в котором говорится, что рейтинг страны сохранился на прежнем, наивысшем уровне - "ААА". В то же время прогноз по рейтингу остался "негативным" из-за долгового кризиса в ЕС и рисков возможного выхода одной из стран из блока. По словам М. Миллер, заместителя министра финансов США, ни одно финансовое учреждение не будет спасаться за счет налогоплательщиков, каким бы огромным оно не было, т.е. правило "Too big to fail" перестает работать.

НА биржах АТР основные рыночные индикаторы демонстрируют положительную динамику. Японский Nikkei растет на 0,7%, корейский KOSPI - на 0,3%. В лидерах - фондовый рынок Китая. Shanghai Comp. прибавляет более 1,5% на фоне заявления заместителя главы Народного Банка КНР о том, что регулятор ослабит свое влияние на курс национальной валюту. Скорее всего, будет расширен коридор колебаний юаня.

Российский фондовый рынок начнет торги пятницы с гэпа вверх. Падение американских индексов было немного скомпенсировано после выхода отчетности Microsoft, которая приятно удивила аналитиков. Компания сумела нарастить чистую прибыль на 19% в III фискальном квартале на фоне очень слабого спроса на персональные компьютеры. На послеторговой сессии бумаги IT-компании выросли почти на 3%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter