Обзор на предстоящую неделю от 7.07.13 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор на предстоящую неделю от 7.07.13

Рынки начали падать на фразе Драги: «ставки будут оставаться на текущих или ниже текущих уровней в течение длительного периода времени»
8 июля 2013 Omega Global Кошкина Лика
По ФА…

Перед оценкой событий прошедшей недели и анализом предстоящей хочу обратить внимание на одну вещь: моё ФА привязано к уровням.
Т.е. анализ и выводы из событий на разных уровнях будут разные, к примеру: события проходящей недели я бы по-разному оценивала для евродоллара на уровне 1.28 (как сейчас) и если б он находился на 1.33.
Т.к. ФА-анализ сам по себе ограничен в оценке уровней, то я для себя давно придумала так называемые ФА-уровни, в основе которых предположила, что примерно одинаковое количество денег в мире входит в рынок при определенном событии (чаще всего это кэрри) и выходит при окончании действия данного события.
Данная теория по статистике хорошо себя показала на глобальных событиях, одним из которых является начало и окончание стадий КУЕ от ФРС.
Данное предисловие является пояснением к анализу ниже.

Разберу главные события прошедшей недели:

1. Прессконференция Драги.
Рынки начали падать на фразе Драги: «ставки будут оставаться на текущих или ниже текущих уровней в течение длительного периода времени».

Рынки восприняли эту фразу как очередной сигнал к возможному понижению ставок, вторая часть про «длительный период низких ставок» вряд ли кого удивила, никто не ждал от ЕЦБ повышения ставок ещё минимум год, ибо на позапрошлом заседании Драги продлил выдачу неограниченных 3-х месячных кредитов ЕЦБ ещё на год до июля 2014 года, т.е. супермягкая политика ЕЦБ и так была в планах ранее.
Также Драги сообщил, что члены ЕЦБ активно обсуждали возможность снижения ставок, но приняли решение оставить их на текущих уровнях.
По экономике Драги видит некоторые признаки улучшения и ждет восстановления во второй половине текущего года.

Я протокол ЕЦБ трактую иначе.
Крайние данные PMI, особенно южных стран, вышли выше прогноза.
Италия показала 49,1, Испании вообще 50, т.е. буквально выход из рецессии (50 водораздел рецессии), в Германии хуже прогноза, но здесь играет фрагментация Еврозоны с моей точки зрения.
Т.е. «зеленые ростки» видны.
По прогнозу ЕЦБ во второй половине года в Еврозоне начнется рост.
Поэтому если снижать ставки: то надо было снижать на этом заседании, чтобы помочь росту.
Драги сказал, что члены ЕЦБ активно обсуждали снижение ставок и оставили как есть.
В переводе: с текущими опережающими данными PMI и прогнозами-ожиданиями ЕЦБ ставки решили вообще больше не трогать, но оставить низкими на текущем уровне длительный период времени.
Таким образом, знаменитая фраза протокола ЕЦБ «ставки будут оставаться на текущих или ниже текущих уровней в течение длительного периода времени» должна была по логике выглядеть иначе: «ставки будут оставаться на текущих уровнях в течение длительного периода времени»…
Но, если бы фразу преподнесли так, то какая б была реакция рынка?
Евро выросло б, а рост евро эти бы самые «зеленые ростки» растоптал на корню.
Поэтому формулировку с угрозой снижения ставок считаю личной заслугой Драги, который с прихода на пост председателя ЕЦБ пытается вербально управлять рынками.

А что остается Драги кроме вербального давления на курс евродоллара?
Снизить ставки?
Толку мало, ставки и так на самом низком уровне, ниже ФРС.
Снижение депозитной ставки в минус грозит утечкой капитала.
К тому же у Драги осталось только одно снижение ставок по сути, снизив их ещё один раз он потеряет возможность угрожать рынкам и заставлять евро падать.
На безработицу ЕЦБ повлиять не может, ибо снижение ставок тут роли не играет, программы стимуляции ЕЦБ запустить не может (одинарный мандат в отличие от ФРС).
Драги может вербально повлиять только на курс евро, а снижение курса и даст добавку к росту инфляции и росту конкуренции товаров стран Еврозоны.

Правда, толку в моем понимании решения ЕЦБ больше не снижать ставки мало (ну, без сильного роста евро, ибо при росте евродоллара выше 1.37й ставки снизят, никуда не денутся), т.к. главное: как понимают Драги рынки.
С учетом того, что от 1.37 мы прошли уже 9 фигур, а ставка ЕЦБ были снижена один раз на 0.25% (0,50% снижение предельной ставки не в счет, это плюс): вербальные интервенции должны иметь ограниченное и крайне непродолжительное влияние на рынок.
Уровень 1.27-1.28 при условии отсутствия политических кризисов в Еврозоне, грозящих выходом отдельных стран из состава Еврозоны, без новой волны снижения рейтингов странам Еврозоны (особенно Франции, которая давно просит кирпича от рейтовых и получит его скорее всего ещё в этом году), при полном объеме КУЕ от ФРС: выглядит краем падения при всех угрозах Драги.

2. Nonfarm Payrolls.

Хорошие данные, спору нет.
И предыдущие пересмотрели в плюс, молодцы.
И даже зарплата выросла, что особенно важно для монетарной политики.
Но уровень безработицы остался на 7,6%, а уровень безработицы является основным по мандату ФРС для сокращения КУЕ и поднятия ставок.
Такие данные трактуются как хорошие для всех рисковых активов: и экономика растет и КУЕ сохраняется, все прелести жизни сразу.
Золото даже отскочило вверх до закрытия, фонда США и сырье выросли, доходность ГКО США подскочила, но в ГКО США сейчас и так как на пороховой бочке, темно и страшно.

Не стоит забывать, что первая ласточка о начале КУЕ-3 была на уровне евродоллара 1.2460.
Сейчас евродоллар на 1.28, КУЕ-3 пока печатается в полном объеме, а по ФА-уровням до полного выхода из КУЕ-3 4 фигуры (уровень фактических ожиданий запуска КУЕ-3 был на 1.2460 и данный уровень обязательно будет достигнут при сворачивании КУЕ-3) .
Да, рынок склонен выходить заранее, за полгода до ожидаемой перемены в монетарной политике.
Но текущие данные рынок вряд ли сможет трактовать как драйвер для сокращения КУЕ на заседании ФРС 31 июля, уж не суть пока что решат 31 июля, сейчас для корректа евродоллара вверх важны ожидания рынка.

На предстоящей неделе главными событиями будут:

1. Понедельник, заседание Еврогруппы.
Еврогруппа примет решение о выделении транша Греции в размере 8.1 ярда евро.
В субботу Греция провела переговоры с Еврогруппой, согласившись с требованиями Тройки о переводе госслужащих в резерв.
По результатам этой встречи Греция заявила, что все требования Тройки для получения транша выполнены и больше встреч не ожидается.
Тройка о завершении переговоров с Грецией намерена выпустить официальное заявление в пон-к утром, а в пон-к вечером будет решение о выделении транша.
Это несомненный позитив, ибо ситуация с очередным траншем Греции волновала рынки.

Также на заседании Еврогруппы может быть рассмотрена ситуация в Португалии, где проблемы с коалицией оказали влияние на доходность ГКО Португалии, что потенциально может быть препятствием для планов Португалии вернуться на долговый рынок ГКО в середине 2014 года.
Но и по Португалии позитив: коалиция сохранена, что опять же снимает текущие опасения рынка в отношении будущего Португалии.

Также позитив и по Кипру: СиП и Фитч после списаний вернули рейтинги Кипра на исходный минимально мусорный уровень, которого достаточно для принятия ЕЦБ в залог ГКО Кипра, поэтому и тут пожар локально ликвидирован.

Если глобально ситуация с проблемными странами Еврозоны по-прежнему плачевная, то локально проблемы решены и это повод для корректа евродоллара вверх.

Тем не менее в понедельник евродоллар может обновить лоу по евродоллару.
Во-первых, Азия должна отыграть пятничные нонфармы и может сходить при этом к лою или слегка перелоить (ниже 1.2780 на Азии скорее не будет).
Во-вторых, в четверг в США был выходной и многие инвесторы взяли перерыв до пон-ка, поэтому пон-к будет первым днем полной ликвидности со среды и может быть отыгрыш ЕЦБ+Драги+нонфармов участниками рынка после долгих выходных.
Если это предположение правильно, то евродоллар может перелоить до первой трети 1.27й, после чего всё равно жду коррект вверх, но при перелое 1.274Х коррект вверх будет иметь ограниченный характер (подробнее об этом в части ТА).

В общем, пон-к будет лакмусом для будущего евродоллара.
В любом случае глобально ФА по-прежнему однозначно указывает на продолжение падения, но коррект вверх нужен, а величина этого корректа будет зависеть от уровней перелоя в пон-к.

2. Среда, протокол ФРС от 19 июня.

В сопроводиловке ФРС от 19 июня была сохранена фраза «будем наблюдать за данными и, в зависимости от данных, можем увеличить или уменьшить размер КУЕ».
Пока эта фраза есть: изменений в протоколе в стиле «большинство участников ФРС высказались за начало сворачивания КУЕ» я не ожидаю.
Следовательно, данный протокол ФРС должен быть похож на предыдущий и по итогам его публикации доллар вниз, фонда с сырьем вверх, золото вверх, евродоллар вверх.

Единственное, что меня волнует в данном протоколе: будут ли зафиксированы условия для прекращения КУЕ-3 ФРС.
Бернанке на прессконференции долго флиртовал с уровнем безработицы в 7% как уровень прекращения КУЕ, поэтому логично, что данный уровень должен быть как-то представлен в протоколе ФРС.
Т.е. если ранее ФРС дала ориентиры для начала повышения ставок, это 6,5% уровень безработицы и 2.5% долгосрочной инфляции, то для прекращения КУЕ ранее был ориентир только по долгосрочной инфляции в 2%, по уровню безработицы не было.
Если в протоколе четко и ясно зафиксирован уровень безработицы в 7% как уровень полного сворачивания КУЕ: это негатив (важно ровно 7% или ниже 7%, ибо ниже 7% это позитив для роста евродоллара).

Также Бернанке сказал, что уровень безработицы в 6,5% не будет являться безусловным для поднятия ставок, важно зафиксировано ли это в протоколе ФРС.
Если да: позитив для рынков и евродоллара.

В любом случае я не ожидаю перелоя по евродоллару на публикации протокола ФРС.
Скорее всего встречать протокол ФРС мы будем в 1.28й или около 1.2900+-.
На протоколе вероятен шип вниз без перелоя (если там будет зафиксирован уровень безработицы в 7% как уровень окончания КУЕ) и последующий выход выше 1.2900.

3. Начало отчетности фондового рынка США и Китай.

В понедельник стартует сезон отчетности на фондовом рынке США, начнется, как обычно, с отчета Алкоа после закрытия фонды США.
Обычно фондовый рынок США подрастает перед сезоном отчетности.
Т.к. впереди ожидаемое сокращение КУЕ от ФРС, то скорее этап роста фондового рынка на этой отчетности будет крайним, после которого начнется коррект в преддверии заседания ФРС 31 июля.

По Китаю блок важных данных выйдет рано утром 15 июля, жду сильных движений после этих данных по всем рыночным инструментам, поэтому если не собираетесь отслеживать блок данных Китая утром 15 июля: имеет смысл не оставлять позиции в пятницу вечером без стопов.

По ТА…

Евродоллар подошел к важной границе сопротивления:

Обзор на предстоящую неделю от 7.07.13


При пробитии 1.2780-1.2800: евродоллар так или иначе дойдет до 1.22й, скорее всего это будет на разнице монетарных политик ФРС и ЕЦБ, т.е. при начале сокращения КУЕ-3 от ФРС.
Если коррект вверх начнется без пробития 1.2780-1.2800 и без перелоя 1.274Х: есть шансы сильного корректа под 1.3300.

Более глобально викли евродоллара, для понимания откуда взяты уровни:

Обзор на предстоящую неделю от 7.07.13


Т.е. при прелое 1.274Х и сломе треугла целями будет 1.22я.
А при пробитии трендовой по лоям 1.1875 и 1.204х евродоллар направится ближе к паритету, но по ФА это должна быть паника угрозы распада Еврозоны на основе продолжения долгового кризиса, на одном прекращении КУЕ ФРС эту трендовую пробить нереально.

Пробъем ли изначально 1.2780-1.2800 или нет до начала корректа по евродоллару будет решаться в понедельник.
Но даже при первичном перелое 1.274Х в пон-к необходимость корректа вверх сохраняется, скорее тогда коррект начнется от первой трети 1.27й (1.273Х идеально) и будет ограничен 1.3000+-:

Обзор на предстоящую неделю от 7.07.13


Выводы:

Глобально по ФА жду продолжения падения к 1.22 на фоне начала сокращения КУЕ-3 от ФРС.
Однако локально, с учетом текущего ФА и уровней евродоллара на данный момент: жду коррект евродоллара вверх.
Минимальным уровнем корректа будет 1.3000+-.
При этом важно будет ли изначально, до начала корректа, перелой 1.274Х, на это прольет свет понедельник.
Если перед корректом перелоим 1.274Х: последующий коррект к 1.3000+- будет крайним ходом вверх, после которого стоит ждать 1.22ю.
Если до начала корректа не перелоим 1.274Х и, в идеале, не сходим ниже 1.2780-1.2800: коррект может быть гораздо выше, под 1.3300.
В любом случае 1.30я сильное и важное сопротивление по ТА.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в остатках шорта на основном счету (открыты перед ФРС 19 июня) и в лонгах на втором счету (частично в просадке, набраны начиная с четверга после Драги).
Шорты намерена окончательно закрыть, наблюдая за поведением евродоллара на Азии и открытии Европы в пон-к (страхую лонги, при перелое закрою).
Лонги буду наращивать при перелое ниже, вплоть до 1.273Х, при отскоках вверх буду частично фиксировать лонги и доливать при ходе вниз, таким образом перетаскивая общий уровень лонгов ниже.
До протокола ФРС в среду намерена набрать желаемое количество лонгов и ждать в них коррект к 1.3000+- минимум.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter