ЦБ РФ сегодня запускает антикризисную программу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ сегодня запускает антикризисную программу

Внешний фон перед открытием торгов на российских площадках складывается сегодня в негативном ключе. Практически все площадки в азиатском регионе находятся на отрицательной территории. Лидируют по темпам снижения вновь Китай и Япония, теряя в среднем более 1.5%. Фьючерсы на основные американские индексы также находятся в минусе и теряют в пределах 0.2%
29 июля 2013 ITI Capital Олейник Василий
Внешний фон перед открытием торгов на российских площадках складывается сегодня в негативном ключе. Практически все площадки в азиатском регионе находятся на отрицательной территории. Лидируют по темпам снижения вновь Китай и Япония, теряя в среднем более 1.5%. Фьючерсы на основные американские индексы также находятся в минусе и теряют в пределах 0.2%. Промышленные и драгоценные металлы демонстрируют умеренное снижение в пределах 0.3-1%, цены на нефть к закрытию пятницы находятся практически без изменений. Открытие торгов в понедельник на российских площадках пройдёт с небольшим снижением в пределах 0.2%, а вот дальнейшая их судьба будет зависеть уже именно от внутренних факторов.

Сегодня ЦБ РФ сделает самый радикальный шаг за последние годы и начнет раздавать банкам деньги (кредиты) под любые нерыночные активы, которые будет оценивать по особым параметрам. Данная антикризисная мера будет чем-то напоминать программы LTRO в Европе. Если первый аукцион для банков пройдёт неплохо, то на рынок может прийти новая внутренняя ликвидность. Вопрос лишь в том – куда она вся пойдёт, на долговой или фондовый рынок или банки предпочтут на эти деньги купить доллары? В любом случае, новая рублёвая ликвидность негативно отразится на курсе национальной валюты, так как спрос на неё явно уменьшится. Возможно, именно банковский сектор в ближайшие дни будет выглядеть немного лучше рынка, а российская валюта в среднесрочной и долгосрочной перспективе продолжит потихоньку обесцениваться. Если в ближайшие недели или месяцы цена на нефть марки Brent скорректируются до отметки 100 долларов за баррель, то курс рубля по отношению к доллару мы легко можем увидеть на отметке 34.

В целом, вся предстоящая неделя на всех фондовых рынках будет весьма не простой из-за насыщенности важными событиями. Безусловно, всё внимание будет приковано вновь к заседанию ФРС, которое состоится в среду. На июльском заседании ФРС ни кто не ждёт снижения объёмов выкупа активов, но какие-то новые намёки или конкретика всё же могут прозвучать. В этот же день будут опубликованы важные для рынка данные по ВВП США и данные по безработице в Еврозоне. А уже в четверг состоится очередное заседание ЕЦБ и Банка Англии. В целом, пока есть все шансы, что текущая неделя на российских площадках закроется в позитивном ключе.

С технической точки зрения закрытие прошлой недели дало нам нейтральный знак. Российскому индексу ММВБ не удалось обновить минимумы предыдущей недели и удалось удержать отметку 1400 пунктов. Пока по-прежнему остаются шансы на тест отметки 1450 пунктов в качестве сопротивления, тем более, что осталось до неё всего 3%. На дневном графике индекс также снял свою локальную перекупленность и возможно мы скоро вновь увидим очередной тест 200-дневной скользящей средней на отметке 1430 пунктов. Долгосрочных позиций на текущих уровнях мы открывать всё же не рекомендуем, а вот спекулятивно можно пробовать делать ставки на рост. Многое всё же прояснится только в среду вечером.

ЦБ РФ сегодня запускает антикризисную программу
ЦБ РФ сегодня запускает антикризисную программу


По фьючерсу на индекс РТС уровнем поддержки сегодня будет служить отметка 134000 пунктов, а уровнем сопротивления отметка 136000 пунктов. В случае выхода цены из диапазона 134000-136000 пунктов мы не рекомендуем открывать или держать позиции против движения цены.

ЦБ РФ сегодня запускает антикризисную программу

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter