Три года слабой иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три года слабой иены

Новая неделя, увы, рискует оказаться даже более скучной, чем предыдущая. Слабая коррекционная тема, вероятно, будет преобладать в большинстве инструментов. Календарь статистических публикаций выглядит полупустым, и потенциальных сюрпризов в нем не просматривается. Надежды на какие-то движения есть
22 июля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай
Мы подбираем точку входа для увеличения лонга в USDJPY, сохраняем прочие позиции без изменений.
Новая неделя, увы, рискует оказаться даже более скучной, чем предыдущая. Слабая коррекционная тема, вероятно, будет преобладать в большинстве инструментов. Календарь статистических публикаций выглядит полупустым, и потенциальных сюрпризов в нем не просматривается. Надежды на какие-то движения есть. Не стоит забывать, как, например, Китай неожиданно отменил нижнее ограничение по стоимости кредитования на прошлой неделе, что стало достаточно сильным драйвером внутри дня. Увы, для формирования глобальных трендов таких событий недостаточно, но все же это хотя бы какой-то хлеб для спекулянтов.
Ключевое событие на сегодня - результат выборов в верхнюю палату парламента Японии. Господин Абе получается мандат на автономное управление страной не следующие три года. И теперь практически не приходится сомневаться, что до 2016-го иена будет одной из самых слабых валют (главное, чтобы процессы ликвидации дисбалансов в Японии и далее проходили контролируемо). Аналитики AForex не считают, что какое-то сильное движение начнется уже сейчас. Рынок был готов к победе либерал-демократа, и уже давно знаком с его экономической программой. С глобальной точки зрения, однако, иена остается одной из самых ярких историй. Мы подбираем USDJPY на снижениях.

USDRUB

Три года слабой иены


По итогам заключительной торговой сессии прошлой недели стоимость российской валюты достигла максимального за последний месяц уровня 32,20, после чего, попав под незначительное сопротивление американского доллара, завершила торги на уровне 32,28. Национальная валюта снова пользуется спросом и причиной тому выступают по-прежнему высокие цены на энергетические ресурсы, а также уже неоднократно обозначенный нами налоговый период. Политический фактор после освобождения под подписку о невыезде лидера оппозиции Алексей Навального уже не является для российского рынка определяющим, и поэтому инвесторы снова ориентируются на привычные фундаментальные факторы ценовой динамики. Сегодня начинается период основных экспортных налогов, а значит, позиции российской валюты целиком будут зависеть от активности экспортеров в их уплате. Учитывая сказанное, национальная валюта имеет мощный фундаментальный фактор, указывающий на вероятность продолжения роста, ограничить который способен лишь ЦБ через меньшие объемы валютных интервенций. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: ослабление американской валюты до уровня 32,20.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста пары USDRUB выше 32,40.

UKOIL

Три года слабой иены


По итогам пятничной сессии нефтяной актив, продемонстрировав разнонаправленную динамику, закрыл торги в отрицательной зоне на уровне 108,41$. В этот раз причиной двойственности рыночных настроений послужило повышение прогноза рейтинга США агентством Moody’s, а также сохраняющаяся напряженной политическая ситуация в Египте. Возможно, коррекция «черного золота» приобрела бы более масштабный характер, если бы не дополнительный фон из Египта, где временному главе Адли Мансуру, никак не удается стабилизировать ситуацию внутри региона. К сожалению, его постоянные призывы к национальному примирению до сих пор остаются без должного ответа. Экономический календарь сегодняшнего дня практически пуст, а значит, инвесторы продолжат следить за общим рыночным настроением, которое сейчас явно поддерживает именно рисковые активы. Кроме того, дополнительная эскалация конфликта на Ближнем Востоке, вероятность которой достаточно высока, также может быть использована нефтью как фактор для возобновления роста. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование локального максимума на уровне 109,20$.

Наименее вероятный сценарий: коррекция ниже 107,00$.

EURUSD

Три года слабой иены


Европейской валюте по итогам пятничных торгов удалось продемонстрировать локальное укрепление, и, преодолев около 30 пунктов, закрыть сессию на уровне 1,3140. Поддержку главному валютному риску продолжили оказывать последние сообщения из Португалии, где правящая коалиция выиграла голосование по вотуму недоверия правительству. Кроме того, укрепление европейской валюты совпадает и с более широким ослаблением американского доллара. Стоит отметить, что снижение ожиданий скорого сокращения выкупа активов со стороны ФРС после выступления председателя ФРС Бернанке в Конгрессе в целом оказывают давление на позиции доллара и делают рисковые активы относительно более привлекательными. Учитывая отсутствие на сегодня важных макроэкономических новостей, определяющими для инвесторов вполне способны стать «бычьи» настроения, заложенные еще на прошлой неделе. Кроме того, пара EURUSD явно пытается закрепиться выше уровня 200-дневной скользящей средней, демонстрируя тем самым уже и технические предпосылки для дальнейшего роста. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение роста EURUSD к уровню 1,3200.

Наименее вероятный сценарий: коррекция ниже 1,3050

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter