Потенциал роста постепенно сходит на нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста постепенно сходит на нет

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы уверенным ростом. ММВБ вырос на 2,2%, а РТС на фоне ослабления рубля поднялся на 1,97%. Рост нефтяных котировок и заседание российского ЦБ поддержали национальные активы
13 июля 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Копейкин Иван, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы уверенным ростом. ММВБ вырос на 2,2%, а РТС на фоне ослабления рубля поднялся на 1,97%. Рост нефтяных котировок и заседание российского ЦБ поддержали национальные активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика Китая.
2. Рост европейских индексов.
3. Рост нефтяных котировок.
4. Заседание Банка России.

Негативные факторы:

1. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом. Между тем ММВБ сегодня подобрался к своему ключевому сопротивлению на уровне 1400. Данное сопротивление очень весомо и преодолеть его без дополнительных драйверов может не получиться.

Потенциал роста постепенно сходит на нет


Тем временем значимой статистики во второй половине дня практически не выходило и можно выделить лишь предварительные данные по потребительскому доверию от университета Мичиган за июль (83,9), а также индекс цен американских производителей за июнь (0,8%).

В свою очередь в первой половине дня положительный настрой для участников создал рост нового кредитования в Китае с 667 млрд юаней в мае до 861 млрд в июне. Дополнительным положительным моментом для рынков стал рост нефтяных котировок более чем на 0,5%.

Между тем заседание Банка России не преподнесло сюрприза в виде снижения основной процентной ставки, но положительные моменты присутствовали и здесь. Главным из таких моментов стал запуск аукционов по предоставлению кредитов под нерыночные активы или поручительства с годовой ставкой 5,75% годовых. Ближайший аукцион пройдет уже 29 июня с лимитом 500 млрд руб. Данный шаг должен положительно сказаться на ликвидности внутри страны.

Таким образом, российский рынок по-прежнему смотрит вверх, но потенциал роста постепенно заканчивается. Поэтому понаблюдать на рынок со стороны в течение небольшого промежутка времени может быть полезным.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня компании нефтегазового и телекоммуникационного секторов во главе с Роснефтью (+3%), Газпромом (+3,8%) и Ростелекомом (+5,1%).

В лидерах падения Восточное РАО (-3%), ПИК (-3,1%) и Белон (-1,5%).

Центробанк РФ оставил ставку рефинансирования без изменений


Сегодня состоялось первое заседание совета директоров Банка России под руководством Эльвиры Набиуллиной. Центробанк РФ снова сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% и оставил без изменения основные процентные ставки. Следующее заседание по вопросам денежно-кредитной политики намечено на 9 августа.

Такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, отмечает регулятор.

«В июне и начале июля годовой темп прироста потребительских цен снизился, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 8 июля 2013 года составил 6,6%, - отмечается в сообщении ЦБ. - Базовая инфляция в июне составила 5,8%. Сформировавшиеся темпы инфляции связаны, прежде всего, с динамикой цен на продовольственные товары и регулируемых цен и тарифов».

Вместе с тем, по прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия темпы инфляции вернутся в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013 года.

«В свою очередь, динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на сохранение низких темпов роста российской экономики, - констатируют эксперты ЦБ. - При этом наблюдавшееся в мае 2013 года снижение темпов роста ряда показателей было в определённой степени связано с действием календарного фактора. Состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования продолжают выступать факторами поддержки внутреннего спроса». Вместе с тем, по оценкам Банка России, в условиях слабой инвестиционной активности и медленного восстановления внешнего спроса сохраняются риски замедления роста российской экономики.

Вместе с тем Банк России принял решение об установлении с 15 июля 2013 года минимальной процентной ставки по аукционам по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, по плавающей процентной ставке на срок 12 месяцев в размере 5,75% годовых.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Заявка на формирование среднесрочного тренда

В начале текущей недели в очередной раз можно было поставить под сомнение дальнейшую реализацию позитивного сценария, которого мы так долго ждали, однако когда в среду индекс ММВБ отработал нижнюю границу краткосрочного бычьего флага, а также уровень поддержки 1330, стало понятно, что рост еще не закончен. Безусловно, столь позитивного развития событий, которое мы наблюдали в четверг и наблюдаем до сих пор, ожидать было трудно, однако возможность играть на этом росте рынок давал. Выход вверх из обозначенного флага сменился локальной консолидацией над его верхней границей, после чего очередной импульс увел индекс ММВБ в район ключевого уровня сопротивления. Если посмотреть на график индекса РТС, то здесь позитив и вовсе «льется через край», благодаря существенному укреплению российской валюты. О причинах столь резкого и бурного роста сказано уже немало, и повторяться смысла нет, а вот возможные последствия стоит разобрать подробнее. О вероятности развития позитивного сценария и движении в районе 1380 мы говорили на протяжении всей второй половины июня, однако на этом потенциал роста не заканчивается. В связи со сложившейся перекупленностью сейчас есть вероятность некоторой консолидации на достигнутых максимумах, возможно также формирование очередная фигуры продолжения тенденции типа «флаг» или «вымпел» с последующим новым выстрелом вверх и движением в район 1450 по ММВБ. Текущий прокол важного диапазона сопротивления 1370 - 1380 вряд ли стоит воспринимать как сигнал к среднесрочным покупкам, особенно в преддверии выходных, когда эйфория немного поутихнет. Стоит дождаться некоторого отката вниз, возможно, тестирования диапазона 1360 - 1370. При этом слом сложившейся картины можно будет констатировать не раньше возврата под уровень 1330.

Всего за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ вырос на 3,2%, а индекс РТС на 5,3%. Рубль же за это время отыграл против доллара порядка 2%, при том, что нефть марки Brent практически не изменилась в цене.

Отдельно стоит отметить основное внутреннее событие для российского финансового рынка - сегодняшнее заседание ЦБ под руководством Эльвиры Набиуллиной, однако по его итогам ничего нового в монетарной политике нашей страны не произошло, ставка осталась на уровне 8,25%.

В разрезе по секторам на этой неделе не наблюдалось единой динамики, рост проходит довольно неравномерно, и лучше других выглядит нефтегазовый сектор. Такие его представители как Лукойл, Газпром и Роснефть прибавляют с момента закрытия основной торговой сессии прошлой пятницы 3,5%, 5,4% и 7,4% соответственно. В то же время, в банковском секторе ситуация несколько хуже, и лишь наиболее ликвидный Сбербанк вырос на 4,7%, а вот ВТБ уже подешевел на 1,3%. В результате отраслевой индекс MICEX FNL за неполные пять торговых сессий прибавил всего 0,8%. А вот существенно хуже рынка оказался сектор потребительский, индекс MICEX CGS за аналогичный период просел на целых 3,6%, хотя его наиболее ликвидный представитель Магнит подорожал на 5,6%. Среди ликвидных бумаг отдельно, в негативном плане, на этой неделе можно выделить акции Уралкалия, которые подешевели против рынка на 1,3%.

Тем временем, на неделе с 4 по 10 июля возобновился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $16 млн. против $69 млн. притока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $1,771 млрд.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter