Инвесторы спасаются от кризиса в Китае. Пекин не знает, как от них избавиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы спасаются от кризиса в Китае. Пекин не знает, как от них избавиться

Все больше иностранных инвесторов делают ставку на Китай, который в условиях глобальных финансовых и экономических неурядиц сохраняет высокие темпы роста. Как сообщило в конце минувшей недели Министерство коммерции КНР, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Поднебесной за первые шесть месяцев этого года вырос на 45,6%, до 52,4 млрд долл. Избыточным капиталовложениям из-за рубежа Пекин уже не рад, так как они усиливают инфляцион­ное давление
14 июля 2008 РБК
Все больше иностранных инвесторов делают ставку на Китай, который в условиях глобальных финансовых и экономических неурядиц сохраняет высокие темпы роста. Как сообщило в конце минувшей недели Министерство коммерции КНР, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Поднебесной за первые шесть месяцев этого года вырос на 45,6%, до 52,4 млрд долл. Избыточным капиталовложениям из-за рубежа Пекин уже не рад, так как они усиливают инфляцион­ное давление.

Иностранные инвесторы стремятся в Китай, потому что его экономика сохраняет высокие темпы роста. Согласно последнему прогнозу аналитиков Standard Chartered Bank, прирост ВВП КНР в 2008 году составит 9,9%, а в 2009-м — 8,6%, в то время как большинство стран будет переживать серьезный экономический спад. Кроме того, инвестиции в абсолютном исчислении растут в связи с ослаблением доллара. Китайский юань в этом году укрепился по отношению к американской валюте на 6,9%, а с 2005 года — уже на 21%. «Рост ПИИ примерно на 10—15% может быть объяснен ослаблением доллара, — сказала РБК daily эксперт Oxford Economics Ванесса Росси. — Однако ПИИ увеличились в три раза и могут вырасти еще больше, если другие регионы мира будут оставаться инвестиционно непривлекательными».

Вместе с тем избыточные капиталовложения плохо влияют на экономику, провоцируя ее «перегрев» и раскручивая инфляцию. Рост потребительских цен в КНР в феврале в годичном исчислении достиг 8,7%, что является самым высоким показателем за последние 12 лет, а к июню снизился лишь до 7,7%. «Китайское правительство заинтересовано в снижении объема поступающих капиталов в связи с инфляционными опасениями и укреплением национальной валюты, — сказала РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ. — Однако ПИИ достаточно выгодны и теперь будут идти в высокотехнологичные сектора производства, где большие капиталовложения необходимы».

Пекин всерьез вознамерился ограничить приток в страну денег. В 2007 году власти подредактировали закон о налогообложении, лишив иностранцев льгот и обязав платить единую ставку налога в 25%. Западные компании также не получили возможности инвестировать в разведку и разработку стратегических полезных ископаемых. Как следствие, в первой половине текущего года число новых совместных предприятий с участием иностранного капитала упало на 22,2%, до 14,5 тыс., по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Однако, несмотря на это, объем инвестиций продолжает расти.

Впрочем, эксперты признают, что ПИИ — это всего лишь одна сторона проблемы. Большую часть финансового айсберга составляют спекулятивные инвестиции. По данным Bloomberg, общий объем последних в КНР с начала года приблизился к 200 млрд долл. По словам г-жи Росси, иностранцев, к примеру, привлекают многочисленные IPO китайских компаний. В акции инвесторы вкладывают куда больше денег, чем в развитие реального производства. «Я удивляюсь, откуда у них сейчас вообще столько свободных средств, — отметила Ванесса Росси. — Впрочем, Китай действительно выглядит привлекательнее других».


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter