Экономика России ускорится во второй половине текущего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России ускорится во второй половине текущего года

Первичные заявки на пособие по безработице в США по итогам прошлой недели выросли на 32 тыс. обращений до уровня 360 тыс. Вторичные обращения за пособием по итогам позапрошлой недели сократились на 4 тыс. до 3009 тыс. обращений. На фоне замедления промпроизводства, ухудшение ситуации на рынке труда разочаровало инвесторов
17 мая 2013 UFS IC | Дикси Групп | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Первичные заявки на пособие по безработице в США по итогам прошлой недели выросли на 32 тыс. обращений до уровня 360 тыс. Вторичные обращения за пособием по итогам позапрошлой недели сократились на 4 тыс. до 3009 тыс. обращений. На фоне замедления промпроизводства, ухудшение ситуации на рынке труда разочаровало инвесторов.

Строительство новых домов в Соединенных Штатах в апреле текущего года составило 853 тыс. домов, в марте было построено 1021 тыс. новых домов. Прошлый месяц оказался не самым удачным для американской экономики, при этом американские индексы устойчиво росли. Негативная макростатистика, выходящая в последнее время, может поставить под вопрос оправданность роста индексов акций США.

Во втором полугодии 2013 года ВВП РФ, по мнению экспертов Минэкномразвития, превысит 3%. В целом по году МЭР предполагает рост экономики на уровне 2,4%. По словам главы ведомства Андрея Белоусова, уже во втором квартале произойдет перелом негативных тенденций в экономике страны, и во второй половине года темпы экономического роста значительно увеличатся. Полагаем, что на фоне ожидаемой стабилизации ситуации на мировых ранках, а также на фоне предполагаемого смягчения Банком России кредитно-денежной политики, экономика РФ может ускориться.

Негативные статистические данные из США продолжили оказывать давление на евро, соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие сутки осталось ниже значения 1,2900 и составляет в настоящий момент 1,2861. Можно предположить, что пара евро/доллар продолжит сегодня снижаться к уровню 1,2820-1,2850.

Негативные данные по рынкам жилья и труда США, а также крепкий доллар не смогли оказать давление на котировки нефти. Котировки североморской смеси Brent выросли на $0,43 и составляют в настоящий момент $103,67 за баррель. Полагаем, что в ближайшее время мы можем увидеть локальную фазу роста стоимости черного золота, целью которого может служить отметка $108 за бочку Brent. В течение сегодняшнего дня котировки Brent могут снизиться к отметке $103 за баррель.

Относительно высокие цены на нефть будут оказывать поддержку российской валюте в первой половине дня, однако в течение сегодняшней торговой сессии рубль может умеренно ослабнуть. Полагаем, что пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,30-31,50 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,20-40,50 рубля за евро.

По итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 снизился на 0,50%, фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент растет на 0,21%. Азиатские индексы сегодня в плюсе, за исключением NIKKEI, который снижается на 0,05%. Гонконгский Hang Seng поднимается на 0,17%; Shanghai Composite увеличивается на 0,13%; KOSPI растет также на 0,79%; австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,48%, индийский SENSEX прибавляет 0,05%. Индекс ММВБ, встретив сопротивление на подходе к уровню 1450 пунктов, начал снижение, которое продолжается последние 5 торговых сессии. За это время индикатор российского рублевого рынка акций потерял порядка 5%. Полагаем, что индекс ММВБ сегодня стабилизируется и будет находиться в диапазоне 1370-1385 пунктов.

Газпром: дождаться победы (нейтрально)

Украина готова вести переговоры с Москвой о продаже части своей газотранспортной системы в обмен на снижение цены российского газа. Вчера эту тему поднимали глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко. Но в российской монополии рассчитывают, что НАК "Нафтогаз Украины", резко снизившая закупки газа в России, летом будет вынуждена заполнять свои хранилища и увеличивать импорт, что может сделать Киев более сговорчивым.

Фактически, ситуация в Украине безвыходная. Вся риторика вокруг поиска альтернативных источников и энергетической независимости Украины изначально выглядела крайне курьезно, и в Газпроме это прекрасно понимали. Все, что нужно монополии – это спокойно ждать в лучших традициях «искусства войны»: чем ближе новый отопительный сезон, тем слабее переговорные позиции Украины.

Скорее всего, Газпрому удастся добиться желаемого – либо получить контроль над транзитной инфраструктурой Украины, либо поднять цены до среднеевропейских и возобновить поставки. Мы не видим других вариантов разрешения данного конфликта, кроме как в пользу монополии. Для Газпрома это очень важная и долгожданная «победа», но вряд ли рынок будет солидарен с компанией в оценке масштабов происходящего.

Возможно, благополучный исход переговоров сможет несколько улучшить негативный фон, сформировавшийся вокруг бумаг Газпрома, однако этого будет недостаточно для того, чтобы радикально изменить восприятие компании рынком. С большим энтузиазмом рынок воспринял бы новости о подвижках в переговорах о поставках в Китай. Мы нейтрально оцениваем текущее положение дел, но если ситуация разрешится в желаемом Газпромом ключе, вероятность чего мы оцениваем как высокую, это может оказать умеренную поддержку котировкам.

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Яндекс: новый сервис, новые возможности (умеренно позитивно)

"Яндекс" запустит новую платформу, получившую название "Яндекс.Острова", рассказал вчера на конференции Yac/m (Yet Another Conference Marketing) технический директор компании Илья Сегалович. По его словам, "Яндекс" теперь будет не просто находить нужную информацию, но и решать задачи для пользователя.

"Острова" позволяют по-новому представить сайты в поиске "Яндекса" — в виде блоков с интерактивными ответами (каждый блок и есть "остров"). С их помощью пользователи смогут взаимодействовать с ресурсом прямо в результатах поиска. Например, с помощью новой платформы можно будет зарегистрироваться на рейс, не переходя на сайт авиакомпании: форма онлайн-регистрации появится уже в результатах поиска. "Острова" помогут зарезервировать столик в ресторане или забронировать номер в отеле, записаться на прием к врачу, а сайт по продаже театральных билетов, к примеру, может вынести на "Остров" анонсы спектаклей и форму заказа билетов.

Предугадывание тенденций рынка, постоянный запуск новых услуг и сервисов – это залог удержания лидерских позиций в крайне динамичном мире интернет-компаний. И поисковиков это касается в первую очередь. Яндекс очень грамотно действует на данном направлении. Новый сервис выглядит весьма привлекательно, в первую очередь, для клиентов Яндекса – сетевого ритейла и просто компаний, активно представляющих услуги через интернет. Предлагаемое решение может повысить эффективность контекстной рекламы, а, следовательно, Яндекс сможет продавать ее дороже. Мы позитивно оцениваем перспективы нового продукта компании, и ожидаем, что его запуск поможет поддержать высокие темпы роста финансовых показателей Яндекса. Однако стоит дождаться реального внедрения, чтобы оценить насколько сильным будет этот вклад.

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Дикси: операционные результаты 4М 2013 года (умеренно позитивно)

За четыре месяца 2013 года группа компаний "ДИКСИ" увеличила выручку на 22,7% в рублях (20,4% в долл. США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 56,5 млрд рублей (1,8 млрд долл. США). С учетом того, что в период с января по апрель 2013 года магазины работали на 2 дня меньше, чем за аналогичный период 2012 года, рост розничной выручки составил 24,4% в рублях.

В апреле 2013 года розничная выручка "ДИКСИ" выросла на 24,8% в рублях (17,3% в долл. США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 14,6 млрд рублей (464,6 млн долл. США).

За четыре месяца 2013 года компания открыла 87 магазинов и закрыла 18 магазинов. По состоянию на 30 апреля 2013 года под управлением ГК "ДИКСИ" находилось 1 568 магазина, включая 1 458 "магазинов у дома" ДИКСИ, 79 магазинов Виктория, 1 магазин "cash&carry" КЭШ и 30 "компактных гипермаркетов" МегаМарт и МиниМарт.

Опубликованные результаты выглядят достойно. Высокий темп открытия новых магазинов положительно отразился на выручке. В текущем году ДИКСИ планирует открыть примерно такое же количество новых магазинов, что и в 2012 году (около 400).

Ранее ДИКСИ уже публиковал хорошие результаты за 1К13, по итогам которого рост выручки составил почти 22%. В апреле рост выручки группы ускорился до 24,8%, поэтому мы считаем прогноз руководства увеличить выручку в 2013 году на 25% вполне достижимым. Оставляем позитивный взгляд на бумагу и рекомендацию ПОКУПАТЬ с целевой ценой на уроне 566 рублей за акцию

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Индекс ММВБ двинулся вверх. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на прекращение нисходящего тренда и зарождение восходящего, DMI+ в настоящее время и DMI- сошлись, ADX в средней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 19 апреля сформировал сигнал вверх

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Индекс ММВБ находится в рамках нисходящего среднесрочного тренда. Достижение уровня 1435 пунктов и закрепление выше будет означать завершение среднесрочного нисходящего движения. MACD в процессе формирования сигнала к росту. DMI+ находится ниже DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и направлен вверх, что указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 15 мая дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка.

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Сбербанк формирует импульс роста. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 мая сформировал сигнал вниз. Поддержка: 101,00. Сопротивление: 105,88. Рекомендация: Покупать.

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Газпром – находится в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 мая сформировал сигнал к снижению. Сопротивление: 133,63. Поддержка: 121,54. Рекомендация: Вне рынка

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Северсталь – находится у верхней границы нисходящего тренда. MACD - нейтрально. ADX указывает на наличие небольшого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 мая сформировал сигнал к снижению. Поддержка: 252,80. Сопротивление: 290,00. Рекомендация: Вне рынка.

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


Роснефть – вышла за пределы нисходящего канала. Сформировано двойное дно, что увеличивает вероятность завершения нисходящей тенденции. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие небольшого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 10 мая дал сигнал к снижению. Поддержка – 217,00. Сопротивление – 226,69. Рекомендация: Покупать

Экономика России ускорится во второй половине текущего года


/Компиляция. 17 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter