Торги во вторник проходят при уверенном повышении индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги во вторник проходят при уверенном повышении индексов

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном повышении индексов. Индексы корректируются после трех сессий сильного падения из-за ухудшения внешнего фона, вызванного опасениями того, что ФРС вскоре начнет сворачивать программу количественного смягчений, а также рисками замедления темпов роста китайской экономики
28 мая 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном повышении индексов. Индексы корректируются после трех сессий сильного падения из-за ухудшения внешнего фона, вызванного опасениями того, что ФРС вскоре начнет сворачивать программу количественного смягчений, а также рисками замедления темпов роста китайской экономики.

Тем не менее, сегодня на большинстве мировых площадок наблюдаются попытки более активных покупок. Динамика торгов выросла и в связи с тем, что сегодня возобновилась работа английских и американских бирж, которые вчера были закрыты из-за национальных выходных. Уверенный рост котировок акций, торгующихся на Лондонской бирже, оказал положительное влияние и на депозитарные расписки российских компаний. К тому же, заметное восстановление наблюдается в ценах на нефть даже, несмотря на попытки доллара возобновить восходящее движение.

Поддержку стоимости черного золота оказывает усиление напряженности вокруг Ирака и Сирии, и аналитики по этому сегменту рынка не исключают возможного снижения добычи в регионе. Кроме того, стало известно о перебоях поставок нефти из Нигерии, а также росте потребления нефти и нефтепродуктов в Китае. В пятницу в Вене состоится очередное заседание стран ОПЕК, которое может дать более сильные сигналы к дальнейшей динамике нефтяных цен и не исключено, что чуть позднее на рынке вновь обоснуются медведи, целью которых станет движение цены ниже $100 за баррель.

Сегодня в Европе календарь статистики вновь почти пуст, а утренние данные из Франции оказали заметное понижательное влияние на котировки евро. Стало известно, что в мае доверие французских потребителей упало до самого низкого уровня с июля 2008 года, составив 78 пунктов против 83 пунктов в апреле. Свою обеспокоенность состоянием французской экономики выразил и управляющий Банка Франции К. Нуайе. Он подчеркнул исключительные трудности, с которыми сталкивается экономика страны и не исключил того, что по итогам текущего года ВВП вновь продемонстрирует снижение, как это случилось в 2012 году.

В то же время, положительное влияние на рынки оказали результаты аукциона по размещению долговых бумаг Италии с погашением в 2014 и 2018 годах. В целом, аукционы прошли неплохо, удалось продать бумаг по верхним границам диапазонов при снижении доходностей и довольно высоком спросе.

В 14:45 мск индекс РТС повышался на 0,98% до 1398,67 пунктов, индекс ММВБ рос на 1,14% до 1393,94 пункта. Европейские индексы росли в пределах 1%-1,6%, фьючерсы на индексы США повышались порядка 0,6%-0,9%, пара евро-доллар торговалась на вчерашних отметках в $1,293 за евро.

В 18:00 мск в США станет известно значение индекс потребительского доверия. Как ожидается, показатель вырос в мае до 71 пункта с 68,1 месяцем ранее. Улучшению доверия потребителей способствуют низкие цены на топливо, нормализация ситуации на рынке жилья, а также на рынке труда.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter