Встречный ветер усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встречный ветер усиливается

Очередной внезапный выброс неутешительных экономических данных по США сеет опасения о рецидиве «весеннего обморока». Уже четвертый год подряд экономика США бодро стартует в январе и феврале, замедляя темпы роста только к апрелю. Однако согласно опубликованным недавно показателям, стремительное движение в начале года, правильнее было бы считать рысью, а не галопом. В первом квартале американская экономика росла годовым темпом 2.5%.
7 мая 2013 InoPressa

Несмотря на то, что это существенный рост по сравнению с показателями в 0.4% в четвертом квартале 2012 года, ожиданий он не оправдал (на уровне или чуть выше 3%). Полученные значения - это результаты первой или предварительной оценки, и последующие ревизии могут дать более высокие показатели роста. Несмотря на это, в отчете найдется немало причин для беспокойства, начиная со сдерживающих действий правительства. Политика «затягивания поясов», предпринимаемая правительством, привела к снижению общего роста в 11 из последних 13 кварталов, а сокращения федеральных расходов тормозили рост в 8 из последних 10 кварталов. Не будь сокращения федеральных расходов (основную массу из них составляют продолжающиеся сокращения расходов на оборону) в первом квартале, показатели роста могли бы быть на 0.65 процента выше. Хуже того, эти цифры мало отражают эффект «секвестра» - автоматического сокращения расходов, которое только недавно начало приносить свои плоды и может «срезать» еще 0.6 процента с показателей роста ВВП в этом году.

Главным же источником финансовых страданий за первые три месяца года стала серия налоговых изменений, вступивших в силу в начале 2013 года в рамках так называемого «фискального обрыва». Тогда предельные ставки подоходного налогавыросли для самых высокооплачиваемых работников. Что еще более важно, действие стимулирующего сокращения налога на заработную плату истекло, что нанесло прямой удар по чистому заработку. Несмотря на это, расходы наличное потребление в первом квартале росли годовым темпом 3.2%. Такие обнадеживающие результаты наводят на мысль, чтоблагодаря сокращению сверхмерного объема кредитных займов до разумного уровня, многие семьи чувствуют себя более финансово защищенными и готовыми к тратам. Добавьте к этому продолжающиеся акции в области жилищного строительства, и вы увидите намеки на потенциал роста здорового внутреннего спроса. Правительству только нужно сбавить темпы сокращения дефицита бюджета.

Монетарная политика тоже могла бы стать гораздо мягче. Ключевые ценовые индексы в отчете свидетельствуют о том, что уровень инфляции лишь немного превышает 1%, что гораздо ниже целевого показателя инфляции в 2%, установленного Федрезервом США. Чрезмерно жесткая монетарная и фискальная политика вредит инвестиционному климату – между четвертым и первым кварталами наблюдалось резкое замедление потока инвестиций. Непостоянство мирового спроса также не помогает делу. Показатели экспорта снова демонстрируют рост в первом квартале, однако годовой темп экспансии на уровне 2.9% по нынешним стандартам оставляет желать лучшего. Тем не менее, возможно, скоро подоспеет хоть какая-то помощь. Представители демократической партии в Сенате внесли предложение использовать средства, сэкономленные на завершении военных операций в Ираке и Афганистане, для отсрочки сокращений, связанных с секвестированием бюджета, на срок в пять месяцев. Недовольство недавними задержками авиаперелетов, связанными с предоставлением авиадиспетчерам отпуска свой за счет по причине секвестирования, также можетобострить необходимость более полного и всестороннего разрешения проблемы случайного ухода США в сторону мер строгой экономии. Разговоры о том, что Федрезервможет свернуть свой планмонетарного ослабления, позднее в этом году, рассеялись на фоне неблагоприятной статистики. Федрезерв, наоборот, должен быть заинтересован в продолжении политики смягчения (путем увеличения объема покупки финансовых активов в рамках программы количественного ослабления, а также дальнейших изменений в информации по срокам повышения ставок), учитывая текущие неутешительные показатели эффективности экономики в борьбе с безработицей и инфляцией. Несмотря на то, что на этой неделе членыКомитета по операциям на открытом рынке ФРС, возможно, будут обсуждать эти проблемы на очередном заседании, складывается ощущение, что к реальным действиям их в состоянии подтолкнуть только еще одна волнанегативных данных.

Таким образом, на протяжении всего 2013 года восстановление американской экономики, скорее всего, будет продолжаться весьма средними темпами, несмотря на очевидные улучшения на рынках жилой недвижимости и в сфере финансов домохозяйств. Американские безработные заслуживают лучшего, однако пока Вашингтону не хватает политической воли, чтобы облегчить им жизнь.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter