На текущей неделе в центре внимания рынка нефти будет заседание ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На текущей неделе в центре внимания рынка нефти будет заседание ОПЕК

В понедельник, 27 мая, на мировых рынках нефти наблюдалось затишье. В связи с праздниками в США (День поминовения) и Великобритании (Весенний банковский выходной) объемы торгов были невелики
28 мая 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
В понедельник, 27 мая, на мировых рынках нефти наблюдалось затишье. В связи с праздниками в США (День поминовения) и Великобритании (Весенний банковский выходной) объемы торгов были невелики. В Нью-Йорке биржевые торги не проводились, однако на электронных торгах стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле к 05:58 мск вторника снизились на 0,92 долл., до 93,23 долл./барр. Котировки Brent по июльским контрактам закрылись на 2 цента ниже, составив 102,62 долл./барр.

Каких-либо изменений в политике ОПЕК не ожидается

На текущей неделе основное внимание инвесторов будет приковано к очередному заседанию ОПЕК, которое состоится в Вене в пятницу, 31 мая. Впрочем, наблюдатели полагают, что каких-либо изменений в политике картеля в этот раз сделано не будет. "Мы ожидаем, что ОПЕК продолжит придерживаться официальной квоты в 30 млн барр./день, - отмечают в этой связи аналитики Commerzbank. - В настоящий момент Саудовская Аравия и другие арабские государства Персидского залива не видят причин для того, чтобы придерживаться индивидуальных квот на добычу и тем самым поддержать цены на нефть. Таким образом, избыток поставок на рынке нефти пока сохранится".

В настоящий момент ОПЕК производит 30,4 млн барр./день, что по словам министра энергетики ОАЭ Сухайла Мохаммеда Аль-Мазруи, "лишь немногим больше целевого уровня установленного в организации и отражает имеющийся спрос". Текущие цены на нефть справедливы и не наносят ущерба интересам потребителей, заявил министр накануне заседания ОПЕК. В текущем году мировой спрос на нефть вырастет примерно на 800 тыс. барр./день по сравнению с 2012г., сказал он.

"Дальнейший рост цен требует либо восстановления спроса, либо большего внимания к рискам поставок, - полагают в Commerzbank. - Временный рост цен, наблюдавшийся до середины мая, был связан с повышением интереса к рынку нефти со стороны фондовых менеджеров, которые на неделе до 21 мая увеличили число длинных чистых позиций по WTI до 213,7 тыс. контрактов, максимального уровня за последние 15 месяцев. В результате значительно вырос потенциал для ценовой коррекции - если ожидания дальнейшего роста цен не сбудутся, финансовые инвесторы вновь уйдут с рынка. Без всякого сомнения, эта тенденция уже началась, поскольку с 21 мая цены на WTI уже упали примерно на 3 долл.". Согласно последним данным число чистых длинных позиций по Brent за тот же период вырос на 12,6%, до 146,679 тыс. контрактов (против 130,219 тыс. неделей ранее).

На Ближнем Востоке ситуация продолжает обостряться

Среди других новостей - новая волна насилия в Ираке. Как сообщается в СМИ, в столице Ирака совершена серия терактов, взрывы прогремели преимущественно в шиитских кварталах Багдада. По последним данным, погибло более 70 человек. Около 200 человек ранены. Продолжает обостряться ситуация в Сирии, где, согласно сообщениям, война перешла на новый этап. Ливанское шиитское движение "Хезболлах", безоговорочно поддерживающее правящий режим Башара Асада, впервые признало, что его боевики сражаются на стороне правительственных сил. Об этом заявил лидер "Хезболлаха" шейх Насралла. Между тем с точки зрения сирийской оппозиции, заявление шейха Насралы, ничто иное, как объявление войны Сирии и сирийскому народу.

"Если военные действия продолжат расширяться, объемы поставок нефти из Ирака могут снизиться, что поддержит цены на нефть, - считают аналитики ANZ. - Впрочем, на данном этапе рынок, похоже, больше интересуют макроэкономические сигналы из США и Китая, указывающие на дальнейшую динамику спроса. Учитывая, что летный автомобильный сезон в США начался, будет интересно посмотреть, сократятся ли запасы бензина (находящиеся сейчас на 14-летнем максимуме) достаточно для того, чтобы подтолкнуть цены вверх".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter