Инвестиционным проектам окажут господдержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционным проектам окажут господдержку

На информационно-методическом вебинаре в МИМОП ТПП РФ обсудили существующие возможности и практику привлечения средств государственной поддержки для реализации региональных инвестиционных проектов в рамках общероссийского конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».
7 августа 2013

Как сообщил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, этот конкурс проводится с 2011 года и призван оказывать поддержку регионам России в создании новых и развитии действующих производств в различных отраслях экономики. В ТПП РФ в декабре 2012 года была создана рабочая группа по организации и проведению конкурса. Сейчас она занята работой по поиску, отбору и продвижению региональных инвестиционных проектов.

Но ее интересует далеко не каждый проект. Нужны идеи, реализация которых возможна в рамках действующих федеральных и региональных целевых программ поддержки, включая успешно реализованные инвестиционные проекты, тиражирование которых эффективно в границах региональных индустриальных парков и аналогичных инвестиционных площадок. Отбор производится во взаимодействии с органами исполнительной власти, коммерческими и общественными организациями.

Рабочая группа совместно с частными инвесторами также занимается оценкой возможности реализации отобранных проектов, условий и сроков ввода в эксплуатацию субъектов хозяйственной деятельности, социальной значимости и перспективности функционирования вновь создаваемых предприятий. Она оказывает помощь организациям, изъявившим желание участвовать в реализации таких проектов, в подготовке и согласовании инвестиционных соглашений, заключаемых предприятием – инициатором проекта, инвестором и органом исполнительной власти. Кроме того, рабочая группа осуществляет контроль реализации проектов, участвуя в создании при органах исполнительной власти соответствующих координационных советов и оказывая оперативную консультационную помощь.

Дмитрий Курочкин выразил также надежду, что такая работа будет проводиться при непосредственном участии территориальных палат. Это позволит организовать систему отбора, анализа, подготовки, продвижения и реализации приоритетных региональных инвестиционных проектов в масштабах страны.

Следует отметить, что такая инициатива уже находит понимание и поддержку в регионах. На сегодняшний день в 26 территориальных ТПП назначены региональные координаторы, ответственные за отбор и предоставление инвестиционных проектов для рассмотрения оргкомитетом и попечительским советом конкурса.

О задачах межведомственной рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности субъектов России Министерства регионального развития РФ рассказал ее представитель Геннадий Дрожжин. Рабочая группа рассматривает заключения по проектам, принимает решение об отборе проекта и его исполнении, разработке типовых форм соглашений, заключаемых в рамках реализации проекта. Кроме того, она осуществляет контроль за ходом его реализации, за целевым использованием денежных средств. Межведомственная рабочая группа также контролирует включение отобранного проекта в региональную программу развития с целью поддержки субъектов РФ.

Орган исполнительной власти субъекта производит отбор региональных проектов, имеющих право на получение господдержки в рамках действующих программ. Система тщательного отбора проектов, согласованный баланс интересов, поддержка проектов органами исполнительной власти при участии ведущих финансовых институтов является надежной гарантией для потенциальных российских и иностранных инвесторов.

Требования к проектам, которые рассматриваются рабочей группой, должны соответствовать определенным условиям. Результат его реализации должен быть социально полезным для субъекта Российский Федерации. Кроме того, проект должен работать самостоятельно по завершении финансирования, а доля финансирования за счет средств заявителя должна быть не менее 10%.

Кроме того, об особенностях организации и проведения конкурса участникам вебинара рассказали также представители его оргкомитета.

После выступлений работа вебинара продолжилась в форме ответов на вопросы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter