Представители ФРС США своими противоречивыми заявлениями окончательно запутали участников рынка. Надежду на определение перспектив инвесторы теперь связывают с публикациями статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ФРС США своими противоречивыми заявлениями окончательно запутали участников рынка. Надежду на определение перспектив инвесторы теперь связывают с публикациями статданных

Торги в среду оказались довольно невыразительны - курс единой валюты, отказавшись от дальнейшего снижения, в тоже время не сумел реализовать восходящую коррекцию, и завершил дневную торговлю практически на уровнях открытия дня
15 августа 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги в среду оказались довольно невыразительны - курс единой валюты, отказавшись от дальнейшего снижения, в тоже время не сумел реализовать восходящую коррекцию, и завершил дневную торговлю практически на уровнях открытия дня.

Напомним, что курс единой валюты вчера находился под влиянием двух разнонаправленных факторов.

Так, в пользу его дальнейшего снижения указывали последние публикации макроэкономических данных из США, а также очередные заявления представителей ФРС. Причем главным "медвежьим" драйвером для курса евровалют, безусловно, являются ожидания рынков в отношении того, что в ходе ближайших заседаний Комитета по открытым рынкам ФРС США будет принято решение о начале сворачивания программы по покупке облигаций.

Эти ожидания, напомним, накануне нашли поддержку в виде позитивных данных об уровне розничных продаж в США, вкупе с ростом доходности американских облигаций.

Вчерашнее снижение фондовых индексов в США мы также рассматриваем как подтверждение того, что возможность начала сокращения мер стимулирования экономики инвесторы воспринимают как вполне реальную. При этом позиции "медведей" в основных валютах против доллара усилил накануне и президент ФРБ в Атланте Локхарт.

Вновь напомним, что Локхарт признал, что «говорить о детальном плане сокращения и завершения программы пока преждевременно». Однако, при этом он отметил, что исключать вероятности принятия решения о начале сворачивания программы по покупке облигаций также не следует.

Ко второй группе факторов, поддерживающих "бычий" взгляд в отношении перспектив курса единой валюты, безусловно, относится текущий новостной фон, заметно изменивший настроения инвесторов - от осторожных надежд на скорый выход еврозоны из рецессии, до стабильных оптимистических ожиданий.

Напомним, что заметное влияние на оценки перспектив оказали последние публикации о темпах роста экономики во Франции, Германии и Еврозоны в целом - Европа(17), как оказалось, вышла из рецессии раньше, чем ожидали европейские эксперты. Не во втором полугодии, а во втором квартале.

Вновь напомним, что предварительное значение индекса ВВП во Франции за второй квартал выросло на +0.5% за квартал, +0.3% за год, тогда как экономисты, после предыдущего значения -0.2% за квартал, -0.4% за год, предполагали увидеть рост показателя лишь на +0.1% за квартал.

Еще более убедительную динамику отразил предварительный индекс ВВП за второй квартал в Германии - показатель поднялся на +0.7% за квартал, +0.5% за год, тогда как консенсус-прогноз сходился на цифре +0.4% за год, а предыдущее значение составляло лишь +0.1% за год, -0.2% за год.

Напомним, что и предварительное значение индекса ВВП в Европе(17) за второй квартал также превзошло ожидания экспертов. Индекс вырос на +0.3% за квартал, -0.7% за год, тогда как средний прогноз, после предыдущего значения -0.2% за квартал, -1.1% за год, предполагал рост на +0.2% за квартал.

Необходимо отметить, что в ходе вечерних торгов "евробыки" все же предприняли очередную попытку реализовать восходящую коррекцию в курсе единой валюты, однако, преодолеть максимумы дня в ходе американской сессии среды евро так и не сумела.

Заметим, что определенную поддержку активности "быков" оказали заявления президента ФРБ в Сент-Луисе Булларда, который, в отличие от своего коллеги из Атланты, был склонен к более "голубиным" прогнозам предстоящих шагов ФРС. Так, Буллард заметил вчера, что для принятия решения о начале сворачивания программы по покупке облигаций, Федеральный Резерв, скорее всего, предпочтет дождаться большего количества данных, подтверждающих факт устойчивого роста экономики США, а также и того, чтобы инфляция в стране достигла верхних значений целевого диапазона.

Пока же, инфляция в промышленности США, напротив, оказалась ниже ожидаемых значений.

Так, индекс промышленных цен в США за июль составил 0.0% за месяц, тогда как прогноз сходился на +0.3% за месяц, а предыдущее значение было равным +0.8% за месяц, +2.5% за год.

А июльский индекс промышленных цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, составил +0.1% за месяц, в то время как, после предыдущего значения +0.2% за месяц, +1.7% за год, ожидался на уровне +0.2% за месяц.

Подводя итоги среды, вновь напомним, что сегодняшняя сетка публикаций чрезвычайно насыщена. Так, лишь в США сегодня будет опубликовано порядка десяти значимых макроэкономических показателей. Высокая волатильность в таких условиях является почти неизбежной. При этом открывать позиции на продажу евро мы рекомендуем лишь после реализации восходящего движения (которое в момент написания обзора выглядело вполне назревшим), и лишь в том случае, если курс единой валюты не сможет преодолеть максимума прошедшей недели (1.3399). А также напомним, что следующие цели очередных "шорт-позиций" видятся теперь уже на уровнях 1.3120-30

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter