Целая совокупность негативных факторов играет на стороне медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целая совокупность негативных факторов играет на стороне медведей

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном снижении индексов. Негативную динамику обеспечила совокупность факторов как макроэкономического, так и политического характера
3 июля 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при уверенном снижении индексов. Негативную динамику обеспечила совокупность факторов как макроэкономического, так и политического характера. Слабые данные о деловой активности в сфере услуг, особенно Китая и Германии, политический кризис в Португалии и Египте, обеспокоенность по поводу кипрской проблемы, а также снижение рейтингов ряда ведущих европейских банков привели к активному бегству инвесторов от риска, тем более, что впереди их ожидают результаты заседаний ЕЦБ и данные с рынка труда США. Последние, напомним, являются сейчас ведущим индикатором для определения возможных действий ФРС США.

Уже с утра стала приходить мало обнадеживающая статистика из Азии. В Австралии майский рост розничных продаж оказался намного ниже ожиданий, в Китае продемонстрировал снижение индекс деловой активности в сфере услуг. Аналогичные показатели сегодня выходили и в большинстве европейских стран и еврозоне в целом, и они также в большинстве своем продемонстрировали либо снижение активности, либо повышение слабее ожиданий. Но наибольшее разочарование было связано с данными из Германии, где окончательная оценка индекса деловой активности снизилась с 51,3 до 50,4 пунктов. Вчерашнее снижение рейтинга банков Credit Suisse, Barclays и Deutsche Bank агентством S&P обеспечили еще более ускоренное снижение индексов, а также акций банковского сектора, в том числе, российского.

Помимо экономических проблем на усиление негативных настроений оказало влияние политическая нестабильность в Португалии. Некоторые лидеры объединенной Европы уже высказали озабоченность возникшей проблемой, однако новостей о преодолении кризиса пока нет. Сегодня Народная партия Португалии, чьи представители покинули правительство, проведет съезд и, возможно, на нем будет сформулировано какое-то решение. Отметим, что выход партии из правительственной коалиции приведет к тому, что правительство не сможет обеспечить большинство в парламенте по принятию реформ, которые страна должна провести в рамках получения финансовой помощи.

Усиление обеспокоенности возможной отсрочкой реформ в Португалии привело к сильному росту доходностей ее облигаций. На открытии торгов доходность 10-летних бондов Португалии выросла на 110 пунктов до 7,82%, впервые с 28 декабря превысив отметку в 7%. Усиление политической напряженности наблюдается еще в одной проблемной стране еврозоны, Италии. Здесь премьер-министр Летта созвал экстренное заседание правительства после того, как партия «Гражданский выбор» пригрозила выйти из правительственной коалиции из-за медленного проведения реформ. Это все на фоне того, что сегодня в семь вечера истекает ультиматум, выдвинутый египетскими военными президенту страны. Уже вечером политический кризис в Египте может приобрести военный характер, что также не может не беспокоить инвесторов.

В 15:15 мск индекс РТС падал на 1,26% до 1257,96 пунктов, индекс ММВБ терял 0,81% до 1327,12 пунктов. Европейские индексы падали в пределах 1,6%-1,7%, фьючерсы на индексы США теряли порядка 0,5%-0,6%, пара евро-доллар снижалась на 0,1% до $1,297 за евро. Нефть Brent росла на 0,8% до $104,9 за баррель, смесь WTI дорожала на 1,4% до $101 за баррель.

В 16:30 мск станут известны недельные данные по первичным обращениям по безработице. За неделю с 23 по 29 июня аналитики финансовых рынков прогнозируют сокращение количества обращений за пособием по безработице с 346 тыс до 345 тыс. Рынок труда в США продолжает демонстрировать умеренное восстановление и вполне возможно, что число заявок уменьшится больше прогнозов.

В 18:00 мск станет известно значение индекса деловой активности в сфере услуг. Предположительно, индекс вырастет до 54.3 пункта с 53.7 в мае. С учетом того, что в сфере услуг занято более 2/3 населения страны, данный показатель важен для рынков. Значимость индекса повышается и с учетом того, что один из его компонентов указывает на динамику создания в американской экономике новых рабочих мест.

В 18:30 мск будут опубликованы данные по недельным запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно консенсус-прогнозам экономистов, за неделю, окончившуюся 28 июня, данные могут показать снижение запасов «черного золота» на 2,3 млн баррелей. Запасы бензина могут повыситься на 0.6 млн. баррелей, дистиллятов – на 0,9 млн баррелей. Ожидается также, что коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей составит 90,3% вместо 90,2% неделей ранее.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter