Удар в спину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удар в спину

Если Вашингтон ждал благодарности от Багдада за «демократию», принесенную на штыках американских солдат, то он, наверное, уже и сам понял, что сильно ошибался. Ирак все чаще разочаровывает Белый дом.
26 июля 2013 Эксперт Online

Кстати, без особого риска ошибиться можно предположить, что такая же «благодарность» будет ждать Соединенные Штаты и со стороны Афганистана после того, как из этой страны выведут американские войска.

Очередным подтверждением черной неблагодарности иракцев «благодетелям», каковыми себя наверняка считают в Вашингтоне, является согласие правительства Ирака покупать у Ирана природный газ. Особенно обидно для Белого дома наверняка то, что Багдад пошел против американской линии в отношениях с заклятым врагом Америки – Исламской Республикой Иран.

Глоток воздуха

Несмотря на изобилие нефти, Ираку сильно не хватает энергоресурсов. Поэтому в правительстве наверняка решили, что предложение Тегерана, с которым Ирак в конце прошлого века воевал долгих восемь лет, продавать иранский газ очень кстати. Соглашение рассчитано на четыре года и оценивается в 14,8 млрд долларов. Договаривающиеся стороны довольны: Ирак получает такую нужную энергию, а Иран – еще более нужную валюту. А вот Вашингтону сделка только добавила головной боли.

Америка является главным организатором многочисленных экономических санкций против Исламской Республики. Конечно, санкции оказывают крайне негативное воздействие на экономику и финансы Ирана. Поэтому каждая сделка вроде той, что заключили Тегеран с Багдадом, для иранцев – то же, что для тонущего человека – глоток воздуха.

Сделка с Ираком резко увеличит экспорт иранского газа. Для выполнения условий контракта Тегерану понадобится дальнейшее развитие месторождений, приостановленное в результате санкций.

Вашингтон уже попросил у Багдада объяснений по возникшей ситуации. По словам представительницы госдепа, «раньше Багдад всегда отвечал на такие запросы и выражал намерение действовать в духе американских санкций».

«Конечно, мы четко обрисуем последствия нарушения санкций США», – недвусмысленно пригрозила в заключение строптивым иракцам представительница внешнеполитического ведомства.

Трудно сказать, насколько сильно боятся в Багдаде гнева Белого дома, но ситуация с энергоносителями в Ираке действительно непростая. Иранский газ ослабит перебои со снабжением населения и промышленности электроэнергией. Отключения электроэнергии в последние несколько недель спровоцировали антиправительственные выступления в шиитских районах на юге Ирака, где летом столбик термометра может подниматься до 50 градусов.

Иракцы уже даже спланировали, что делать с иранским газом. По словам Муссаба аль-Мудариса, представителя министерства электроэнергетики Ирана, на нем будут работать две электростанции, расположенные на окраине Багдада.

Добрососедские отношения

Конечно, для Ирана сделка с Ираком намного важнее. Она позволит ему создать важный экспортный рынок в регионе в условиях западных санкций, что, конечно же, в нынешних условиях дорогого стоит.

По условиям контракта, подписанного в минувшее воскресенье в иракской столице министром электроэнергетики Ирака Каримом аль-Джумайли и министром нефтяной промышленности Ирана Ростамом Касеми, Иран будет ежедневно поставлять, а Ирак – покупать за 10 млн долларов 24,07 млн кубометров природного газа. Поставки должны начаться в середине сентября, хотя точная дата не установлена.

Газ в Ирак будет поставляться по трубопроводу в северо-восточной провинции Дияла, который на 90% готов к вводу в эксплуатацию. Первый газ по нему должен пойти через два месяца. Это будет иранский газ. Вводом этого газопровода, вероятно, и объясняется дата начала исполнения контракта.

Таким образом, в течение четырех лет Тегеран будет получать ежегодно около 3,7 млрд долларов такой нужной сейчас валюты. По данным управления по информации в области энергетики США, доходы от продажи нефти ИРИ в прошлом году упали более чем на 26 млрд долларов. Конечно же, это очень много для такой небольшой страны, как Иран.

Несмотря на прошлые разногласия, сейчас отношения между Багдадом и Тегераном вполне добрососедские. Этому в немалой степени способствует то обстоятельство, что у власти в Ираке сейчас находится правительство Нури аль-Малики, в котором доминируют шииты. Естественно, такие хорошие отношения Ирака с Ираном, главным изгоем на Ближнем Востоке, и опасность расширения его влияния в регионе вызывают серьезную обеспокоенность не только у Вашингтона, но и у его арабских союзников, и в первую очередь у Саудовской Аравии, которая соперничает с Ираном за титул региональной державы.

Администрацию Обамы добрососедские отношения Ирана и Ирака тревожат с каждым днем все сильнее. Больше всего американцев беспокоит нередкое использование иранскими самолетами воздушного пространства Ирака для доставки в Сирию оружия (по версии ЦРУ).

Вашингтон неоднократно просил Багдад закрыть для иранцев воздушное пространство, но иракцы просьбы игнорируют.

Свято место пусто не бывает

Иран обладает крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, но добывает «голубого топлива» относительно немного. В 2012 году он экспортировал каждый день, по данным исследования BP «Мировая энергетика», около 22,6 млн кубометров, главным образом в Турцию. Более 97% добытого газа остается в стране.

Анкара, кстати, несмотря на санкции и давление Запада, тоже не намерена отказываться от иранского газа. Благодаря сделке с Ираком экспорт газа в Иране должен увеличиться в два раза. Для того чтобы выполнить обязательства по контракту, Тегерану придется резко увеличить добычу на гигантском месторождении Южный Парс.

Санкции резко затормозили развитие как этого месторождения – кстати, самого крупного на планете, так и других проектов в газовой энергетике. В 2009 году французский нефтегазовый гигант Total SA под давлением Вашингтона отказался от участия в 11-й фазе разработки Южного Парса, в ходе которой намечался экспорт иранского газа в жидком виде. Total заменила China National Petroleum Corp. Однако в три последующих года особых успехов достигнуто не было, и в апреле этого года контракт был расторгнут.

Попытки Ирана развивать добычу «голубого топлива» при помощи своих нефтегазовых компаний пока тоже не дали ожидаемых результатов. В январе этого года, к примеру, во время установки в Персидском заливе затонула газовая платформа компании Pars Oil and Gas Co. Ltd.

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter