Пора шортить Coca-Cola (KO) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора шортить Coca-Cola (KO)

На данный момент финансовые показатели Coca-Cola Company не обеспечивают ту цену своих акций, которая сложилась на рынке. По сравнению с началом 2013 г. цена выросла практически на $5, составив $41, при том что финансовые показатели компании с каждым кварталом становятся все хуже
15 июля 2013 utmedia | Coca-cola Корчевой Влад
На данный момент финансовые показатели Coca-Cola Company не обеспечивают ту цену своих акций, которая сложилась на рынке. По сравнению с началом 2013 г. цена выросла практически на $5, составив $41, при том что финансовые показатели компании с каждым кварталом становятся все хуже.

Пора шортить Coca-Cola (KO)


Доходы до учёта процентов и налогов, а также чистая прибыль стабильно падают.

Пора шортить Coca-Cola (KO)
Пора шортить Coca-Cola (KO)


Соотношение оборотных активов и пассивов также падает, что как правило, говорит о долгах, которые в будущем будут тяготить и сковывать действия компании.

Пора шортить Coca-Cola (KO)


Прибыльность активов (чистая прибыль к активам, ROA) и акционерного капитала (чистая прибыль к капиталу, ROЕ) падает, что не является секретом для инвесторов, так как такие показатели, как ROE и ROA, рассчитывают практически все. Снижается и рентабельность выручки по операционной прибыли (ОРМ). Поэтому возможно исключение Кока-Колы из инвестиционных портфелей, что в долгосрочной перспективе гарантирует падение стоимости акций.

Пора шортить Coca-Cola (KO)
Пора шортить Coca-Cola (KO)


Доля продаж, приносящая операционную прибыль снижается.

Пора шортить Coca-Cola (KO)


Степень финансового рычага (долг к акционерному капиталу) растёт, что делает акцию менее стабильной и более рискованной, что, опять же, негативно влияет на настроения большинства инвесторов.

Пора шортить Coca-Cola (KO)


Если предположить, что имеющиеся тенденции в изменении финансовых показателей сохранятся в ближайшие три года, то справедливая цена акции Coca-Cola Company сейчас должна составлять $21. То есть почти в два раза меньше текущей рыночной стоимости.

Даже, если предположить, что дела компании наладятся, и она выйдет на уровень 2012 г., всё равно справедливая стоимость акции будет существенно ниже текущей рыночной ($41), что говорит об их явной переоцененности.

PS. Метод расчета справедливой стоимости можно посмотреть здесь

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter