Золото продолжает падать на фоне дорожающего доллара и сильной статистики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото продолжает падать на фоне дорожающего доллара и сильной статистики США

Прошедшая неделя на графике золота заканчивается класической свечой продолжения тренда, в нашем случае - тренда нисходящего. Технический отскок наверх в понедельник/вторник на фоне роста физического спроса был окончательно сломан в момент публикации сильных отчетов с рынка труда США в пятницу
9 июля 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Прошедшая неделя на графике золота заканчивается класической свечой продолжения тренда, в нашем случае - тренда нисходящего. Технический отскок наверх в понедельник/вторник на фоне роста физического спроса был окончательно сломан в момент публикации сильных отчетов с рынка труда США в пятницу. Несмотря на рост спроса со стороны ряда крупных импортеров, экперты ожидают рост давления на цену металла со стороны сильного доллара.

"Всплески физического спроса всегда носят сезонный харакетер, - говорит Бернард Син (Bernard Sin), глава золото-валютного деска в MKS SA (Швейцария). - Суть физических покупок заметно отличаются от прочих вариантов. Они всегда возрастают, когда цены заметно снижаются. Поэтому при нынешней тенденции, спрос будет постоянно высок. Однако хватит ли этого для остановки падения? Скорее нет."

По статистике, на протяжении всех 12 лет роста (с 2001 г.), вторая половина года оказывалась вдвое продуктивней половины первой, и составляла в среднем +11%. Кроме того, согласно данным Thomson Reuters GFMS, спрос во второй половине года почти всегда (в период 2001-2012 г.г.) превышал спрос первых шести месяцев. Однако есть сомнения, что тенденция сохранится в этом году, практически все мирове инвестбанки заметно снизили свои прогнозы по цене золота н конец текущего года.

Прошедшая неделя сюрпризов не принесла, небольшая коррекция к уровню $1270 закончилась провалом после публикации данных по рынку труда США в пятницу.

Золото продолжает падать на фоне дорожающего доллара и сильной статистики США


"К сожалению для покупателей золота, разница между объемом "бумажного" рынка золотых ETFs и фьючерсов с однйо стороны, и рынком физического товара с другой - слишком велика. Поэтому рост физического спроса имеет скорее психологический оттенок, слабо влияющий на определение реальных цен, - сказал на прошлой неделе в своем отчете Оле Хансен (Ole Hansen), главный стратег рынка commodities в Saxo Bank. - Вне зависимости от силы физического спроса в данный момент, дорожающий доллар будет оказывать критическое давление на золото".

Котировки металлов к закрытию недели (1-5.07.13):

Никель: $13305/т. (-2.95%)
Медь: $6777/т. (+0.85%)
Алюминий: $1768/т. (-0.28%)

Золото: $1222/тр. унц. (-1.00%)
Серебро: $18.9/тр. унц. (-3.75%)
Палладий: $682/тр. унц. (+3.12%)
Платина: $1328/тр. унц. (-0.73%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter