Нехватка рабочей силы обходится немецким компаниям в 30 миллиардов евро в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нехватка рабочей силы обходится немецким компаниям в 30 миллиардов евро в год

Небольшие и средние компании Германии – “костяк” крупнейшей экономики Европы – испытывают трудности с нахождением квалифицированной рабочей силы. В результате их совокупный годовой оборот не досчитывается около 30 миллиардов евро.
20 августа 2013 InoPressa

Таковы результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Ernst & Young. Три четверти из 700 компаний, принимавших участие в исследовании, количество сотрудников в которых составляет от 30 до 2 000 человек, утверждают, что найти квалифицированный персонал “достаточно” или “очень” трудно.

Сильнее всего из-за нехватки квалифицированных работников страдают строительная и энергетическая отрасли экономики Германии, а также секторы торговли, услуг и промышленности, пишет издание The Local.
Ранее портал SuperInvestor.ru сообщал о том, что правительство Германии впервые опубликовало список вакансий, которые хочет заполнить рабочими из стран, не входящих в состав Европейского союза.
“Мы нуждаемся в квалифицированной рабочей силе из-за рубежа, чтобы обеспечить долгосрочное процветание нашей страны”, – заявила министр труда Германии Урсула фон ден Лейен. Среди вакантных рабочих мест, на которые могут претендовать иностранцы, – больничные медсестры, сиделки для пожилых людей, эксперты в области робототехники, электрики и машинисты поездов. Заявители должны подтвердить, что их квалификация соответствует требованиям, предъявляемым работодателями из Германии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter