Небольшой поток положительных новостей из разных уголков мира обеспечил умеренное повышение российских индексов в первой половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой поток положительных новостей из разных уголков мира обеспечил умеренное повышение российских индексов в первой половине дня

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при умеренной активности игроков. С учетом того, что большинство новостных поводов, формирующих направления движения, имеют все же положительный характер, а также на фоне продолжающих дорожать нефти и металлов, индексы демонстрируют рост
22 июля 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при умеренной активности игроков. С учетом того, что большинство новостных поводов, формирующих направления движения, имеют все же положительный характер, а также на фоне продолжающих дорожать нефти и металлов, индексы демонстрируют рост. Однако он носит далеко не самый уверенный характер, так как новости, по большей части имеют политический характер, а событий макроэкономического плана сегодня почти нет.

Тем не менее, некоторые события все же сумели выступить в качестве умеренных драйверов роста для российских быков. Отмена официального нижнего порога ставок кредитования, о чем объявил Народный банк Китая, улучшил настроения на рынках нефти и металлов. Положительно для действующего кабинета министров завершились и парламентские выборы в Японии, прошедшие в этих выходные. Встреча министров финансов и руководителей центральных банков стран G20 в Москве в конце недели вселила в игроков уверенность, что мировые центробанки вовсе не собираются отказываться от механизмов стимулирования в ближайшее время. В свою очередь, договоренности между португальскими политиками и отмена угрозы проведения здесь досрочных парламентских выборов, снизили напряженность вокруг европейских проблем. Все это хоть и не дает причин для продолжения роста, но и не позволяет индексам начать снижение.

Несмотря на пустоту экономического календаря относительно Европы, кое-какие новости все же пришли и они, как уже принято, носили довольно пессимистичный характер. Несмотря на все усилия, предпринимаемые властями стран еврозоны, уровни их госдолгов только растут, причем, наиболее быстро это происходит в тех странах, в которых действуют программы спасения и которые получили международную финансовую помощь. В прошлом году максимальный прирост госдолга продемонстрировала Греция. Здесь показатель увеличился на 24,1%. Следом идут Ирландия, Испания, Португалия и Кипр. Это 18,3%, 15,25%, 14,9% и 12,6% соответственно.

В США сегодня также не ожидается большого числа макроэкономической статистики, однако некоторые данные с рынка жилья все же будут обнародованы. Сегодня будут опубликованы данные квартальных отчетностей таких компаний как McDonald's, Halliburton, STMicroelectronics, Texas Instruments, на которые и будет направлено основное внимание инвесторов. Не исключено поэтому, что завершение российской сессии пройдет не в столь радужно, как ее открытие.

В 15:40 мск индекс РТС рос на 0,49% до 1389,06 пунктов, индекс ММВБ прибавлял 0,16% до 1423,94 пункта. Европейские индексы демонстрировали незначительную смешанную динамику, фьючерсы на индексы США повышались в пределах 0,1%, пара евро-доллар росла на 0,3% до $1,318 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,6% до $108,1 за баррель, смесь WTI торговалась на уровнях закрытия также в $108,1 за баррель.

В 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке недвижимости в США. Ожидается, что рост объема продаж на вторичном рынке жилья продолжится. Так, прогнозируется, что в июне продажи вырастут до 5,27 млн. в годовом исчислении с 5,18 млн. в предыдущем месяце.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter