Рынок вновь дрейфует в небольшом плюсе, а на западе обновляют многолетние максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вновь дрейфует в небольшом плюсе, а на западе обновляют многолетние максимумы

Российский фондовый рынок сегодня продолжает «барахтаться» в коридоре в 1410-1420 пунктов по индексу ММВБ. Инвесторы замерли в ожидании появления свежих сигналов для действий, пока ситуация на внешнем фоне к активности не располагает, ровно как нет сейчас и внутренних факторов для движений, наоборот, тот факт, что сразу несколько отечественных «фишек» подошли к важным линиям сопротивлений, лишь дополнительно ограничивает пространство для колебаний
7 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок сегодня продолжает «барахтаться» в коридоре в 1410-1420 пунктов по индексу ММВБ. Инвесторы замерли в ожидании появления свежих сигналов для действий, пока ситуация на внешнем фоне к активности не располагает, ровно как нет сейчас и внутренних факторов для движений, наоборот, тот факт, что сразу несколько отечественных «фишек» подошли к важным линиям сопротивлений, лишь дополнительно ограничивает пространство для колебаний. Поэтому рынок продолжает выжидать, сохраняя, между тем, отличные шансы для нового роста, последние события не могут не радовать. Ждем пробоя уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие дни и «ухода» в район 1440-1450 пунктов, надеемся, что бюджетные переговоры в США подобному сценарию не помешают.

К 14:00 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1417,64 пунктов, индекс РТС при «нулевом» рубле прибавил 0,41%, составляя 1438,08 пунктов. Тянет рынок вниз в первой половине дня «Роснефть» (-2,11%), вчера компания закрыла реестр акционеров, дивиденды составят 8,05 рублей на бумагу, и сегодня котировки нефтяника отыгрывают выплаты, торгуясь, впрочем, довольно уверенно. Важная поддержка в 213 рублей по «Роснефти» устояла, можно покупать ее бумаги, рассчитываем как минимум на возвращение в район 220 рублей. Также дешевеют с утра волатильные акции «Русгидро» (-1,22%), «Россетей» (-1,28%), «ФСК ЕЭС» (-2,96%) и «Интер РАО» (-2,13%), продолжаем выходить из электроэнергетики, сыграв на ралли на стыке апреля и мая. В минус опустились во вторник и котировки «МТС» (-1,58%), при этом компания завтра проведет «отсечку», дивиденды составят неплохие 14,6 рублей на бумагу (текущая доходность 5,4%).

В среду закроют реестр и «МОЭСК» (+1,45%) с «МРСК Центра и Приволжья» (+1,05%), дивидендные доходности по их акциям составляют сейчас 6,56% и 2,93% соответственно, сегодня котировки этих двух энергетиков умеренно двигаются вверх. В «зеленой зоне» закрепились в первой половине дня также бумаги «Газпрома» (+1,22%), «Сбербанка» (+1,16%) и «ВТБ» (+0,85%), три гиганта рынка вплотную подобрались к уровням в 131, 103 и 0,05 рублей соответственно. «Газпром» и «Сбербанк» покупаем при пробое, вероятен их подъем к отметкам в 137 и 110 рублей, с «ВТБ» же не спешим. При этом сохраняем рекомендацию участвовать в допразмещении акций второго банка страны для инвесторов, державших его бумаги на 26 апреля, покупка «ВТБ» по 4,1 копейке очень интересна.

Рынок второй день подряд дрейфует в небольшом плюсе, на внешнем фоне сейчас также установилось какое-то позитивное затишье, разбавленное штурмом ключевыми индикаторами многолетних высот. Американские индексы, продолжив отыгрывать действия ФРС и ЕЦБ, вчера добрались до новых рекордных значений, японского NIKKEI после четырехдневных выходных устроил ралли к максимумам с июня 2008 года, а немецкий DAX недолго собирался с силами для установления исторических максимумов. В третий раз в своей «жизни» он закрепился выше уровня в 8100 пунктов. В 2000 году в этом районе не удалось продержаться даже недели, в 2007 году попытка была более удачной, перед кризисом DAX провел там несколько месяцев, теперь же, похоже, настало время настоящего «похода» к новым высотам. Если рецессия не ограничивает рост во Франкфурте, то назревающее восстановление европейской экономики вместе с мягкой политикой ЕЦБ должны подстегнуть дальнейший подъем. Остальные европейские индикаторы сегодня также закрепились в небольшом плюсе, позитивные новости недельной давности еще свежи в памяти, добавили оптимизма на биржи сегодня отчеты за I квартал от Credit Agricole, Societe Generale, Commerzbank и Carlsberg.

В России об исторических максимумах можно сейчас лишь мечтать, впрочем, в своих проблемах с ликвидностью мы сейчас точно не одиноки. Сегодня рынок акций продолжает дрейфовать в небольшом плюсе, избегая резких движений, но уже в ближайшие дни индикаторы должны вернуться к активному росту, ситуация на западе этому благоволит. Два условия для подъема в лице восстановления цен на нефть (продолжаем ждать «черное золото» в районе 106-107 долл. за баррель BRENT) и стабильности на западных биржах сейчас выполняются, и рынок в разгаре дивидендного сезона должен продвинуться выше. При этом не забываем о сохраняющихся рисках и, прежде всего, о бюджетных проблемах в США, уже на следующей неделе на них сконцентрируется внимание инвесторов. Держим длинные позиции в акциях, список фаворитов из ритейлеров, девелоперов, «телекома» и дивидендных бумаг оставляем неизменным, следуем и вышеназванным рекомендациям. Также держим купленные ликвидные облигации и фьючерсы на нефть. Рост к 1440-1450 пунктам по индексу ММВБ сейчас реален, традиционно трудный для рынка май пока складывается очень удачно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter