Оптимизм относительно преодоления рецессии, выхода экономики США на устойчивый путь развития, экономики Еврозоны из рецессии, повсеместен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм относительно преодоления рецессии, выхода экономики США на устойчивый путь развития, экономики Еврозоны из рецессии, повсеместен

Движение вниз подтверждает представление о нем как о коррекции. Продолжение может последовать – если будет закрепление ниже уровня Parabolic SAR – 1.3267 и произойдет пробитие уровня поддержки на 1,3228. Надежд на это, пока, немного
15 августа 2013 Норд-Вест Капитал
Котировки вернулись-таки к линии тренда (красная диагональ). Боле того, опустились ниже.

Макроэкономические показатели стран Еврозоны вышли значительно лучше прогнозов.

Движение вниз подтверждает представление о нем как о коррекции. Продолжение может последовать – если будет закрепление ниже уровня Parabolic SAR – 1.3267 и произойдет пробитие уровня поддержки на 1,3228. Надежд на это, пока, немного.

Длинный график указывает на продолжение роста котировок. Динамика роста может усилиться после выхода выше уровня 1,3351. Для реализации понадобиться неделя, т.к. американская статистика положительна (сокращение стимулирующих программ ФРС).

Показатели статистики США помогли в итоге прекратить рост курса евро. Увеличение розничных продаж отсутствие инфляционного давление, подтверждает мнение – программу выкупа бумаг в США начнут сворачивать. Однако, этот фактор уже достаточно заигран рынком, а потому только сам факт начала сворачивания может произвести глубокое впечатление на рынок. Поэтому и рост котировок доллара к евро имеет вид коррекции.

Улучшение статистики стран Еврозоны, позволившее говорить о выходе из рецессии помогает евро.

Темп роста ВВП Франции во втором квартале составил 0,5 %. Аналитики прогнозировали рост на 0,2 %. За год рост ВВП составил 0,3 % г/г. Потребительские расходы выросли за квартал на 0,4 %. Государственные расходы – на 0,5 %, а вот объём инвестиций сократился на -0,1 %. Оценка снижения ВВП страны за первый квартал 2013 г. в годовом выражении пересмотрена до 0,5 % с 0,4 %.

Рост экономики отражает увеличение спроса на экспорт. Промышленное производство во Франции в прошедшем квартале выросло на 1,4 %. Индекс делового доверия поднялся до максимума за 15 месяцев.

Тем не менее, уровень безработицы находиться на максимальном значении за 14 лет (10,8 %), а также, не сокращается бюджетный дефицит. По оценкам МВФ, ВВП Франции уменьшится в этом году на 0,1 %.

ВВП Германии вырос во втором квартале на 0,7 % (0,5% г/г). Аналитики прогнозировали рост экономики на 0,6 %. Пересмотренные данным первого квартала показали, что ВВП не изменился (-0,3 % г/г), тогда как предварительно сообщалось о росте ВВП на 0,1 % (-0,2 % г/г). Рост экономики в значительной мере обусловлен высоким внутренним спросом. Так говорят экономисты. Выросли как потребительские, так и государственные расходы. Инвестиционная активность также резко выросла. Темп роста экспорта превысил динамику роста импорта.

Высокие темпы роста двух крупнейших экономик Еврозоны помогли региону выйти из своего длинного спада (шесть кварталов). ВВП Еврозоны во втором квартале +0,3 % (-0,7 % г/г). В первом квартале -0,3 %. В тоже время, ВВП Испании упал на 0,1 % (-1,7 % г/г), Италии и Нидерландов - на 0,2 % (-2,0 % г/г и -1,8 % г/г соответственно). В Португалии ВВП вырос на 1,1 % - максимальный темп роста в Еврозоне (-2,0 % г/г). Экономика Кипра во втором квартале упала еще на 1,4 % (-5,4 % г/г), в первом квартале -1,7 % (-4,7 % г/г). ВВП Греции во втором квартал -4,6 % г/г (в первом -5,6 % г/г).

Оптимизм относительно преодоления рецессии, выхода экономики США на устойчивый путь развития, экономики Еврозоны из рецессии, повсеместен. Управляющие инвестиционными институтами сократили вложения в облигации (консервативная часть портфеля) до 28-месячного минимума.

При всех успехах расширения внутреннего потребительского спроса в Германии и Франции, основой роста остается экспорт. Причем, основываясь на данных Германии, можно сказать, что растет доля экспорта именно в страны вне валютной зоны.

Кроме того, уровень безработицы даже в ведущих странах Еврозоны достаточно высок, и что, наиболее обидно перестал снижаться. В целом по Еврозоне безработица продолжает расти. Уровень доходов населения за исключением Германии всюду падает.

Периферийные страны показывают относительные успехи только благодаря эффекту выбора низкого уровня базового отсчета.

Конечно же, макроэкономические показателя оказались лучше, чем могло быть. Можно приветствовать успехи прогнозирования европейских экономистов, которые утверждали, что рецессия будет преодолена во второй половине 2013 г. (Ехидно отметим, что за последние недели было много публикаций о том, что, мол – верим, что рост начнется, уже, к концу года и/или в начале 2014 г.)

Да, ситуация улучшилась, но проблемы, грозящие кризисом остаются. Допустим Ирландия. Ей помогли и больше не будут предоставлять средства. Ирландия самостоятельно финансируется на кредитно рынке. Между тем, дефицит бюджета Ирландии в 2013 г. составит не менее 7,5 % ВВП, государственный долг вырастет до 125 % ВВП.

Португалия находится в политическом кризисе, что не позволяет сосредоточиться на сокращении бюджетного дефицита – 5,5 % ВВП, при объёме государственного долга 127 % ВВП (если прибавить государственные гарантии до долг вырастает до 14 % ВВП). Долговые инструменты Португалии имеют доходность 6,5 %, что накладывает дополнительные расходы на бюджет (у Ирландии - 4 %).

Т.е. рисков много, даже если забыть о Греции.

Пессимисты (или реалисты) говорят о том, что рост показателей отражает, чуть ли не в решающей степени, погодные условия, а рост экспорта не может долго продолжаться.

Кредитование, по-прежнему, затруднено. Это будет сдерживать инвестиции в бизнес, в то время как потребительские расходы, повысившиеся во Франции и Германии, не могут компенсировать отсутствие спроса в таких странах, как Испания, Италия и Нидерланды, которые ​​находятся в рецессии. Напомню, что около 20 млн. человек в Еврозоне, по-прежнему, без работы (безработица 12,1 %). Это вряд ли изменится в ближайшее время. Рост в Германии и Франции, прелестно, но это не разрешит глубинных экономических и финансовых проблем. Более того, повышение темпа роста ведущей экономики приводит к негативному эффекту для периферийных стран Европы, в том числе и из-за повышения курса евро, отсутствия стимулирующих мер от ЕЦБ. Кроме того, Германия могла бы помочь европейцам, если бы направила часть своего роста на увеличение внутреннего потребления.

Короче говоря, у Европы масса нерешенных структурных проблем, хотя предыдущий спад, возможно, закончился. Падение фондового рынка после выхода обнадеживающих данных по росту экономики, произошло на фоне роста доходностей долговых инструментов Италии, Испании, Португалии.

Оптимизм относительно преодоления рецессии, выхода экономики США на устойчивый путь развития, экономики Еврозоны из рецессии, повсеместен


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,3226;

- сопротивление – 1,3302 (1.3351).

http://adtinvest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter