Brent продолжает расти на перебоях в поставках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent продолжает расти на перебоях в поставках

Цены на Brent продолжили расти в среду, 14 августа, отразив беспокойство инвесторов в отношении поставок нефти из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Стоимость американской марки нефти практически не изменилась - позитивное влияние более значительного сокращения запасов нефти в США было компенсировано беспокойством относительно сокращения программы стимулирования
15 августа 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на Brent продолжили расти в среду, 14 августа, отразив беспокойство инвесторов в отношении поставок нефти из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Стоимость американской марки нефти практически не изменилась - позитивное влияние более значительного сокращения запасов нефти в США было компенсировано беспокойством относительно сокращения программы стимулирования.

По итогам торгов в среду, 14 августа, на InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 0,38 долл., закрывшись на отметке 110,20 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре выросла на 0,02 долл., до 106,85 долл./барр.

В Египте введено чрезвычайное положение

Рынок Brent начал среду снижением, однако вскоре котировки нефти вновь развернулись вверх. Поводом для дальнейшего роста стали удручающие новости из Египта, где очередной всплеск насилия, вызванный противостоянием исламистов и новых властей страны, побудил правительство ввести режим чрезвычайного положения. Режим ЧП будет действовать в течение месяца. Кроме того, в некоторых провинциях будет действовать комендантский час.

Согласно некоторым данным, жертвами столкновений в различных городах Египта стали около 250 человек, а число раненых перевалило за 5 тыс. События последних дней вынудили вице-президента Египта Мохаммеда аль-Барадея подать в отставку. По его мнению, многочисленные жертвы среди гражданского населения напрасны и их можно было избежать.

Ливия не может выполнять обязательства перед клиентами

Между тем обострение ситуации в Египте лишь еще больше усилило беспокойство участников рынка относительно поставок нефти. Весьма серьезные проблемы переживает Ливия. Согласно министру нефти Ливии Абдельбари аль-Арузи, в настоящий момент добыча нефти в стране составляет 650 тыс. барр./день, что примерно на 1 млн барр./день меньше, чем годом ранее. Большая часть других аналитиков дает еще меньшую оценку. Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation) сообщила клиентам, что из-за забастовок на экспортных терминалах не сможет выполнить согласованный сентябрьский график отгрузки нефти. Среди последних известий - практически полная остановка производства в компании Waha Oil Co (340 тыс. барр./день), вызванная тем, что закрытие портов уже привело к переполнению хранилищ нефти.

В последние несколько недель сократились объемы экспорта нефти и из Ирака: в июле производство "черного золота" впервые за последние полгода упало ниже 3 млн барр./день. К тому же в сентябре в Ираке закроется на плановое ремонтно-техническое обслуживание ключевой южный экспортный хаб, в результате чего поставки нефти из этой страны сократятся в целом на 500 тыс. барр./день (оценка МЭА).

И, наконец, в сентябре ожидается сокращение поставок нефти с Северного моря. Хотя производство нефти Forties вновь растет, плановый ремонт и техническое обслуживание вызовет снижение добычи в Норвегии, объемы которой, согласно оценкам, могут опуститься ниже августовских уровней. "На этом фоне цены на Brent в краткосрочном периоде будут получать поддержку. Однако если напряженность в Ливии спадет, этот рынок может быстро попасть под давление, учитывая рекордное число чистых длинных спекулятивных позиций", - предупреждают в Commerzbank.

Запасы нефти в США сократились больше, чем ожидалось

Американский рынок нефти накануне провел волатильный день. Цены на WTI выросли после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о более значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти (-2,8 млн барр., до 360,5 млн барр. против прогноза в 1,55 млн барр.). Уменьшилось количество нефти и в хранилищах бензина (-1,2 млн барр., до 222,4 млн барр.) и лишь запасы дистиллятов показали прирост (+2 млн барр., до 128,5 млн барр.).

"Отчет EIA оказал поддержку ценам, поскольку сокращение запасов нефти оказалось большим, чем ожидалось, - отметил президент компании Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер. - Однако рынок нефти попал под давление накануне заседания ФРС. Участники рынка, возможно, слишком обеспокоены сокращением программы стимулирования".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter