Покупатели российских акций вошли во вкус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели российских акций вошли во вкус

Торги на российском рынке в среду, 24 апреля, начались ростом, чему способствовал умеренно позитивный внешний фон. Правда, вышедшая в течение дня европейская макростатистика оказалась разочаровывающей. В частности, индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в апреле 2013г. понизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 104,4 пункта вместо ожидавшихся 106,2 пункта
25 апреля 2013 РБК Дейнека Светлана
Торги на российском рынке в среду, 24 апреля, начались ростом, чему способствовал умеренно позитивный внешний фон. Правда, вышедшая в течение дня европейская макростатистика оказалась разочаровывающей. В частности, индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в апреле 2013г. понизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 104,4 пункта вместо ожидавшихся 106,2 пункта. В Италии розничные продажи снизились в феврале на 0,2%, зато в ближайшие дни в стране может быть сформировано новое правительство.

После позитивного начала торгов покупатели на российском рынке акций только наращивали активность. Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов отмечает, что индекс ММВБ сумел достичь в среду максимальных отметок за последние семь торговых дней, а сформировавшаяся в нем днем ранее техническая разворотная модель "молот" получила свое подтверждение. При этом количество выросших в среду в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ на порядок превысило число снизившихся.

По итогам торговой сессии 24 апреля индекс ММВБ повысился на 2,77% и остановился на отметке 1377,01 пункта, индекс РТС поднялся на 3,11% - до 1375,40 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 471,67 млрд руб.

Электроэнергетика отыграла часть потерь

Наиболее ликвидные акции завершили сессию значительным ростом, лидером которого стали компании электроэнергетики. Акции ФСК ЕЭС взлетели на 10,05%, "РусГидро" - на 9,61%, "Интер РАО" - на 6,48%, ОГК-2 - 6,64%. "Российские сети" подорожали по итогам среды на 10,47%. ОАО "Российские сети" (до апреля 2013г. - ОАО "Холдинг МРСК") сообщило, что может на 14% увеличить дивидендные выплаты по привилегированным акциям за 2012г. по сравнению с 2011г. Таким образом, на каждую акцию может быть выплачено 8 коп. Ранее руководство компании заявляло, что дивиденды могут быть выплачены только по привилегированным акциям и не превысят, как это было у Холдинга МРСК, 10% чистой прибыли.

Кроме электроэнергетики, заметный рост показали акции "Распадской" (+6,88%), "Северстали" (+5,92%), группы "Разгуляй" (+4,42%). В числе бумаг, завершивших торги снижением, оказались "Верофарм" (-1,77%), ТМК (-2,39%), РДР "Русала" (-0,68%).

Нефтегазовый сектор завершил сессию в целом позитивно, а стоимость барреля Brent на торгах в среду снова перешагнула за отметку 100 долл. При этом аналитики Commerzbank отмечают, что специфических для рынка нефти факторов, способствующих восстановлению цен, сейчас нет. Напротив, негативные для динамики цен новости приходят даже из Ирака, который угрожает выйти из состава ОПЕК, если картель помешает стране повысить объемы производства нефти. В долгосрочном периоде Ирак намеревается увеличить объемы экспорта до 5 млн барр./день, что более чем вдвое выше текущих уровней. Помимо Ирака на повышение квот на добычу также претендует Ливия. Саудовская Аравия вряд ли захочет сокращать добычу, в то время как другие члены ОПЕК продолжают ее наращивать. "Так что, похоже, среди членов ОПЕК наметилась разобщенность именно тогда, когда более всего необходимо единство перед лицом более низкого, чем ожидалось, спроса и роста производства в странах, не входящих в ОПЕК", - подчеркивают аналитики Commerzbank.

Снижением завершили торги среды лишь акции "Газпром нефти", подешевевшие на 3,43%. Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 3,52%, Газпрома - на 3,76%, НОВАТЭКа - на 4,11%, "Сургутнефтегаза" - на 3,19%, "Татнефть" взлетела на 8,04%.

Стоимость "Роснефти" повысилась на 2,15%. Компания сообщила о завершении покупки приблизительно 13,70% капитала итальянской Saras S.p.A. за 178 млн 498,5 евро. Акции были приобретены у ряда владельцев. Контрольный пакет акций Saras S.p.A. в размере 50,02% сохраняет Angelo Moratti S.a.p.A.

Торговая активность может пойти на спад

Существенный прирост котировок российских акций в среду отчасти может быть связан с начавшимся закрытием игроками коротких позиций в преддверии приближающихся длинных российских майских праздников и грядущей череды закрытия реестров акционеров в "голубых фишках", считает О.Шагов. Кроме того, рыночная активность на следующей очень короткой российской торговой неделе, по его мнению, может оказаться пониженной из-за намеченных заседаний ФРС США и Европейского центробанка, перед которыми инвесторы могут воздержаться от активных действий.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на четверг

В среду, 24 апреля, российские индексы весьма уверенно идут вверх. Нефть также укрепляется, но рост более чем на 2% ведущих российских индикаторов не может быть обусловлен только этим фактором. Во второй половине дня несколько охладила пыл инвесторов статистика заказов на товары длительного пользования в США. В марте показатель упал на 5,7%, тогда как ожидалось снижение лишь на 3%. К тому же данные за предыдущий период были пересмотрены в худшую сторону. Слабая статистика может оказать давление на настроение зарубежных коллег и тем самым создает некоторые риски для переноса спекулятивных "лонгов" на четверг, 25 апреля. Однако мощные продажи маловероятны: ожидание показателей ВВП США (будут обнародованы в пятницу, 26 апреля) способно сдержать продавцов.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, российский рынок накопил наконец достаточную энергию для отскока. Рост американского рынка накануне ускорился - S&P 500 вырос на 1,04%, Азия повышалась вслед за Уолл-стрит. В среду, правда, вышли данные о падении индекса бизнес-климата (Ifo) в Германии. По мнению эксперта, пессимизм этих данных в сочетании с падением немецких индексов деловой активности в апреле должны побуждать главу ЕЦБ Марио Драги к каким-то шагам. Помимо этого, доходность итальянских и испанских бондов продолжает падать. Российский рынок активно растет при хорошей поддержке мировых рынков. В среду российские индексы могут разгрузить свою относительную перепроданность, считает О.Душин. По его расчетам, отскок будет реализован до 1378 пунктов по ММВБ. После бурного роста в четверг можно ожидать небольшого отката на открытии.

Брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС Владимир Крохалев, напротив, в четверг не исключает продолжения восходящего движения на российском фондовом рынке. Последние пять торговых сессий индекс ММВБ сражался за 1330 пунктов, закрывая каждый день выше данного уровня, и, по всей видимости, это подкрепило уверенность инвесторов, которые ждали момента для начала покупок. Помимо этого, Италия разместила бонды под рекордно низкую доходность, и многие инвесторы ожидают снижения процентных ставок ЕЦБ на ближайшем заседании, указывает В.Крохалев. Не смогли испортить настроя ни слабые данные индекса доверия немецких предпринимателей, ни показатель заказов на товары длительного пользования в США. В четверг на ход торгов, полагает аналитик, будут оказывать влияние предварительные данные ВВП Англии и число первичных обращений за пособием по безработице в США.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева, в среду отечественным покупателям наконец-то удалось перехватить инициативу. В результате индекс ММВБ смог выйти из затянувшейся на несколько сессий консолидации. Рост на российских площадках проходил без поддержки со стороны фьючерсов на американские индексы, которые консолидировались под значимыми уровнями сопротивления в ожидании статистики из США. Некоторую поддержку отечественным "быкам" оказала динамика фьючерсов на нефть марки Brent: контракт тестировал отметку 101 долл./барр. Помимо всего прочего, к позитивным драйверам эксперт относит и существенную перепроданность российских активов. На этом фоне участники торгов проигнорировали слабые статданные из Германии. К тому же вполне позитивно разместила свои трехлетние обязательства Италия.

Индекс ММВБ в ходе сессии протестировал локальное сопротивление на отметке 1370 пунктов. Следующим значимым уровнем, по расчетам С.Корзеневой, выступит отметка 1380 пунктов, закрепление выше которой открыло бы дорогу к закрытию ряда гэпов. Однако время для активных покупок пока не пришло - вероятность майской коррекции на американских площадках высока, и вряд ли российские инвесторы смогут ее проигнорировать, считает С.Корзенева.

/Компиляция. 24 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter