Российский рынок в четверг неплохо подрос на фоне мощного роста акций в Западной Европе, которые в свою очередь позитивно среагировали на пресс-конференцию Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в четверг неплохо подрос на фоне мощного роста акций в Западной Европе, которые в свою очередь позитивно среагировали на пресс-конференцию Марио Драги

Заявления главы ЕЦБ о длительном сохранении мягкой монетарной политики и возможности запуска программ поддержки слабых долговых рынков европейской периферии были с энтузиазмом восприняты инвесторами. Индекс ММВБ вплотную приблизился к уровню 1350 пунктов и судя по всему имеет не плохие шансы его преодолеть. Ближайшими целями среднесрочного роста продолжаем считать диапазон 1400—1420 пунктов
5 июля 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг не работал в связи с празднованием Дня независимости. Азиатские площадки в пятницу подрастают следом за Европой. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.6%, корейский рынок снижается на 0.3%, индийский рынок прибавляет 0.8%, индекс Гонконга растет на 1.5%, китайский рынок в плюсе на 0.2%. Нефтяные фьючерсы консолидируются на достигнутых уровнях. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 105.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Несмотря на выходной день в Штатах, активность на российском фондовом рынке и других глобальных площадках в четверг оказалась хорошей. Причиной тому стали громкие заявления главы ЕЦБ Марио Драги на своей пресс-конференции по итогам заседания регулятора. Как и ожидалось, ставка осталась на уровне 0.5%. При этом в своих комментариях глава ЕЦБ указал, что мягкая монетарная политика в еврозоне будет продолжаться еще очень долго, а также в любой момент может быть введена в действие система OMT (Outright Monetary Transactions - прямые денежные операции). Таким образом, ЕЦБ подтвердил свою готовность продолжать вливать ликвидность в европейский долговой рынок и оказывать поддержку проблемным долговым странам. На этом фоне мы увидели сильные продажи в единой европейской валюте, но одновременно сильный рост котировок рисковых активов как в Западной Европе, так и на других мировых площадках.
Из макроэкономических данных сегодня основным событием станет публикация данных от Министерства труда США по безработице и Nonfarm payrolls. Также сегодня публикуется статистика по производственным заказам в Германии.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивное открытие и переход к боковой динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок в четверг неплохо подрос на фоне мощного роста акций в Западной Европе, которые в свою очередь позитивно среагировали на пресс-конференцию Марио Драги. Заявления главы ЕЦБ о длительном сохранении мягкой монетарной политики и возможности запуска программ поддержки слабых долговых рынков европейской периферии были с энтузиазмом восприняты инвесторами. Индекс ММВБ вплотную приблизился к уровню 1350 пунктов и судя по всему имеет не плохие шансы его преодолеть. Ближайшими целями среднесрочного роста продолжаем считать диапазон 1400—1420 пунктов.
Лидером роста в четверг выступили бумаги «Газпрома», «Ростелекома», «Северстали» и «Распадской» прибавившие порядка 4%. В хорошем плюсе закрылись акции ГМК «Норильский Никель», «Транснефти», НЛМК, Сбербанка, ВТБ, ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». На их фоне слабо смотрелись бумаги «Новатека», МТС и «Сургутнефтегаза».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter