Ждем направления движения от отчета по рынку труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем направления движения от отчета по рынку труда в США

Сырьевые активы в целом росли на прошлой неделе, в основном благодаря доллару, который продолжил терять позиции после недавнего периода укрепления: инвесторы начали сокращать длинные позиции после выхода неожиданно слабых экономических индикаторов, в частности, индекса ADP
11 июня 2013 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Сырьевые активы в целом росли на прошлой неделе, в основном благодаря доллару, который продолжил терять позиции после недавнего периода укрепления: инвесторы начали сокращать длинные позиции после выхода неожиданно слабых экономических индикаторов, в частности, индекса ADP. Публикуемый в пятницу отчет по рынку труда в США станет ключевым событием недели, став очередной подсказкой для инвесторов, гадающих о том, когда Федрезерв США начнет сворачивать свою программу покупки активов. Временные рамки этого решения особенно важны для трейдеров на рынках облигаций, акций и сырья, поэтому данный вопрос станет главным источником волатильности в период летнего затишья.

Шесть из семи промышленных металлов продемонстрировали уверенный рост, при этом лидером удорожания стал алюминий. Как показано ниже, сельскохозяйственный сектор тоже показал неплохой результат: три наиболее успешных актива представлены мелкими сырьевыми группами от пиломатериалов до хлопка.

Ждем направления движения от отчета по рынку труда в США


Объем добычи сырой нефти в США превысил объем импорта впервые с 1997 года
Вчерашний еженедельный отчет по запасам, опубликованный Министерством энергетики в США, преподнес несколько интересных сюрпризов. Во-первых, сокращение запасов сырой нефти стало самым значительным в этом году, поскольку спрос со стороны перерабатывающих предприятий вырос, а импорт сократился; уровень запасов в Кушинге, главном перевалочном пункте для сырой нефти WTI снизился впервые за четыре недели. Комбинация этих факторов привела к росту цен на нефть WTI и, соответственно, сокращению дисконта по отношению к сырой нефти Brent.
Однако интереснее другое: добыча сырой нефти внутри страны превысила объем импорта впервые за последние 16 лет, таким образом, добыча нетрадиционными методами, в частности, разработка сланцевых месторождений, сокращает зависимость Штатов от иностранной нефти. Потребность в импорте падает, меняя карту морских перевозок, выполняемых сверхбольшими нефтеналивными танкерами. Странам Западной Африки, которые добывают нефть марки light sweet, аналогичную по качеству нефти WTI, приходится теперь искать новых покупателей, в основном на Дальнем Востоке.
Несмотря на небольшое восстановление, замеченное в течение последних двух дней, негативный импульс сохраняется и в WTI, и в нефти марки Brent. На этой неделе все внимание будет приковано к выборам в Иране 14 июня. Учитывая действующее противостояние между Ираном и Западом относительно намерения применить ядерное оружие, в ближайшие дни нельзя исключать возможность небольшого роста премии за геополитический риск. В мае объем экспорта нефти Ирана упал до 700 баррелей в день - уровень, который составляет меньше одной трети уровня до введения санкций и является минимальным с войны между Ираном и Ираком несколько десятилетий назад. Если подобная премия за риск появится, то она может увеличить премию за нефть марки Brent по сравнению с WTI.

Ждем направления движения от отчета по рынку труда в США


Золото: Слабеющие акции и доллар компенсируют рост индийского налога на прибыль Драгоценные металлы по-прежнему не могут определиться, а серебро демонстрирует наихудшую динамику, чему способствовали разочаровывающие экономические данные из Китая и США в последние дни. Пока слабость акций и доллара не дает ценам на золото укрепиться на фоне новости о том, что Индия, которая является крупнейшим мировым потребителем, повысила свой налог на импорт до восьми процентов, чтобы попытаться сократить дефицит текущего счета, который в настоящий момент держится на рекордном уровне. Положительная новость, в порядке исключения, пришла со стороны торговли биржевыми продуктами, которые вчера впервые с начала мая продемонстрировали небольшой рост сбережений. Это подтверждает тенденцию снижающегося интереса к продаже, который наблюдался в течение последних нескольких недель, и может указывать на то, что инвесторы, которые нуждались в сокращении вклада, уже это сделали. Однако до возникновения мощного фундаментального катализатора золото, по всей видимости, останется преданным уровню 1400. Теперь трейдеры находятся в ожидании пресс-конференции ЕЦБ, которая состоится сегодня немного позднее, и завтрашнего отчета по занятости в США, которые могут намекнуть на следующее движение.
В течение последней пары дней индикатор импульса не претерпел значительных изменений. Золото, платина и медь смогли вернуть себе положительный импульс, не снижая оборотов, в то время как сектор энергоносителей и "мягкие товары" остаются на негативной территории. В трех ключевых зерновых культурах сохраняется положительный импульс, поскольку нехватка старых запасов зерновых культур держит цены на более высоком уровне в преддверии этого сезона сбора урожая, который наступит через несколько месяцев

Ждем направления движения от отчета по рынку труда в США


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter