Индексы США вновь демонстрируют новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США вновь демонстрируют новые максимумы

Ведущие биржевые российские индексы во вторник продемонстрировали нисходящую динамику. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,76%, а РТС – 0,67%. Стоит отметить, что на протяжении всей торговой сессии силы «медведей» доминировали
15 мая 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Ведущие биржевые российские индексы во вторник продемонстрировали нисходящую динамику. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,76%, а РТС – 0,67%. Стоит отметить, что на протяжении всей торговой сессии силы «медведей» доминировали. Также отмечу, что индекс ММВБ в начале второй половины биржевой сессии достиг отметки 1400 пунктов, но ниже индикатор опуститься не смог. Российский рынок акций вновь проигнорировал внешний фон и рост индексов западных стран. Российский рубль торговался с незначительными изменениями на валютной сессии вторника перед стартующим в среду налоговым периодом. Ожидания итогов заседания совета директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики 15 мая добавили стабильности на валютном рынке, ограничивая спекулятивную активность.
Торги в Европе завершились в «зеленой зоне». Индекс FTSE100 прибавил 0,82%, а индекс DAX – 0,72%. Вполне вероятно, что восходящая динамика вызвана новыми надеждами на восстановление экономики региона. В начале текущей недели Кипр получил первый транш помощи, что могло позитивно сказаться на настроениях инвесторов. Биржевой день в США также завершился ростом ключевых индикаторов. Лидером по темпам роста стал индекс S&P500, который набрал 1,01% по итогам дня. Индексы NASDAQ100 и DJI30 выросли на 0,69% и 0,82% соответственно. Восходящая динамика, наблюдавшаяся накануне, позволила индексам подняться до новых максимальных значений. Среди лидеров роста оказался банковский сектор, а причиной тому стало сохранение денежной - кредитной политики ФРС, направленной на стимулирование экономики.

Утром в среду на торгах в Азии вновь наблюдается разнонаправленная динамика. Индекс SSEC в очередной раз демонстрирует нисходящую динамику, к 08:00 мск индикатор снижается на 0,11%. В это время индекс Nikkei225 растет почти на 1,8%. Причиной столь уверенного роста в Японии стали новости о компании Sony Corp, а также дальнейшее ослабление национальной валюты. Нефтяные котировки марки Brent утром 15 мая прибавляют 0,13%, продолжая при этом восстанавливаться после сильного снижения, наблюдавшегося ранее. Фьючерсный контракт на индекс S&P после бурного роста, наблюдавшегося во вторник, корректируется вниз, теряя 0,08%.

Новости мира в одном предложении:
-Евросоюз предложил отказаться от монет в один и два цента
-Транспортный налог для машин, работающих на газомоторном топливе, с 1 января 2014 года предлагается снизить или даже обнулить. С такой идеей выступил министр энергетики России Александр Новак на совещании по газомоторному топливу с президентом страны Владимиром Путиным
-Агентство Fitch повысило суверенный кредитный рейтинг Греции на один пункт - с «CCC» до «B-», прогноз стабильный
-Компания Boeing возобновила поставки самолетов Boeing 787 Dreamliner, прерванные несколько месяцев назад из-за обнаруженных технических неисправностей.
-Роснефть ROSN.MM, купившая более чем за $50 миллиардов российско-британскую ТНК-BP TNBP.MM, чтобы стать мировым лидером по запасам и добыче углеводородов (Full Story) (Full Story), планирует произвести в 2013 году около 206 миллионов тонн нефти, сказал глава компании Игорь Сечин.
-Чистая прибыль Сбербанка SBER.MM за январь-апрель 2013 года, рассчитанная по российским стандартам (РСБУ) составила 128,9 миллиарда рублей по сравнению со 127,3 миллиарда рублей за аналогичный период 2012 года, говорится в сообщении крупнейшего госбанка РФ.

Корпоративные новости:
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Peab, Vitec Group, Serco Group, полный список доступен: F9; nL3N0DU33W
США:
Свои данные предоставят: Cisco Systems, CSC, Macy's, Inc., полнйы список доступен: F9; nL3N0DV1RY

Макроэкономика:
Россия:
Состоится уплата страховых взносов в фонды за апрель, аукцион ОФЗ 26211 на 30 млрд р, ОФЗ 25081 на 10 млрд р, а также возврат в бюджет с депозитов 49,8 млрд р (9 апр/6,0%). ПФР предложит на депозиты 40 млрд р до 6 июня
Европа:
Германия предложит 2-лентние ноты в размере 5 млрд евро. В 10:00 мск станут известны предварительные данные ВВП Германии. В 12:30 мск станет известно количество заявок на пособие по безработице Великобритании. В 13:00 мск в свет выйдет первая оценка ВВП стран зоны евро.
США:
В 15:00 мск станет известен индекс ипотечного кредитования. В 16:30 мск в свет выйдет базовый индекс цен производителей. В 17:00 мск будут опубликованы чистые покупки (продажи) долгосрочных ценных бумаг США без учёта свопов. В 17:15 мск станут известны данные промышленного производства. В 18:00 мск будет опубликован индекс рынка жилья по данным общегосударственной ассоциации строителей.

Краткий итог:
В среду состоится заседание ЦБР, многие участники рынка, согласно опросу Рейтер ожидают снижения ставок, что может положительно сказаться на динамике российских индексов. Таким образом, вплоть до определенных решений со стороны ЦБР, вероятно, участники торгов не будут совершать активных действий. Внешние рынка продолжают демонстрировать восходящую динамику. Вполне вероятно, что международные участники рынка на данный момент предпочитают развитые рынки, но при ухудшении ситуации на них не исключено, что их внимание переключится на развивающиеся рынки, в том числе на Россию.

История дня:
15 мая отмечается международный День семей

График дня:
Динамика акций в 2013

Индексы США вновь демонстрируют новые максимумы


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter