Австралийский доллар: между ФРС и РБА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар: между ФРС и РБА

Сегодня были обнародованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии (РБА), прошедшего 4 июня. Как стало известно, члены Управляющего совета Банка не исключают дальнейшего смягчения политики и ослабления обменного курса австралийской валюты
18 июня 2013 Admiral Markets | AUD|USD Кульшан Сергей
Сегодня были обнародованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии (РБА), прошедшего 4 июня. Как стало известно, члены Управляющего совета Банка не исключают дальнейшего смягчения политики и ослабления обменного курса австралийской валюты. Эта новость способствовала снижению пары AUD/USD на утренней сессии, однако дальнейшая динамика торгов будет определяться, скорее, не внутренними факторами, а итогами двухдневной встречи Комитета по открытым рынкам ФРС США, которая стартует сегодня.

Последний раз ключевая процентная ставка снижалась в мае с 3,0 до 2,75 процентов, тогда как на июньском заседании регулятор решил воздержаться от изменений и еще некоторое время понаблюдать за произведенным эффектом. Опубликованные сегодня протоколы заседания РБА подтверждают общее мнение участников рынка, что очередное смягчение политики уже не за горами. Предыдущие раунды снижения ставки, начиная с конца 2011 г. смогли дать определенные положительные результаты, однако сейчас экономика страны демонстрирует ряд тревожных признаков, что дает повод для разговоров о введении дополнительных мер стимулирования уже в июле.

Стимулирование экономики необходимо, поскольку существует реальная угроза начала рецессии, чему способствуют такие негативные тенденции, как снижение цен на сырьевые товары, являющиеся важной статьей австралийского экспорта, сокращение государственных расходов, проводимое в рамках программы повышения бюджетной дисциплины, а также все еще относительно высокий (хотя и снизившийся за последнее время) курс австралийской валюты, делающий продукцию национальных экспортеров менее конкурентоспособной.

Австралию называют страной c «двухскоростной» экономикой (two-speed economy), условно делящейся на добывающий сектор и все остальные. Долгое время ВВП страны поддерживался бумом в добывающих отраслях, на которые приходилась значительная доля роста, инвестиций и создания новых рабочих мест. Остальные сектора чувствовали себя значительно хуже. Прошлые этапы стимулирования экономики за счет снижения ставки благоприятно отразились, в первую очередь, на добывающих отраслях, тогда как в других местах ростки восстановления все еще остаются хрупкими. Вполне логично ожидать, что РБА готов пойти на дополнительное стимулирование экономики, чтобы поддержать наметившееся улучшение в секторах, не связанных с добычей полезных ископаемых. К тому же, дальнейшего роста за счет ресурсов уже не будет – в этом году ожидается пик развития добывающего сектора, и стране необходимо искать другие точки роста.

Снижение ставки логично ожидать на июльском заседании, поскольку совсем скоро в стране стартует избирательная компания. В сентябре в Австралии должны пройти парламентские выборы, и политикам легче решиться на любые важные шаги за некоторое время до начала предвыборной гонки, чтобы не давать противникам лишних поводов для критики непосредственно во время избирательной кампании, когда граждане традиционно внимательнее следят за действиями властей. Это еще один аргумент в пользу версии того, что РБА снизит ставку в июле, и весьма вероятно, что квалифицированные участники рынка начнут закладываться на реализацию подобного сценария уже сейчас.

Однако еще более важное значение имеют действия другого центробанка – Федеральной Резервной Системы США. Если завтра глава ФРС Бен Бернанке своими заявлениями даст рынкам понять, что сокращение объемов программы количественного смягчения откладывается на неопределенный срок, доллар США продолжит падение, которое мы наблюдаем уже несколько последних недель. И наоборот, указания на скорое сворачивание QE, о чем велось так много разговоров в середине весны, даст американскому доллару хороший толчок к росту против других валют, торгуемых на Forex, в том числе и против доллара Австралии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter