Российский рынок в начале недели немного подрос, закрепив тот позитивный тренд, что наметился в конце прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в начале недели немного подрос, закрепив тот позитивный тренд, что наметился в конце прошлой недели

Индекс ММВБ закрылся чуть выше 1335 пунктов. При этом «голубые фишки» торговались себя весь день разнонаправленно. Утреннее снижение было полностью выкуплено во второй половине дня
2 июля 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок начал неделю со сдержанного роста: Dow Jones +0.44%, S&P500 +0.54% и Nasdaq +0.92%. Азиатские площадки во вторник двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 растет на 0.9%, корейский рынок снижается на 0.2%, индийский рынок теряет 0.2%, индекс Гонконга в минусе на 0.4%, китайский рынок снижается на 0.4%. Нефтяные фьючерсы накануне обновили максимумы прошлой недели. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 103.10 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Американский рынок продолжает консолидироваться на достигнутых вершинах. В Азии сегодня незначительная коррекция после роста предыдущих дней. Тем временем, цены на commodities продолжают восстанавливаться. Сырьевой фондовый рынок Австралии на этом фоне прибавил более 1.5%. В связи с вышесказанным сегодня можно ждать продолжение консолидации российского фондового рынка на достигнутых уровнях.
Самыми значимыми событиями недели будут публикация месячных данных по рынку труда США, а также заседание европейских центробанков. Напомним, что на этой неделе в Штатах выходной в четверг — День независимости. В связи с этим активность торгов в четверг будет ниже обычного.
Вышедшие накануне данные из Европы по промышленным индексам PMI в целом оказались чуть лучше ожиданий. По еврозоне в целом показатель составил 48.8 пункта, при прогнозе 48.7 пункта. Уровень безработицы в еврозоне за июнь подрос до 12.1% с 12% в мае и прогнозе 12.3%. Индекс потребительских цен полностью совпал с ожиданиями и показал значение 1.6% в июне. Американский индекс ISM в промышленности оказался лучше ожиданий, достигнув в июне 50.9 пункта с 49 пунктов в мае и прогнозе 50.5 пункта. Это указывает на плавное улучшение экономической ситуации в Штатах.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по индексу цен производителей в еврозоне и производственным заказам в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем смешанное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок в начале недели немного подрос, закрепив тот позитивный тренд, что наметился в конце прошлой недели. Индекс ММВБ закрылся чуть выше 1335 пунктов. При этом «голубые фишки» торговались себя весь день разнонаправленно. Утреннее снижение было полностью выкуплено во второй половине дня. В лидерах роста оказались ценные бумаги «Северстали», НЛМК, Сбербанка, «Ростелекома», «ЛУКойла», «Роснефти» и «Транснефти», прибавившие от 1% до 3%. С другой стороны, слабее рынка смотрелись акции «Новатека», МТС, «Сургутнефтегаза» и «Аэрофлота».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter