Американцы под ударами кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы под ударами кризиса

Честно говоря, мне от этого графика стало слегка не по себе. Ответы на эти вопросы красноречивее многих цифр. По таким признакам как «урезанные медицинские расходы» и «долги родственникам и друзьям» понятно, что около трети населения США пришлось весьма туго. Интересно было бы сравнить с аналогичными опросами для России
9 февраля 2013 Живой журнал | Архив giovanni1313
Косвенно оценить масштабы влияния кризиса на американские семьи можно из следующего опроса
Вольф Рихтер (www.testosteronepit.com) пишет о недавно вышедшем исследовании «Иссякающие жизни и будущее: портрет Америки в эпоху Великой Рецессии» (“Diminished Lives and Futures: A Portrait of America in the Great-Recession Era”). Исследование представляет собой итоги опроса 1090 граждан США в возрасте от 18 лет. Опрос проводился с 9 по 16 января 2013 года. Выкладываю у себя некоторые важные факты из этой работы.

За время рецессии 23%, или почти четверть из опрошенных, были уволены с прежнего места работы. В большей степени пострадали мужчины (для них эта цифра равна 27%), нац. меньшинства (31%) и люди в возрасте от 18 до 34 лет (28%). Если с неграми все понятно, то первый и третий пункт вызывают вопросы. Особенно первый – среди женщин уволенных было всего 19%, т.е. в полтора раза меньше. Что касается людей молодого возраста, то большее количество увольнений могло быть связано с большей их долей среди работающих неполное время.

Из этого числа 22% до сих пор не смогло трудоустроиться, т.е. 5% от занятых до кризиса. Вот такая немаленькая оценка циклической компоненты безработицы.

Но основная масса уволенных находят новую работу, рано или поздно. В этой связи стоит посмотреть на график, который сравнивает новое место работы со старым.

Американцы под ударами кризиса


Все в общем-то понятно. Получаем, что минимум 13,6% рабочей силы получает номинальную зарплату не больше докризисной. Причем иногда сильно ниже – медиана по размеру сокращения может находиться в районе 15-20%. Исследование не дает ответа на вопрос, сколько людей, удержавшихся на работе, получает зарплату ниже уровня 2007. А жаль, наверняка мы бы увидели там не меньшие цифры.

Американцы под ударами кризиса


Честно говоря, мне от этого графика стало слегка не по себе. Ответы на эти вопросы красноречивее многих цифр. По таким признакам как «урезанные медицинские расходы» и «долги родственникам и друзьям» понятно, что около трети населения США пришлось весьма туго. Интересно было бы сравнить с аналогичными опросами для России.

Кстати, обращу внимание на долг по кредитным картам. Общий объем долга по кредиткам по банковской системе за 2009-2012 гг. уменьшился где-то на 17%. Т.е. уменьшение произошло за счет неслабых сокращений долга со стороны «более платежеспособных» американцев, в то время как треть населения залезала по карточкам в долги. А вот что произошло со сбережениями домохозяйств:

Американцы под ударами кризиса


Еще более серьезная цифра – для 38% населения сбережения значительно истощились в ходе рецессии. Среди тех, кто выиграл от кризиса – люди с высокими доходами (>100 000$).

Теперь обратимся к макростатистике. Уровень реальной оплаты труда падает уже почти два года, с февраля 2011. Лишь в декабре 2012 годовые темпы приблизились к нулю. Но каким образом они приблизились? С октября по декабрь потребительская инфляция была отрицательной, и немаленькой – минус 0,3%. Более сильная дефляция в последний раз наблюдалась только в 4 кв. 2008 г. Обращу внимание, что мы говорим о средней, а не медианной оплате труда – раз, и о часовой ставке – два, т.е. люди с неполной занятостью эту статистику не портят.

Американцы под ударами кризиса


В Великобритании, кстати, ситуация еще хуже. Хотя здесь уже заработки за неделю, т.е. эффект от частично занятых учтен.

Американцы под ударами кризиса


Зато особый отдел Министерства Правды (US Bureau of Economic Analysis) порадовал нас данными о том, что потребление в 4 квартале выросло на 1,2% в реальном выражении год к году. За счет чего же росло потребление? Реальные зарплаты в 4 квартале 2012 г. снизились на 0,2% г/г. Падение было бы больше, если бы не выплата бонусов высокооплачиваемым работникам в декабре перед повышением налогов. Для 80% рядовых работников падение реальных зарплат в квартале составило 1,2% г/г. Кстати, повышение с января социального взноса на 2% отбрасывает уровень располагаемого дохода занятого населения в район октября 2008 г. Со всеми вытекающими последствиями для уровня ВВП.

В потребительском кредитовании, казалось бы, полный порядок: +2,1% г/г. Но если мы эту цифру скорректируем на уровень инфляции, получим 0 (ноль) реального роста за год. Так откуда же взялось увеличение потребления?

Весь рост - экстенсивный, т. е. за счет увеличения количества занятых (+1,6% г/г). Впрочем, до сих пор количество занятых в экономике находится на уровне 2005 года (в абсолютном значении, без учета демографического прироста).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter