Российские индексы консолидируются вблизи пятничных уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы консолидируются вблизи пятничных уровней

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят в спокойной атмосфере на фоне пониженной активности игроков. Наиболее ожидаемые и значимые события в оставшееся до осени время произошли на прошлой неделе, в ближайшее время особых драйверов не предвидится, поэтому в отсутствии каких-либо свежих идей или ориентиров для движения, российские индексы консолидируются вблизи пятничных уровней
5 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят в спокойной атмосфере на фоне пониженной активности игроков. Наиболее ожидаемые и значимые события в оставшееся до осени время произошли на прошлой неделе, в ближайшее время особых драйверов не предвидится, поэтому в отсутствии каких-либо свежих идей или ориентиров для движения, российские индексы консолидируются вблизи пятничных уровней. Аналогичные настроения наблюдаются и на европейских площадках даже на фоне весьма благоприятных данных по деловой активности.

Согласно окончательной оценке, в июле зафиксирован первый за последние полтора года рост деловой активности в еврозоне, что является признаком некоторой стабилизации экономической ситуации. Значение составного индекса деловой активности еврозоны впервые с января 2012 года превысило отметку в 50 пунктов, составив 50,5 пунктов против 48,7 пунктов в июне. Отметим, что кроме того, показатель на 0,1 пункта лучше предварительной оценки, что также является положительным моментом для рынков.

Сегодня также были опубликованы окончательные значения индексов деловой активности в сфере услуг ряда европейских стран. В большинстве своем они также оказались лучше предварительных значений и прогнозов, что также внушает некоторые надежды на скорое окончание рецессии в еврозоне. Сильным неприятным моментом в череде сегодняшних публикаций стали данные из Германии, где окончательное значение индекса, наоборот понизилось, оказавшись к тому же хуже прогнозов. Индекс деловой активности в секторе услуг Германии составил 51,3 пункта при ожидавшемся значении в 52,5 пунктов. Отметим, что в США аналогичный показатель будет опубликован сегодня в 18:00 мск.

Отметим, что разочаровывающие данные были опубликованы и по России. Совокупный индекс деловой активности России, рассчитываемый банком HSBC, упал в июле до минимальных с июля 2009 года уровней, 48,7 пунктов. При этом ниже 50 пунктов индекс опустился впервые с августа 2010 года. Столь явный сигнал о возможном резком сокращении экономического роста в России не может пройти мимо инвесторов, даже если они не так уж часто и внимательно поглядывают в сторону публикуемых по России данных макроэкономической статистики.

Помимо данных по активности в Европе сегодня были опубликованы данные по розничным продажам в еврозоне, которые также оказались лучше прогнозов, хотя, в целом, и продемонстрировали снижение. В июне показатель упал на 0,5% в месячном исчислении и на 0,9% - в годовом. Это лучше прогнозов, исходивших из того, что продажи снизятся на 0,7% и 1,3% соответственно. Тем не менее, беспокойство рынков вновь могло быть связано с Германией, где продажи упали на 0,4% после роста на 1,6% в мае. Розничные продажи во Франции, являющейся второй по величине экономикой еврозоны, увеличились в июне на 0,4%, а вот в Испании показатель обвалился на 6,9%.

В 15:00 мск индекс РТС снижался на 0,39% до 1331,22 пункта, индекс ММВБ терял 0,18% до 1389,61 пункта. Ведущие европейские индексы демонстрировали умеренную смешанную динамику, фьючерсы на индексы США торговались вблизи нулевых отметок, пара евро-доллар понижалась на 0,1% до $1,327 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,5% до $108,4 за баррель, смесь WTI – на 0,4% до $106,6 за баррель.

В 18:00 мск станет известно значение индекса деловой активности в сфере услуг США. Прогнозируется, что в июле показатель деловой активности в сфере услуг вырос до 53 пунктов с 52,2 месяцем ранее.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter