"Норникель" должен снизить дивиденды, чтобы не попасть в долговую яму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Норникель" должен снизить дивиденды, чтобы не попасть в долговую яму

Основные акционеры ГМК "Норильский никель" в декабре прошлого года договорились больше не воевать, все силы направить на развитие компании, а плоды этой работы щедро поделить – на дивиденды с 2012 по 2014 год планировалось направить до 9 млрд долларов. Но рынок внес коррективы – цена на никель за этот период упала с 18 тысяч до 14 тысяч долларов за тонну
14 августа 2013 1ПРАЙМ | ГМК НорНикель | Архив Антонченко Светлана
Основные акционеры ГМК "Норильский никель" в декабре прошлого года договорились больше не воевать, все силы направить на развитие компании, а плоды этой работы щедро поделить – на дивиденды с 2012 по 2014 год планировалось направить до 9 млрд долларов. Но рынок внес коррективы – цена на никель за этот период упала с 18 тысяч до 14 тысяч долларов за тонну.

Владельцы компании задумались об изменении размеров дивидендных выплат, сообщил Агентству ПРАЙМ источник, знакомый с ходом переговоров. В "Интерросе", "Русале" и Millhouse отказались комментировать ситуацию.

Эксперты рынка убеждены, что решение уменьшить дивиденды разумно, и, если не сделать этого, то "Норникель" может попасть в долговую яму из-за неспособности за счет собственных средств выплачивать доход акционерам и одновременно сохранять инвестиции, которые только в 2013 году могут превысить 50 млрд рублей.

ПРОСЧИТАЛИСЬ

"Никто не ожидал снижения цен на никель до 13 тысяч долларов за тонну в декабре 2012 года. Рынок не закладывал столь резкое снижение цен на коксующийся уголь и кокс, которые существенно опустили себестоимость производства никелевого чугуна в Китае. При этом рынок не учитывал такую девальвацию сырьевых валют против доллара США в 2013 году. Сейчас рынок и "Норильский никель" вынуждены исходить из новых реалий", - считает аналитик Renaissanse Capital Борис Красноженов.

В конце июля гендиректор и один из владельцев "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что ГМК может недополучить около 1 млрд долларов выручки в 2013 году из-за низких цен на металлы, и, как следствие - дивиденды могут быть снижены. Больше всех дивиденды ждет "Русал" Олега Дерипаски, которому необходимо гасить долг в 10,9 млрд долларов (на 31 марта) на фоне такого же рекордного падения цены на алюминий до 1,8 тысячи долларов за тонну.

"Подписание акционерного соглашения в конце прошлого года было, на мой взгляд, несколько форсировано. В расчет брали возврат цен на металлы к более высоким уровням. Возможно, стороны преследовали также какие-то внутрикорпоративные цели", - заявила эксперт Банка БФА Юлия Ониксимова. По ее мнению, сокращения инвестпрограммы оказалось недостаточно. "Низкие цены на никель и медь приведут к снижению финансовых результатов, и выплата высоких дивидендов будет означать выкачивание из компании средств, необходимых для ведения операционной деятельности", - добавила эксперт.

Сохранение дивидендов на уровне 3 млрд долларов в год возможно только за счет кредитов, что приведет к росту долговой нагрузки, считает Красноженов.

"Менеджмент и акционеры не хотят этого допустить, так как высокая долговая нагрузка при падающих ценах на металлы является ключевым фактором риска. Поэтому снижение дивидендных выплат в данной ситуации выглядит вполне разумно", - добавил он.

На конец 2012 года чистый долг "Норникеля" достиг 4,065 млрд долларов, краткосрочные обязательства - 2,5 млрд долларов. В середине июня ГМК привлек синдицированный кредит на 2,1 млрд долларов.

ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ?

Ожидалось, что дивиденды будут выплачены, главным образом, за счет продажи непрофильных активов и привлечения займов.

"Непрофильные активы, типа акций "Интер РАО", подешевели в два раза с начала года, что лишило смысла идею об их продаже. А цветные металлы подешевели на четверть: это снизило ожидания по финансовым показателям, что, в свою очередь, испортило кредитные метрики "Норильского никеля". А это грозит ростом стоимости заимствований и требований к их обеспечению", - отмечает эксперт "Велес-Капитал" Айрат Халиков.

По мнению эксперта "ВТБ Капитал" Николая Сосновского, компания может занимать средства на рынке, но резерв этот также ограничен. "Помимо низких цен на никель, компании также сложно снижать капзатраты. Оптимизация операционных издержек тоже, видимо, пока приносит только ограниченные результаты", - добавил он.

"Чтобы не столкнуться с ростом задолженности, ГМК должен изыскать внутренние резервы для поддержания своей деятельности. Вероятно, что в "Норникеле" готовы пойти на сокращение расходов, чтобы обеспечить позитивные финансовые потоки компании. К тому же недавно JPMorgan понизил рекомендации по бумаге, ссылаясь на негативные тенденции в отрасли", - отметил аналитик брокерского дома "Открытие" Андрей Кочетков.

По мнению Андрея Шенка из "Инвесткафе", дивиденды могут быть урезаны, только если цена на никель упадет ниже 13 тысяч долларов за тонну.

"Дивиденды вряд ли будут урезаны. Акционеры будут искать все возможности, чтобы этого не делать. Скорее всего, это может произойдет за счет увеличения долговой нагрузки на компанию", - добавил он.

Источник, близкий к одному из акционеров, сообщил Агентству ПРАЙМ: "Менеджмент "Норникеля" на сегодняшний день не исчерпал существующие ресурсы по сокращению рабочего капитала, снижению себестоимости, а также контроля над инвестиционной программой. В этой ситуации, разговоры о пересмотре дивидендной политики преждевременны. Нужно, в первую очередь, обеспечить использование внутренних источников компании. Хотя, желание менеджмента решить свои проблемы за счет акционеров - это более комфортная позиция".

НЕПРИЯТНО, НО НЕ СТРАШНО

"Если будет принято решение сократить дивидендные выплаты, то вряд ли это будет больше 30%, потому что доходность при текущих ценах составляет 10,5%, что тоже нормально на фоне рынка. Вряд ли кто-то из компаний - "голубых фишек" будет иметь уровень выше. Поэтому инвесторы с пониманием отнесутся к решению снизить дивиденды, негативного отношения не будет", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков.

По мнению Сосновского из "ВТБ Капитала", в цене "Норникеля" до сих пор заложена премия в 15% к международным компаниям. "На прошлой неделе она была 25%. Исторически "Норникель" торговался с 10-15% дисконтом, так что выйти в ноль по премии бумага вполне может", - добавил он.

"Инвесторы с краткосрочным горизонтом могут быть разочарованы снижением дивидендов. Но большого разочарования быть не должно, так как подобный сценарий упоминался представителями компании и акционерами еще несколько месяцев назад. Что касается инвесторов с долгосрочным горизонтом, то если даже "Норникель" сократит дивиденды в два раза до 1,5 млрд долларов в год за 2013 и 2014 годы, все равно это обеспечивает привлекательную дивидендную доходность около 7%", - добавил Красноженов.

На его взгляд, самым главным фактором для инвесторов, ориентированных на долгосрочный горизонт, является сохранение сильной финансовой позиции компании и повышение эффективности. "Это как раз те задачи, на которых сейчас сфокусирован менеджмент", - сказал эксперт.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter