Российский рынок продолжает двигаться в восходящем направлении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает двигаться в восходящем направлении

Индекс ММВБ обновил максимум с начала августа, закрепившись выше отметки 1420 пунктов. В лидерах роста вновь оказались бумаги «Газпрома» и «Новатека», прибавившие около 2%. В плюсе закрылись бумаги ГМК «Норильский Никель», «Северстали», «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Транснефти», Сбербанка, ВТБ, ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». С другой стороны, слегка снизились акции «Мечела» и «Распадской»
15 августа 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду снизился: Dow Jones -0.73%, S&P500 -0.52% и Nasdaq -0.41%. Азиатские площадки в четверг двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 падает на 1.9%, корейский рынок в плюсе на 0.6%, индийский рынок растет на 0.7%, индекс Гонконга подрастает на 0.1%, китайский рынок прибавляет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в четверг двигаются нейтрально. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 109.20 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Несмотря на падение американских индексов накануне, азиатские площадки пытаются торговаться стабильно. За исключением японского рынка, особого негатива не наблюдается. Таким образом, российский фондовый рынок сегодня может провести день в боковом канале, ориентируясь на движения на рынке «черного золота» и дальнейшей динамики фьючерса на индекс S&P, который с утра теряет еще 0.1%.
Утренние заявления об отсрочке понижения корпоративных налогов в Японии усилило давление на котировки местных компаний. Вышедшие в среду данные по ВВП европейских стран оказались лучше ожиданий. По еврозоне в целом за второй квартал показатель вырос на 0.3%, достигнув -0.7% в годовом исчислении, при прогнозе 0.2% и -0.8% соответственно. Уровень безработицы в Великобритании снизился до 4.3% с 4.4%, хотя изменений не ожидалось. Индекс цен производителей в Штатах показал в июле нулевую динамику, при этом ожидалось повышение на 0.3%.
Несмотря на позитивный поток макроэкономических данных, давление на рисковые активы усиливается. Инвесторы опасаются скорого сворачивания стимулирующих мер со стороны монетарных властей. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по розничным продажам в Великобритании, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в США, индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка, промышленное производство и загрузку производственных мощностей в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок продолжает двигаться в восходящем направлении. Индекс ММВБ обновил максимум с начала августа, закрепившись выше отметки 1420 пунктов. В лидерах роста вновь оказались бумаги «Газпрома» и «Новатека», прибавившие около 2%. В плюсе закрылись бумаги ГМК «Норильский Никель», «Северстали», «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Транснефти», Сбербанка, ВТБ, ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». С другой стороны, слегка снизились акции «Мечела» и «Распадской».
В ближайшем будущем можно ждать попытки прорыва наверх, при этом в целом сильного роста вряд ли стоит ждать. Уровень сильного сопротивления в районе 1460 пунктов уже совсем рядом. В качестве локальных уровней поддержки можно назвать район 1390—1410 пунктов по индексу ММВБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter