ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против

Похожая история наблюдалась в среде домохозяйств. Разница между процентом банков, сообщивших о сокращении спроса на ипотечный кредит со стороны домохозяйств, и процентом банков, отрапортовавших об увеличении такого спроса, в первом квартале 2013 года сократилось до -26% с -11% в предыдущем периоде, на потребительский – до -25% с -14%, соответственно. Это значительно хуже среднеисторических значений, говорится в отчете регулятора
3 мая 2013 КИТ Финанс Брокер | Архив Шагардин Дмитрий
Похожая история наблюдалась в среде домохозяйств. Разница между процентом банков, сообщивших о сокращении спроса на ипотечный кредит со стороны домохозяйств, и процентом банков, отрапортовавших об увеличении такого спроса, в первом квартале 2013 года сократилось до -26% с -11% в предыдущем периоде, на потребительский – до -25% с -14%, соответственно. Это значительно хуже среднеисторических значений, говорится в отчете регулятора.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Банки еврозоны продолжали ужесточать стандарты кредитования в первом квартале 2013 года, но меньше, чем в предыдущем квартале (до 7% с 13%). В докладе также говорится, что банки еврозоны ожидают стабильного ужесточения кредитных стандартов для корпоративных кредитов во втором квартале по сравнению с первым кварталом.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Получается, что в первом квартале 2013 года кредитование корпоративного и розничного сектора Еврозоны сократилось, несмотря на уменьшение числа банков, которые пошли на ужесточение кредитных условий. Т.е. падение конечно спроса явилось главной причиной сокращения кредитования.
Эти негативные тенденции лежат в основе роста ожиданий по смягчению монетарной политики на ближайшем заседании ЕЦБ.
Но, не все так очевидно и снижением ставок проблему сокращения кредитования едва ли получится решить. К тому же ожидания банков по динамике спроса на кредиты, согласно последнему опросу, улучшились.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


… про неравномерное влияние монетарной политики
Главная проблема и головная боль монетарных властей еврозоны в том, что политика ЕЦБ оказывает неравномерное влияние на различные части еврозоны. Убедиться в этом можно, применив правило Тейлора, либо посмотрев на уровень процентных ставок по новым кредитам в различных странах зоны евро

… про расширяющиеся спрэды в ставках на кредиты
Несмотря на массированные инъекции ликвидности со стороны ЕЦБ в виде кредитов LTRO и поддерживание сверхмягкой монетарной политики, проценты по корпоративным кредитам в европейской периферии остаются высокими, разительно отличаясь от ситуации в Германии и Франции.
Стоимость корпоративных кредитов в Италии и Испании вновь начала заметно расти в конце 2012 года. Гэп между периферийными странами и ядром еврозоны продолжил расширяться. Занять деньги в Германии или Франции под новый бизнес сегодня в полтора раза дешевле, чем в Италии и Испании.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


На представленном графике хорошо видно, что поэтапное снижение процентной ставки ЕЦБ с 2011 г. отразилось в падении стоимости кредита в странах, составляющих ядро еврозоны (core countries), но никак не повлияло на проблемную периферию

… про правило Тейлора
Правило Тейлора, основанное на коэффициентах, предложенных ФРБ Сан-Франциско (основывается на данных по базовой инфляции и безработице), указывает на то, что ЕЦБ должен пойти на понижение процентной ставки до нуля с текущих 0,75%.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Но, согласно правилу Тейлора, процентная ставка для Германии должна сегодня составлять не 0,75%, а целых 6,0%.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Для второй экономики еврозоны - Франции - ставка рефинансирования сегодня должна опуститься до 0,0%.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Правило Тейлора для европейской периферии красноречиво свидетельствует о крайней необходимости снижения базовой ставки. К примеру, в Испании с учетом катастрофической ситуацией с безработицей ставка должна быть глубоко отрицательной:

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Такое вот противоречие в противоречивой еврозоне. Дисбалансы внутри валютного союза по-прежнему велики.

… про инфляцию и мандат ЕЦБ
Веским аргументом в пользу снижения процентной ставки служат предварительные данные по инфляции в еврозоне, которая в апреле 2013 года вопреки ожиданиям составила 1,2%, что стало минимальным значением с февраля 2010 года. Инфляция находится ниже целевого ориентира ЕЦБ в 2% уже три месяца подряд. Более того, ЕЦБ видит инфляцию на уровне 1,6% в 2013 году и 1,3% в 2014 году. А это открывает возможности для монетарного смягчения

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


… про выборы в Германии
Выборы Канцлера Германии состоятся осенью 2013 года – это ключевое событие для еврозоны в текущем году.
Существует достаточная вероятность того, что Ангела Меркель проиграет выборы, и скорее всего, что еѐ пост займѐт Пеер Штайнбрюк, настаивающий на проактивной политике ЕЦБ в решение проблем периферии. Ключевые решения в Еврозоне так или иначе во многом зависят от мнения немецких властей.

… евро и ключевые спрэды на денежном рынке и долговом рынке
Текущая динамика спрэдов между доходностями немецких и американских 2-летних облигаций и 2-летнего своп-базиса евро-доллара оказывает поддержку единой валюте.

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


В свете последней реакции единой валюты на политическую нестабильность в Италии интересным представляется корреляция между разницей в динамике 10-летних немецких и итальянских гособлигаций и валютной парой EUR/USD. Как видно, разрешение итальянской истории благоприятно отразилось на динамике единой европейской валюты

ЕЦБ: ждать ли понижения ставок? За и против


Последний пример является хорошим подтверждением того факта, что ответственность за решение европейских проблем сегодня скорее лежит на политиках и фискальных властях, нежели чем на монетарном регуляторе. Об этом недавно упомянул и глава Бундесбанка Йенс Вайдман. "Все задаются вопросом, что еще мог бы сделать Центральный банк, - с сожалением констатировал глава Бундесбанка, - вместо того, чтобы спрашивать о вкладе других политически ответственных лиц". Таким образом, он напрямую призывает правительства стран еврозоны ускорить и углубить неотложные реформы. И правильно делает.

… сухой остаток
В сухом остатке остаются следующие мысли. Если наши ожидания оправдаются и ставки оставят неизменными, евро получит поддержку на среднесрочную перспективу (говорить о краткосрочной реакции смысла нет никакого). Понижение ставки, что мы расцениваем как маловероятное событие, в свою очередь не должно привести к сильным продажам евровалюты. Есть мнение, что до выборов в Германии единая валюта останется зажатой в узком ―жестком‖ коридоре 1,28-1,36. Важно сделать небольшую ремарку.
Сегодня очень важно следить за реакцией доллара. До недавнего времени, режим спроса на риск/отсутсвия спроса на риск предполагал, чем хуже данные по экономике США, тем сильнее продавался доллар в ожидании ответа ФРС в виде очередного QE. Теперь, когда QE стал ―open ended‖ и названы четкие условия его завершения, то доллар должен вернуться к своей обычной корреляции, о которой уже подзабыли — чем лучше данные по экономике США будут выходить, тем сильнее будет становиться доллар.
Долгосрочные перспективы евро по-прежнему видятся в негативном ключе. Еврозона дольше всех будет выкарабкиваться из кризиса. Вероятность увидеть уровни 1,20-1,25 в перспективе 2014-2015 года остается достаточно высокой. Проблема еврозоны в том, что она еврозона

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter