Банк России не будет снижать ставки из-за инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России не будет снижать ставки из-за инфляции

Аналитики Goldman Sachs уверены, что вопреки всеобщим ожиданиям ЦБ не пойдет на снижение ставок в ближайшее время. Экономике такое снижение не поможет, зато может ускорить инфляцию и подорвать доверие к регулятору
17 июля 2013
У ЦБ почти нет возможностей для снижения ставок
Эльвира Набиуллина не рискнет доверием к ЦБ ради непонятной выгоды и не станет снижать ставки, уверены в Goldman Sachs. При этом давление на рубль будет расти при любом раскладе - регулятор и правительство больше не хотят его исскуствено поддерживать.

Прогноз по росту экономики и инфляции не оставляет возможности для ЦБ смягчить денежную политику. У ЦБ просто нет пространства для снижения ставок, если, конечно, регулятор хочет и дальше быть приверженным политике таргетирования инфляции.

Общий уровень инфляции выше целевого диапазона, базовая инфляция также повышена и будет увеличиваться.

Экономика растет умеренными темпами во многом за счет сильного потребления.

Вопреки ожиданиям рынка, ключевые ставки останутся неизменными.

Конечно, существует некоторая неопределенность в отношение политики, которую изберет Эльвира Набиуллина, недавно назначенная главой ЦБ. Но, по мнению GS, она осознает, что снижение ставок не может поддержать рост экономки.

Зато это станет риском для доверия к ЦБ, а также сможет вызвать рост долгосрочного конца кривой доходности, а также увеличит давление на рубль.

Несмотря на это, результаты опросов и ценообразование на рынке говорит о том, что ставки будут сокращены в третьем квартале.

Как может начаться смягчение

В распоряжении ЦБ осталось не так много средств по стимулированию экономики.

Спрос на ликвидность в рамках РЕПо ограничен доступностью залогов.

Фактически, главной ставкой ЦБ стала ставка по валютным свопам.

Если ЦБ решит смягчать политику, регулятору придется снизить либо ставку по валютным свопам, либо долгосрочные ставки по займам под залог золота и нерыночных активов.

ЦБ продолжит расширять коридор, в рамках которого он проводит интервенции на валютном рынке. Это не удивительно - регулятор все больше сосредоточен на инфляции и процентных ставках.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter