По старой традиции, май будет непростым месяцем для фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По старой традиции, май будет непростым месяцем для фондовых рынков

Достаточно вспомнить хотя бы классическую трейдерскую пословицу “Sell in May and go away (till St. Leger Day)”, говорящую о том, что к лету (сезону низкой деловой активности) стоит выходить из длинных позиций – объёмы вернутся на рынок лишь к сентябрю
26 апреля 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
Достаточно вспомнить хотя бы классическую трейдерскую пословицу “Sell in May and go away (till St. Leger Day)”, говорящую о том, что к лету (сезону низкой деловой активности) стоит выходить из длинных позиций – объёмы вернутся на рынок лишь к сентябрю.
Велика вероятность, что в мае нас ожидает коррекция на американском фондовом рынке. В апреле индексы S&P и Dow Jones обновили абсолютные максимумы и с технической точки зрения назрел откат вниз. В пользу этого говорят также окончание сезона отчётностей за 1 квартал, сохраняющиеся проблемы в мировой экономике и традиция рынков падать в мае (напомним пословицу Sell in May & go away). Кроме того, 19 мая Конгрессу США необходимо будет в очередной раз повысить потолок госдолга США. Вероятен новый раунд споров между республиканцами и демократами по ключевым политическим вопросам. В связи с этим вероятна повышенная нервозность рынков. В случае коррекции американских индексов вниз, снижение непременно перекинется на все мировые площадки.
В начале мая активность на российском рынке будет низкой. Скажутся “майские праздники”. Правда, биржа будет закрыта лишь 1,4,5 и 9 мая. Но 2,3 и 10 также официальные государственные выходные – часть участников рынков будет вдали от торговых терминалов. В то же время активность на мировых рынках будет высокой - состоятся заседание ФРС США (1 мая) и ЕЦБ (2 мая). Риторика центробанков определит настроения на рынках в начале месяца.
В начале мая дополнительную поддержку российскому рынку окажет сезон “дивидендных отсечек”. По большинству российских “голубых фишек” дивидендная доходность составит 4-8%. В случае заметных просадок на рынке, эти бумаги будут выкупаться “охотниками за дивидендами”. 6 апреля закроется реестр «Роснефти» (дивиденд около 7 рублей), 13 апреля - у «Газпрома» (дивиденд 5.99 рубля), «ЛУКОЙЛа» (50 рублей), «Татнефти» (около 9 рублей), 14 апреля – «Сургутнефтегаза». Также закроются реестры «Аэрофлота», «Башнефти», «Мегафона», МТС, «Ростелеком», «РусГидро», «Холдинга МРСК».
После завершения сезона дивидендных отсечек шансы на заметное снижение российских индексов возрастают. Внутренних идей на нашем рынке по-прежнему нет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter