Ослабление падения производства в еврозоне, перспективы природного газа, снижение прогноза цен на золото и другие новости » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление падения производства в еврозоне, перспективы природного газа, снижение прогноза цен на золото и другие новости

Падение в еврозоне ослабло в июне, согласно данным Markit опубликованным в четверг. Предварительный индекс деловой активности в производственном секторе европейской зоны повысился до 48,7 пунктов от 48,3 в мае, превысив прогноз 48,4 пунктов
21 июня 2013 Фридом Финанс

Нефть дешевеет на данных по запасам и новостях от ФРС США

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в четверг на фоне данных от Минэнерго США о росте оптовых запасов сырья в стране, а также информации о возможности сокращения объемов стимулирования американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8.52 мск уменьшилась на 1,30% — до $104,7 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 1,33%, достигнув $96,93 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 14 июня, увеличились на 300 тысяч баррелей, или на 0,1%, — до $394,1 млн баррелей. При этом общие запасы бензина возросли на 0,2 млн баррелей, или на 0,1%, и составили 221,7 млн баррелей. Аналитики ожидали уменьшения запасов нефти на 500 тыс. баррелей и роста запасов горючего на 750 тыс. баррелей.

Снижению котировок также способствовали заявления главы ФРС Бена Бернанке, по словам которого регулятор может приступить к сворачиванию QEIII, если экономическое развитие в стране наберет необходимые темпы. В то же время инвесторов насторожил пересмотр прогнозов агентства по развитию американской экономики в текущем году. Теперь рост ВВП ожидается на уровне 2,3-2,6% против 2,3-2,8%, прогнозировавшихся в марте.

Государство поддержит добычу трудноизвлекаемой нефти

Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о стимулировании разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, подготовленный Министерством энергетики РФ совместно с Министерством финансов РФ.

Согласно законопроекту, будет применяться пониженная ставка НДПИ к залежам с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Ставки НДПИ дифференцируют в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта.

«В России сейчас низкая доля добычи трудноизвлекаемой нефти на фоне значительных ее запасов и, наконец, дело сдвигается с мертвой точки и льготы по НДПИ для таких месторождений снизятся, - поделился своим мнением Георгий Ващенко, Начальник Управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». – Считаю, что льготы, хотя и существенные, но все же могли быть ниже, в некоторых случаях разумной представляется даже нулевая ставка НДПИ в течение какого-то времени, как это предусмотрено для некоторых участков. Но новость все равно позитивна, прежде всего, для «Лукойла» и «Татнефти» и «Сургутнефтегаза», которые в этом году начали концентрироваться на разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Хорошую новость дополняют неприятные обстоятельства - компании должны будут установить дорогостоящие приборы учета для разделения типов добываемой нефти на участках, и по этому вопросу соглашение с государством пока не достигнуто».

Количество первичных обращений по безработице выросло на 18000 до 354000

Министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на получение пособия по безработице за предыдущую неделю выросло на 18000 и составило 354000, вернувшись к последним средним уровням и показав небольшие изменения на рынке труда.

Экономисты прогнозировали, что количество обращений повысится до 340000 с учетом сезонных колебаний.
Среднее число обращений по безработице за месяц, обычно сглаживающее недельную волатильность, увеличилось на 2500 до 348250.
Тем временем, за неделю закончившуюся 8 июня, повторные обращения по безработице уменьшились на 40000 до 2,95 млн с учетом сезонных колебаний.

Производственный индекс Markit в июне немного понизился до 52,2 пунктов

Предварительное значение производственного индекса менеджеров по закупкам (PMI) США от Markit в июне незначительно понизилось до уровня 52,2 пункта против 52,3 пунктов в мае.

детали отчета были противоречивыми. Показатель новых заказов в июне улучшился, но уровень трудоустройства вырос менее всего за весь период восстановления.
Аналитики ожидали, что флэш-показатель индекса (PMI) от Markit в июне повысится до 52,5 пунктов.

Индекс опережающих индикаторов в мае вырос на 0,1%

Частная исследовательская группа Conference Board опубликовала в четверг индекс опережающих индикаторов экономики США за май текущего года. Согласно вышедшему отчету, показатель вырос на 0,1% до 95,2% в основном из-за привлекательных процентных ставок и растущих цен на акции.

Экономисты ожидали, что рост майского показателя составит 0,2%.

Продажи жилья на вторичном рынке повысились в мае на 4,2%

Продажи жилья на вторичном рынке в США в мае повысились на 4,2% до годового показателя с учетом сезонных колебаний 5,18 млн самого высокого уровня с ноября 2009 года, сообщила в четверг Национальная ассоциация риелторов (NAR).

Вторичные продажи домов в мае были на 12,9% выше, чем в течение того же самого периода в предыдущем году. Тем временем средние цены в мае достигли $208000, самого высокого уровня с 2008 года. Цены поддерживает низкий уровень запасов.
Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали, что показатель продаж жилья на вторичном рынке в мае достигнет 5 млн, по сравнению с 4,97 млн в апреле.

Производственный индекс ФРБ Филадельфии достиг максимума с апреля 2011 года

Производственная активность в Филадельфийском регионе в июне выросла до максимального уровня с апреля 2011 года, сообщил в четверг ФРБ Филадельфии.

Производственный индекс банка повысился до 12,5 пунктов в июне от минус 5,2 пункта в мае. Это улучшение был неожиданным. Экономисты прогнозировали, что индекс немного улучшится до минус 1,0 пункта.

Глава Минэкономразвития РФ призвал к сокращению процентных ставок

Немедленное сокращение процентных ставок Банком России дало бы четкий сигнал бизнесу, что состояние экономики улучшается, помогая восстановлению инвестиционной активности, заявил в четверг глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

Андрей Белоусов сказал, что такой сигнал мог также быть дан путем изменения налоговой системы и ограничения роста тарифов монополий.

Поставки нефти ОПЕК понизились на 20 000 баррелей в день

Морские поставки нефти от Организации Стран-экспортеров нефти упадут на 20 000 баррелей в день в предстоящие четыре недели, по сравнению с предыдущим четырехнедельным периодом,сообщила в четверг британская компания отслеживающая нефтяные танкеры.

Отгрузки ОПЕК составят в среднем 23,84 млн баррелей в день. В этот объем не входт экспорт из Анголы и Эквадора.

Международный валютный фонд угрожает приостановить помощь Греции

Представители Международного валютного фонда угрожают приостановить выплату средств помощи Греции к концу июня, если лидеры еврозоны не предпримут шаги для покрытия дефицита от 3 млрд до 4 млрд евро в программе спасения, сообщила в четверг Financial Times.

Этот дефицит произошел от того, что центральные банки еврозоны, отказываются перенести сроки по греческим облигациям.

Палата отклонила пятилетний закон о сельском хозяйстве

Законодатели палаты в четверг отклонили пятилетний закон о сельском хозяйстве, устанавливающий правила для субсидий сельского хозяйства. Многие республиканцы сказали, что законопроект, который привел бы к затратам почти на $1 триллион за десятилетие, слишком дорог.

ФРС сократит покупку облигаций до $65 млрд в сентябре

Многие экономисты изменили свои представления о политике Федеральной Резервной системы по итогам заявления, прогноза и пресс-конференции, по окончании двухдневного совещания центрального банка в среду, согласно новому опросу проведенному Bloomberg News.

Как показал опрос, почти половина из опрошенных 54 экономистов, теперь считают, что ФРС сократит свою программу покупки облигаций до $65 млрд на своем совещании в середине сентября.

Бейнер обвинил ФРС в распродаже на фондовом рынке

Спикера палат Джон Бейнер выступил с критикой программы покупки облигаций Федеральной Резервной системы в выходящем интервью на CNBC, сказав, что распродажа на рынке является результатом политики центрального банка.

Бейнер не прокомментировал будущее Бернанке, популярной теме для спекуляций в Вашингтоне, но он назвал количественное смягчение ФРС «чрезмерным» и сказал, что это привело США на «очень опасную территорию».

Индекс волатильности CBOE взлетел на опасении сворачивания программы ФРС

Индекс волатильности CBOE взлетел в четверг выше уровня 20 пунктов, впервые с конца декабря на опасениях, что ФРС уменьшит свою смягчающую денежную политику уже в этом году.

Vix, так называемый показатель страха, вырос на 3,74 пункта или 22,5% до 20,38.
Предыдущая страница Следующая страница

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter