В иене происходит ликвидация коротких позиций. Рынок переживает возвращение в прошлое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В иене происходит ликвидация коротких позиций. Рынок переживает возвращение в прошлое

На рынки вернулась старая модель сильного доллара и сильной иены, а интерес к риску переживает сильнейший за последнее время спад. Даже швейцарский франк снова ведет себя как надежная валюта. Будьте бдительны
23 мая 2013 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
На рынки вернулась старая модель сильного доллара и сильной иены, а интерес к риску переживает сильнейший за последнее время спад. Даже швейцарский франк снова ведет себя как надежная валюта. Будьте бдительны.

Вчера произошел классический, кульминационный разворот, чему способствовало выступление Бернанке. Обеспокоенные трейдеры сконцентрировались на фразах, которые демонстрировали опасения Бернанке относительно того, что фискальные жесткие меры угрожают восстановлению экономики. Однако когда я услышал вопросы Объединенной экономической комиссии, у меня сложилось сильное впечатление, что в Конгрессе США многое изменилось, и многие его члены поняли, в какую игру играет Федрезерв, и какова негативная сторона количественного ослабления.

Звучали вопросы о финансовой стабильности, и Бернанке пришлось обсуждать их достаточно продолжительное время (эти вопросы вынудили его сказать, что сокращение объема покупок может начаться уже на следующем заседании или через одно, хотя другие комментарии предполагают, что Бернанке еще не готов совершить это действие). Звучал вопрос о рисках возникновения общества рантье, вызванных «бумом на рынке жилья», который в основном представлен тем, что состоятельные люди и хеджевые фонды приобретают жилье, чтобы сдавать его в аренду людям, не имеющим капитала или возможности взять кредит. Был еще откровенный комментарий Конгрессмена, который, очевидно, слышал от своих избирателей на родине, что низкие ставки и количественное ослабление никак не сказываются на их повседневной жизни или деловых перспективах, и он подверг критике усилия Федрезерва.

Из выступления Бернанке я понял, что едва ли назначение нового председателя Федрезерва сведется к передаче эстафеты Джанет Йеллен или любому другому печатнику денег из рядов Гринспена/Бернанке. На самом деле я очень надеюсь на то, что движение, происходящее сейчас на рынке, усилится и заставит устыдиться Федрезерв за свое надувание пузырей, и, таким образом, повысит вероятность политического «звоночка», который заставит взять новый курс, подальше от бесконечного болота количественного ослабления.

Протокол заседания FOMC внес свою лепту в пессимистичное настроение, поскольку обсуждение и споры относительно того, когда начинать сокращать объем покупок активов, очевидно, набирают обороты. Из вчерашнего маневра на рынках и уровня, до которого они надули масштабную гонку за доходностью и риском становится совершенно ясно, что случится, когда Федрезерв сократит напор пожарного шланга ликвидности, скажем, на 25 млрд. долларов в месяц. Удачи с усовершенствованием действующего курса, Бернанке. Вероятно, это станет самой сложной экономической задачей всех времен.

Что касается других новостей, слабые отчет по обрабатывающей промышленности в Китае демонстрирует риски снижения австралийского и новозеландского долларов, а также увеличивает вероятность китайского ответа на недавнее снижение иены. Предварительная оценка индекса PMI в обрабатывающей промышленности в Еврозоне показала не такие слабые данные, как ожидалось, однако слабее, чем в секторе услуг. Здесь не о чем писать.

Что нас ждет

Рынок ведет двойную игру, а его действия направлены на повсеместную встряску согласованной торговли – особенно это касается чрезмерного количества коротких позиций в иене. На какое-то время смиритесь с чрезмерной волатильностью, особенно если кросс-курсам иены удастся прорваться через следующие слои поддержки. AUD/JPY полностью пробился вниз, а евро/иена и доллар/иена исследовали первые слои ключевой поддержки – следите за новостями и не сводите глаз с этих кросс-курсов иены и рынков акций для дальнейших сигналов – вероятность того, что мы продолжим движение по американским горкам, почти стопроцентная.
Позднее выходит отчет по числу заявок на пособие по безработице в США. Завтра утром нас ждет отчет по IFO в Германии за май и отчет по заказу на товары длительного пользования в США за апрель.

Некоторые технические наблюдения

EURUSD– вчерашний эпичный разворот был настолько масштабным, что сложно повторно открывать позиции (особенно поскольку ликвидация позиций в доллар/иeне может привести к временному росту). Уровни включают в себя 38,2% коррекцию в области 1,2890, а затем дневной разворот немного выше. Стоит ждать безумия, если мы вернемся выше, например, 1,2925, поскольку это незамедлительно поставит качество разворота под сомнение. Что касается поддержки, фактический недавний минимум находится на уровне 1,2800, а затем пробирается выше линия шеи фигуры «голова и плечи».

USDJPY– пара пробила уровень 101,85, теперь ключевое сопротивление находится в области 101,85-102,00. Если удастся протестировать сигнал к равновесию, следующей целью может стать верхняя граница облака Ишимоку, которая в настоящий момент пролегает в области 97,00.

EURJPY– уровень 131,15 является сопротивлением, ранее он был поддержкой. Прорыв области 130,00 может открыть дорогу движению по направлению к 126,50 – верхней границе дневного облака Ишимоку.

EURCHF– движение разбивает недавний восходящий тренд и является направленным. Я бы ожидал того, что пара будет двигаться вслед за евро/иеной и в краткосрочной перспективе может вернуться в пределы диапазона.

AUDUSD и NZDUSD– ликвидность против технических факторов. В итоге, я полагаю, что новозеландский доллар станет лидером снижения в ходе торговли "наверстывания". Обратите внимание на минимум 2012 года в 0,9580 в паре AUD/USD, однако больший интерес представляет область 0,9400/50.

EURNOK и EURSEK– показывает, что бывает, когда исчезает интерес к риску – валюты с более низкой ликвидностью оказываются никому не нужны. Полагаю, что пара EURSEK продемонстрирует рост.

Три показателя на сегодня: композитные индексы PMI в Германии и ЕС, индекс PMI в производственном секторе США

На четверг запланировано большое количество экономических отчетов, включая несколько предварительных оценок PMI, по которым игроки будут оценивать развитие макроэкономики в Европе и США в мае. Кроме того, сегодня выходит пересмотренный отчет о росте ВВП Великобритании за первый квартал и апрельский отчет о продажах на рынке первичного жилья в США.
Индексы PMI в производственном секторе и секторе услуг в Германии (07:30 GMT). Согласно опросам, проведенным Markit Economics среди менеджеров по закупкам, в прошлом месяце объем производства в промышленном секторе и секторе обслуживания ведущей экономики Европы сократился. Это первый случай с ноября прошлого года, когда оба компонента коммерческой активности одновременно зафиксировали спад, что выразилось в значениях индекса PMI ниже отметки 50. Участников рынка очень волнует вопрос о том, является ли ухудшение ситуации в последнее время признаком более серьезных проблем в экономическом цикле Германии во второй половине этого года? В надежде получить ответ на этот вопрос игроки будут внимательно следить за результатами предварительных оценок за май.
Средний прогноз предусматривает незначительное повышение обоих индексов по сравнению с апрелем, но значения все равно останутся в области ниже нейтральной отметки 50. Если прогноз сбудется, то это уменьшит самые страшные опасения в отношении немецкой экономики. Но до тех пор пока индексы уверенно не превысят уровень 50, неопределенность в будущем единственной экономики, которую еврозона не может позволить отдать во власть рецессии, будет сохраняться. На прошлой неделе опубликованный отчет ZEW об индикаторе экономических настроений за май свидетельствовал о том, что тенденция развития макроэкономики Германии не ухудшается, но и не улучшается. Сегодняшние отчеты PMI вряд ли изменят эту точку зрения.
Но надежда умирает последней, по крайней мере, среди официальных лиц. Вчера Бундесбанк опубликовал очередной ежемесячный отчет (pdf), в котором говорилось, что на смену замедлению развития экономики в последнее время придет улучшение статистики по итогам публикации всех данных за второй квартал. Основанием для такого утверждения является «возможность наступления эффекта компенсации после спада строительной активности прошлой зимой по погодным причинам». Посмотрим, материализуются ли такие радужные перспективы в сегодняшнем отчете.

В иене происходит ликвидация коротких позиций. Рынок переживает возвращение в прошлое


Индексы PMI в производственном секторе и секторе обслуживания в еврозоне (08:00 GMT). Вторя ожиданиям в отношении индексов настроений для Германии, индексы PMI для еврозоны также, согласно прогнозам, должны увеличиться по итогам предварительных оценок за май. Но и здесь ожидается лишь снижение темпов спада.
Оптимисты считают, что общая тенденция развития европейской экономики стабилизировалась на относительно низком уровне рецессии. Индексы PMI для Германии, которые выходят раньше статистики по еврозоне в целом, помогут решить, имеет ли такая интерпретация событий последнего времени реальное подтверждение на примере всего континента. Но даже если сегодня показатели PMI улучшатся, это не изменит того факта, что Европа по-прежнему затянута в болото рецессии, что частично обусловлено тем, что Европейский центральный банк сохраняет относительно жесткую денежно-кредитную политику по сравнению с тем, что нужно еврозоне. Но главным образом по политическим причинам угрозы европейской версии абеномики пока нет. Неожиданно сильное падение индексов PMI сегодня может убедить Центробанк предпринять более решительные действия, хотя не стоит не это рассчитывать. Убедить Германию в том, что ЕЦБ должен сделать больше для того, чтобы избавить остальные страны Европы от страданий, пока представляется трудновыполнимой задачей

В иене происходит ликвидация коротких позиций. Рынок переживает возвращение в прошлое


Индекс PMI в производственном секторе США (12:58 GMT). Предварительная оценка от Markit Economics приоткроет завесу на то, как развивается экономика США в мае. Совершенно очевидно, что в последнее время производственный сектор переживал спад, а это значит, экономика в более широком смысле будет сохранять уязвимость в ближайшие месяцы. Сегодняшний отчет поможет оценить, не ждут ли сектор производства еще более серьезные проблемы, в случае чего общие перспективы американской экономики будут подорваны.
Но аналитики считают, что сегодняшние данные не дадут четкого подтверждения развития ситуаций в том или ином направлении. Средний прогноз предусматривает падение первоначальной оценки PMI за май до уровня чуть выше нейтральной отметки 50. Это хуже окончательного результата индекса за апрель на уровне 52,1, хотя в то же время это пока не сигнализирует о спаде в производственном секторе. Если прогноз сбудется, то отчет не прояснит ситуацию, но очередное падение умерит оптимизм игроков в отношении публикуемого 3 июня более широкого индекса ISM в производственном секторе.

В иене происходит ликвидация коротких позиций. Рынок переживает возвращение в прошлое


/Компиляция. 23 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter