Оскандалившуюся LIBOR продали за фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оскандалившуюся LIBOR продали за фунт

Трансатлантический биржевой оператор NYSE Euronext, управляющий Нью-Йоркской фондовой биржей и целым рядом европейских площадок, выбран британскими регуляторами на роль нового администратора скандальной ставки межбанковского рынка LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения). Специальный комитет, учрежденный правительством Великобритании для проведения тендера по выбору администратора, объявил, что контроль за этой ставкой будет окончательно передан оператору Нью-Йоркской биржи к началу 2014г.
11 июля 2013

По информации британского телеканала Sky News, NYSE Euronext заплатит символическую сумму в 1 фунт стерлингов за компанию BBA Libor Limited, ныне ответственную за управление ставкой. Важно отметить, что новый администратор LIBOR все равно будет подпадать под надзор британского Управления по контролю за поведением участников финансового рынка (FCA).

В числе других претендентов на администрирование LIBOR фигурировали поставщики финансовых данных Thomson Reuters и Bloomberg, а также Лондонская фондовая биржа. Почему не выбрали, например, Thomson Reuters, вполне понятно. LIBOR рассчитывается и публикуется агентством Thomson Reuters на основе информации, ежедневно предоставляемой крупнейшими банками. При этом банки подают информацию не о фактических ставках по межбанковским кредитам, а о предполагаемой стоимости заимствований, что открывает широкий простор для искусственного занижения или завышения ставки. Кроме того, помимо LIBOR, с Thomson Reuters был связан еще один скандал. Как пишет New York Times, прокуратура Нью-Йорка настояла на временном отказе Thompson Reuters от досрочной пересылки инсайдерской информации клиентам. Скандал не нов и связан с практикой предоставления макроэкономических данных трейдерам за пару секунд до их официальной публикации (на чем последние зарабатывали миллионы). По данным New York Times, Thompson Reuters негласно сотрудничало с Мичиганским университетом (рассчитывающим и ежемесячно публикующим индекс потребительского доверия - один из важных макроиндикаторов в США) на возмездной основе (платя, по данным издания, более 1 млн долл. в год за предоставление индекса до его публикации).

Что же касается LIBOR, новый администратор ставки - NYSE Euronext более надежен, не был замечен в скандалах и может добросовестно вести учет. К тому же, несмотря на то что биржевой оператор находится в США, он, как уже отмечалось, все равно будет подконтролен британскому Управлению по контролю за поведением участников финансового рынка. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), вероятно, также будет осуществлять контроль. Поэтому администрирование ставки LIBOR теперь будет находиться под двойным надзором, что гарантирует более прозрачный механизм ее формирования и позволяет надеяться на отсутствие новых скандалов вокруг нее. Ставка LIBOR - общепризнанный индикатор стоимости финансовых ресурсов. К ней привязано множество финансовых продуктов - от ипотечных кредитов до корпоративных займов. По самым консервативным оценкам, LIBOR используется для определения ставок по кредитам и стоимости финансовых деривативов на общую сумму 300 трлн долл. в глобальном масштабе (при объеме мирового ВВП в 2012г. на уровне порядка 70 трлн долл.), поэтому вопрос прозрачности и надежности данного инструмента критичен и принципиален для мирового финансового рынка.

Напомним, что махинации крупнейших банков с LIBOR, продолжавшиеся по крайней мере с 2005 до 2009гг., стали причиной одного из самых громких международных скандалов в финансовой сфере. В него оказались втянуты такие мировые банки, как Barclays, Royal Bank of Scotland, HSBC, UBS, Citigroup, JPMorgan и Deutsche Bank. Три банка - Royal Bank of Scotland, Barclays и UBS уже оштрафованы на общую сумму 2,6 млрд долл.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter