Золотой стандарт не спасет от кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой стандарт не спасет от кризиса

Из-за перманентной паники на финансовых рынках в мире снова звучат призывы вернуть золотой стандарт. Но в современном мире, где золото из реальной ценности превратилось в бренд, введение золотого стандарта может привести к драматическим последствиям
9 июля 2013
Состав золотых запасов банка Англии по видам активов
Во времена, когда рынки трясет, инвесторам хочется спокойствия и определенности. Поэтому любая валютная лихорадка приводит к возобновлению ностальгических разговоров о старых добрых временах золотого стандарта.

Сейчас дискуссия о возвращении системы, когда валюта привязана к золоту, разгорелись с новой силой. Поклонники золотого стандарта утверждают, что это саморегулируемая и прозрачная модель, с помощью которой проще всего установить точную стоимость денег.

Профессор экономики Университета Тулузы Стефано Уголини в своем исследовании доказал, что это не совсем так.

Анатомия золотого стандарта

Монетарная система, в которой основной единицей расчётов является золото, спонтанно возникла в 1870 году и успешно функционировала до начала Первой мировой войны. К моменту появления золотого стандарта Лондон уже был столицей рынка драгметаллов благодаря своим тесным экономическим связям с золотодобывающими странами. Этот рынок был очень своеобразным: на нем торговали реальным товаром, а на принятие решений влиял один главный игрок - Банк Англии. Путем изменения спроса и предложения цены на золото банк пытался поддерживать свои запасы драгметалла на оптимальном уровне.

Золотой стандарт не спасет от кризиса


Спреды (разница между лучшими ценами покупки и продажи) увеличились в период финансовых сжатий (например, во время англо-бурской войны). Интересно, что они оставались достаточно высокими после 1900 года. Это может быть истолковано как свидетельство трудностей банка с поддержанием адекватных резервов золота.

При этом Банк Англии прибегал к нетрадиционной политике - предлагал более высокую цену на иностранные золотые монеты, изымая их таким образом из денежного обращения в других странах.

В отдельные периоды золотые запасы больше, чем на половину состояли из иностранных монет. При этом структура резервов не раскрывалась, и общество не понимало, какая часть местных банкнот обеспечивается иностранными монетами.

После 1925 года правила были ужесточены. Золотые монеты перестали ходить по чужим странам, а величина спреда для Банка Англии была установлена на уровне 0,16. Это может служить объяснением, почему золотой стандарт в период между двумя войнами не был так успешен, и почему он был отменен после окончания Второй мировой войны.

Золото 100 лет спустя

Если бы золотой стандарт был введен сегодня, то Центральным банкам пришлось бы фиксировать цены на валюту. Между тем, идея фиксированных обменных курсов за последние десятилетия себя дискредитировала. В какой-то момент определять курс стало слишком сложной задачей, и основные финансовые регуляторы перешли либо к таргетированию инфляции, либо к валютным союзам.

Сложно понять, как вмешательство центральных банков на сложном рынке золота могло быть более успешным, чем валютные интервенции.

Если и существует решение всех проблем международной валютной системы, то искать его стоит явно не в модели столетней давности.

Еще одним доводом в пользу вреда золотого стандарта для современной финансовой системы служит динамика цен на золото. Казалось бы, что в то время как центральные банки со всего мира заваливают мир дешевыми деньгами, золото должно дорожать. Однако в последние месяцы этот металл потерял почти четверть своей стоимости.

Объяснить это загадочное явление могут только фундаментальные изменения, произошедшие на рынке золота за последнее столетие. Сегодня цены на нем зависят от общей ситуации на рынках, а не только от количества физических покупок и продаж. В результате цены оторваны от реальных запасов золота, а сам драгметалл превратился из товара в модный бренд.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter