Что движет российским фондовым рынком в середине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что движет российским фондовым рынком в середине дня

Правительство будет стремиться к среднегодовому росту ВВП Китая в этом десятилетии в 7%, сказал премьер Госсовета КНР. Высокий уровень, хотя раньше говорилось и о 7,5%
28 мая 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Brent значительно подорожала по сравнению с утренними отметками и торгуется в эти минуты на уровне $103,9. В свою очередь американские индексные фьючерсы ускорили рост и прибавляют уже по 0,7-0,9%.

2. Фондовая Азия завершила торги в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite подросли на 1,2%, гонконгский Hang Seng – на 1,1%.

3. Европейские биржи тоже зеленеют: немецкий DAX растет на 1,1%, французский CAC 40 – на 1,4%, британский FTSE 100 после выходного дня – на 1,7%.

Также в плюс:

Правительство будет стремиться к среднегодовому росту ВВП Китая в этом десятилетии в 7%, сказал премьер Госсовета КНР. Высокий уровень, хотя раньше говорилось и о 7,5%.

Венесуэла поддержит снижение квот ОПЕК для сохранения цены на нефть в $100 за баррель, если этот вопрос будет поднят, сказал министр нефти страны. Очередная встреча ОПЕК пройдет 31 мая.

Место МТС и «Системы» среди акций-«тяжеловесов» индекса MSCI Russia 10/40 заняли бумаги «Магнита», что должно обеспечить приток средств, соответствующий семи дневным объемам торгов. Но часть покупок, видимо, уже сделана.

Кроме того, в этом индексе увеличен вес акций «Северстали» с 2,7% до 3,5%, а также «ФСК ЕЭС» с 1,85% до 2,65%, что тоже должно поддержать их котировки.

«Роснефть» готовится начать долгожданные доппоставки в Китай: подала заявку на прокачку по системе «Транснефти» в третьем квартале 400 000 дополнительных тонн.

«Газпром» намерен сохранить долю на внутреннем рынке газа на уровне 75% до 2020 года за счет роста потребления на Востоке – глава «Газпром межрегионгаза».

«Газпром» не исключает в 2014 году новых контрактов с независимыми поставщиками газа для своих «энергодочек» - у них можно покупать газ дешевле, позитивно для «Мосэнерго», ТГК-1 м ОГК-2.

Греф: Сбербанк пока сохраняет прогноз по росту бизнеса и по прибыли на 2013 год. Прогноз этот довольно высокий: корпоративный портфель должен вырасти на 15%, розничный – на 20-25%, прибыль достичь 370-390 млрд рублей.

Ключевые факторы падения

1. Потребительское доверие во Франции неожиданно упало в мае до рекордного минимума в 79 пунктов. Аналитики ожидали повышения до отметки 85.

2. Чистая прибыль «Лукойла» в первом квартале по US GAAP упала на 32% - до $2,58 млрд, оказавшись ниже консенсуса по версии «Интерфакса» в $2,78 млрд. EBITDA снизилась на 10%. При этом «Лукойл» сократил добычу углеводородов на 1,2%.

3. «Система» на пару с МТС потеряла место в списке акций-«тяжеловесов» индекса MSCI Russia 10/40, как и предсказывали аналитики. Давление на котировки должно ощущаться до 3 июня.

Также в минус:

Чистая прибыль «Дорогобужа» по МСФО за первый квартал упала на 27% - до 1,24 млрд рублей при росте выручки на 3% и EBITDA на 6% - негативно для «дивидендных» префов.

Отчетность «Акрона» по МСФО за первый квартал оказалась ожидаемо слабой: EBITDA снизилась на 9%, чистая прибыль – в полтора раза. Выручка упала на 10%.

Кроме того, «Акрон» видимо продолжит тратить деньги на выкуп акций польской Grupa Azoty, в апреле потратил еще $100 млн и довел свой пакет до 14,57%. Обычно рынку это не нравится.

«Газпром» не планирует выставлять оферты миноритариям многочисленных недавно купленных ГРО – по сути, у них остается одна надежда: дождаться приличных дивидендов.

Росавиация отказала «Ютэйру» "во внесении в сертификат эксплуатанта новых типов воздушных судов - А320 и А321, сославшись на недостаточное внимание к безопасности полетов.

Рекордный экспорт никеля из Японии увеличит его профицит на мировом рынке в 2013 году, прогнозирует ведущая никелевая компания страны Sumitomo – негатив для нашего «Норникеля».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter