Евро вышел из моды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро вышел из моды

Рынок явно симпатизирует тому активу, который сейчас выглядит стабильнее и увереннее: доллар продолжает возвращать себе силу, причем продажи в EUR/USD, пусть и не столь энергичные, остаются актуальными. Пока у еврозоны есть ряд открытых острых вопросов, в том числе по Греции и Кипру, евровалюта останется под давлением, несмотря на перепроданность
24 июня 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Рынок явно симпатизирует тому активу, который сейчас выглядит стабильнее и увереннее: доллар продолжает возвращать себе силу, причем продажи в EUR/USD, пусть и не столь энергичные, остаются актуальными. Пока у еврозоны есть ряд открытых острых вопросов, в том числе по Греции и Кипру, евровалюта останется под давлением, несмотря на перепроданность.

Итак, минувшая пятидневка завершилась капитуляцией евро вблизи июньских минимумов, и хотя сам месяц проходил для основной валютной пары в целом благополучно, спрос на рискованные активы в последнее время ощутимо сократился.

У еврозоны есть ряд неразрешенных проблем, которые пугают потенциальных покупателей единой валюты. Прежде всего, это Греция, которая не может показать нужных уровней сокращения дефицита бюджета из-за изменения настроения в европейских банках, и с этим пока ничего не поделать. Дальнейшее развитие событий здесь будет напрямую зависеть от того, какое решение примут в Международном валютном фонде. Миссия МВФ вернется в Афины уже на новой неделе, и можно ждать разрешения ситуации.

С другой стороны, Кипр, который заговорил о желании пересмотреть параметры кредитных условий. И хотя ЕС и МВФ уже подчеркнули, что никаких диалогов по этому поводу не было и быть не может (программа помощи Никосии составляет всего 10 млрд евро), рынок беспокоится о перспективах.

Последняя июньская неделя не будет щедрой на макростатистику и станет периодом переоценки реальности в ключевых экономиках. Инвесторы за месяц получили более чем достаточно сигналов о перемене прогнозов и статусов.

Публикация, которую нельзя будет обойти стороной, — это финальные данные по ВВП США за 1-й квартал текущего года. Пока усредненный рыночный прогноз не предполагает изменений и ожидает укрепления показателя на те же 2,4%. Если так, то доллар США должен чувствовать себя вполне комфортно и устойчиво. Из интересных американских релизов стоит отметить июньский индекс потребительского доверия (вторник), где прогнозируется небольшой прирост, и продажи новостроек в мае, где так же ожидается рост показателя.

Единственный релиз еврозоны, который заслуживает пристального внимания, — это показатель бизнес-климата в регионе за июнь. Если фактические данные совпадут с прогнозом, то в евро/долларе появится небольшой фундаментальный повод для укрепления.

Большой блок данных придет из Германии, и к показателям из этой экономики стоит отнестись более чем серьезно. Азия также поделится информацией о состоянии своих дел уже в финале недели.

Для евро/доллара актуальным диапазоном на предстоящую неделю видится коридор 1,297-1,335, доллар/рубль проторгуется в границах 32,3-33,9 руб./USD, евро/рубль останется в диапазоне 42,5-43,8 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter