FED Taper все ближе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FED Taper все ближе

На торгах в Азии преобладают негативные настроения – в лидерах падения Япония (-2,17%), не радует и Австралия (-0,17%). При этом нефтяные котировки по Brent продолжают свое восходящее движение (+0,34%) и вчера ночью преодолели рубеж в $110 за баррель. Фьючерсы на S&P 500 в небольшом минусе. Дилеры делают ставки на открытие торгов в Лондоне падением в пределах 0,36%
15 августа 2013 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
В четверг, 15 августа, перед открытием торгов в Москве складывается неоднозначный внешний фон.

На торгах в Азии преобладают негативные настроения – в лидерах падения Япония (-2,17%), не радует и Австралия (-0,17%). При этом нефтяные котировки по Brent продолжают свое восходящее движение (+0,34%) и вчера ночью преодолели рубеж в $110 за баррель. Фьючерсы на S&P 500 в небольшом минусе. Дилеры делают ставки на открытие торгов в Лондоне падением в пределах 0,36%.

С точки зрения глобальных тенденции отмечаем сокращение спреда между фондовыми индексами США и Emerging Markets (EM), к которым относится и Россия. Напомним, что с начала 2013 года индекс MSCI USA вырос на 18,2%, при этом MSCI EM снизился на 8,3%. Стабильную восходящую динамику с конца июня показывают европейские индикаторы – с начала года прирост по MSCI Europe составляет 10%. Однако, несмотря на опережающую динамику EM в последние недели, глобальная игра покупай DM/продавай EM продолжается.

Неприятный сюрприз для рынков, в первую очередь для EM, этой осенью подарит Федрезерв. На днях Bloomberg News опубликовали результаты опроса экономистов от 9-13 августа по поводу ожиданий “Fed Tapering”, т.е. начала сокращения объема выкупа активов в рамках программы QE3. 65% опрошенных экономистов считают, что ФРС объявит о начале цикла сокращения объема QE3 на заседании 17-18 сентября. Объем сокращения составит, согласно опросам, $10 млрд, т.е. объем выкупа сократится в сентябре с $85 млрд в месяц до $75 млрд. Кроме этого, респонденты считают, что регулятор полностью выйдет из программы количественного смягчения к июню 2014 года. Напомним, что согласно опросам от 30-31 июля, только 50% опрошенных экономистов ожидала сокращения QE3 на сентябрьском заседании. Ставки на сворачивание QE растут, вместе с этим растут и доходности трежериз, что де факто означает удорожание стоимости фондирования.

В первую очередь от этого удорожания пострадают страны развивающиеся (EM), существенно нарастившие объем долга частного сектора после 2008 года. Сегодня EM находятся в стадии делевериджа – кредитный цикл завершается и темпы роста экономик замедляются. Надо задуматься о смягчении политики и поддержки экономики, но тут ФРС заявляет о том, что эпоха дешевых денег завершается.

Из сегодняшних событий, которые могут повлиять на политику ФРС, надо отметить статистику по индексу потребительских цен (CPI), индексу деловой активности домостроителей (NAHB) и индексу промышленного производства за июль. Кроме этого будут опубликованы данные по количеству обратившихся за пособиями по безработице.

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг России, отметив что экономический рост может восстановиться во втором полугодии. MSCI объявит о пересмотре индексов. Будут опубликованы данные по промышленному производству за июль.

Положительная динамика российских индексов пока имеет шансы сохраниться до начала сентября.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter