Рынок ждет новости из США в небольшом минусе. Ждем нового роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет новости из США в небольшом минусе. Ждем нового роста

Российский рынок акций пока не находит стимулов для возобновления своего восстановления с десятимесячных минимумов. Торги на московской бирже в ожидании выхода в США данных по динамике ВВП в I квартале проходят в «красной зоне», рынок даже дошел до уровня в 1360 пунктов по индексу ММВБ, но сумел от него оттолкнуться, сохраняя отличные шансы для нового роста
26 апреля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский рынок акций пока не находит стимулов для возобновления своего восстановления с десятимесячных минимумов. Торги на московской бирже в ожидании выхода в США данных по динамике ВВП в I квартале проходят в «красной зоне», рынок даже дошел до уровня в 1360 пунктов по индексу ММВБ, но сумел от него оттолкнуться, сохраняя отличные шансы для нового роста. Близость разгара «дивидендного сезона» вместе с ситуацией на внешнем фоне сейчас благоволят подъему, увидеть который мы можем уже вечером, надеемся, что статистика не подведет. Продолжаем держать длинные позиции, не забывая, впрочем, о сохраняющихся рисках.

К 14:40 по Москве индекс ММВБ просел на 0,3% до 1368,15 пунктов, индекс РТС при коррекции рубля упал на 0,88% до 1375,75 пунктов. Вновь возглавляют список аутсайдеров на рынке сегодня волатильные электроэнергетики, акции «Русгидро» (-1,51%), «ФСК ЕЭС» (-3,88%), «Холдинга МРСК» (-3,55%) и «Интер РАО» (-1,93%) с утра закрепились в солидном минусе, но их новое ралли реально уже в ближайшие дни. Также резко дешевеют после закрытий реестров «Иркутскэнерго» (-5,88%) и «Уралкалий» (-2,66%), тянут рынок вниз бумаги «Газпрома» (-0,47%) и «Роснефти» (-1,25%).

Возле нуля перед заседанием набсовета дрейфует «ВТБ» (-0,04%), сегодня должны быть определены параметры SPO банка, которое может пройти уже в середине мая. Ключевой вопрос размещения – цена акций, исходя из намерений государства, она должна превысить 6 копеек (премия к рынку около 40%), но подобная стоимость малореальна. Тем не менее, для миноритариев возможны позитивные сюрпризы. Компанию «ВТБ» составляют «Сбербанк» (-0,16%) и «Ростелеком» (-0,2%), СД последнего сегодня определит дивиденды за 2012 год, наш прогноз по 3,86 рубля на обыкновенную (текущая доходность – 3,47%) и привилегированную (4,77%) акцию. В «зеленой зоне» в первой половине дня закрепились бумаги «Сургутнефтегаза» (+1,63%), также уверенно дорожает «Норильский Никель» (+3,13%), вчера вечером металлург порадовал новостями по дивидендам, выплаты за 2012 год составят 400,83 рублей на акцию (текущая доходность – 7,69%), закрытие реестра состоится 30 апреля.

За рубежом инвесторы также замерли в ожидании сегодняшних новостей из США, где удивительно противоречивый «сезон отчетности» продолжит Chevron (около 16:00 МСК, прогноз – снижение EPS с 3,17 долл. до 3,05 долл.), а в 16:30 МСК выйдет первая оценка динамики ВВП лидера мировой экономики в I квартале. Ожидается, что ВВП США вырастет на 3% в приведенном к годовому квартальном выражении (рассчитывается как отношение к предыдущему кварталу, умноженное на 4), и подобный прогноз, несмотря на свою смелость и запущенный в марте «бюджетный обрыв», может быть даже превзойден, поддержав позиции «быков». IV квартал стал для американской экономики откровенно слабым, данные начала года вселяют оптимизм.

Азиатские индексы преимущественно снизились в пятницу под давлением новостей из Японии. Центробанк «страны восходящего солнца» в ходе прошедшего заседания был непривычно пассивен, сохранив ставку и объем выкупа активов на прежнем уровне, при этом инвесторы проигнорировали улучшение прогноза по росту ВВП Японии в 2013 финансовом году с 2,3% до 2,9%. Снижается сегодня и Европа, серия не слишком удачных корпоративных отчетов поддержала коррекцию после трех дней уверенного подъема. Умеренно дешевеет в первой половине дня нефть, сохраняющая при этом отличные шансы на новый рост в район 106-107 долл. за баррель BRENT.

Отечественный рынок акций проводит пятницу в небольшом минусе, увы, продолжить начатый в среду отскок с минимумов за 10 месяцев ему пока не удается. Тем не менее, поводов для паники сейчас нет, рынок устойчиво закрепился в коридоре в 1360-1380 пунктов по индексу ММВБ и может выйти вверх из него в самое ближайшее время, благо, последние новости из-за рубежа радуют, восстанавливаются цены на нефть, играет в пользу «быкам» сейчас и «дивидендный сезон». Имеющиеся риски все еще актуальны, не забываем о бюджетных проблемах в США и о вероятных дебатах в мае по повышению планки госдолга, о рецессии в Европе и стагнации в российской экономике. Но сейчас сформировалась своеобразная «пауза» в обсуждении проблем, которая должна помочь перепроданным отечественным акциям.

Инвесторы настроены уйти на майские праздники в бумагах, ждем «зеленого» начала следующей недели и по-прежнему рассчитываем на рост рынка как минимум в район 1410 пунктов по индексу ММВБ. Держим купленные акции ритейлеров, девелоперов «телекома», а также дивидендные бумаги («префы» «Холдинга МРСК», «Ленэнерго», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Башнефти», акции «Норильского Никеля»), увеличиваем объемы в электроэнергетике и металлургии. Сохраняем и ликвидные облигации с купленными фьючерсами на нефть. Чересчур оптимизмом не увлекаемся, долгосрочные перспективы по-прежнему не вызывают особого пиетета, но отскоку данный факт помешать не должен.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter