Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии

На предыдущей сессии иена утратила львиную долю своей силы против основных валют, а пара евро/иена приблизилась к критической поддержке непосредственно перед выходом одного из важнейших отчетов этого утра - немецкого Ifo
27 августа 2013 Saxo Bank | EUR|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
На предыдущей сессии иена утратила львиную долю своей силы против основных валют, а пара евро/иена приблизилась к критической поддержке непосредственно перед выходом одного из важнейших отчетов этого утра - немецкого Ifo.
В этом месяце уровень потребительского доверия в Японии немного вырос и достиг максимального с 2007 года значения, которое также уже было установлено в этом году. Слабые показатели по заказам на товары длительного пользования в США и слабый рынок акций оказались манной небесной для японской иены. Любопытно, что с утра мы наблюдаем за сильной иеной, однако доллар не несет значительных потерь относительно других валют. В недавнем прошлом казалось, что доллару в целом непросто делать успехи, если пара доллар/иена находится под угрозой.

График: EUR/JPY

Сегодня пара евро/иена держится неуверенно в начале европейской сессии. С утра область 131,00 снова привлекает внимание. В последнее время 131,04 играет роль ключевого сопротивления на пути вверх. Стремительный прорыв и закрытие ниже указанного уровня (что возможно сегодня на фоне выхода слабого отчета Ifo) может поставить под угрозу весь рост и изменить техническое направление вновь на медвежье. График пары доллар/иена уже находится в зоне риска и предполагает уязвимое положение кросс-курсов иены, пока не доказано обратное. Обратите внимание на то, что граница облака Ишимоку будет расти в ближайшие дни после недавнего тестирования, с "медвежьими" затруднениями, в случае ее пробития.

Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии


Что нас ждет

В последнее время слышны разговоры о том, что ситуация улучшается в целом и по всей Европе, а индекс экономических неожиданностей Citi по Европе держится на максимальном с марта этого года уровне после роста от минимального значения, установленного в мае. Поэтому большей неожиданностью сегодня станет негативный отчет Ifo.
Геополитическое напряжение стремительно обостряется и в настоящий момент работает против интереса к риску, учитывая внимание США к Сирии и HYPERLINK http://www.nytimes.com/2013/08/27/world/middleeast/syria-assad.html?hp&_r=1& строгое предупреждение от Джона Керри. На данный момент эта ситуация остается темной лошадкой, особенно после недавнего резкого ухудшения отношений между США и Россией.
В 9:00 по Гринвичу Италия размещает облигации со сроком истечения до 12 лет. Аукцион может оказаться интересным, поскольку Италия - периферийная страна ЕС, которая получает самое негативное внимание из-за политической ситуации с Берлускони.
Тройка аукционов по размещению казначейских облигаций США на этой неделе начинается с сегодняшнего аукциона по размещению двухлетних бумаг. Немного интереснее окажутся аукционы по размещению 5-летних и 7-летних бумаг, которые пройдут завтра и в четверг, соответственно. Интересно будет посмотреть на спрос после роста доходности на протяжении нескольких недель. Рост казначейских облигаций вскоре может оказаться интересным с технической точки зрения, поскольку доходность по 10-летним бумагам приближается к области 2,75% (в настоящий момент держится в области 2,785%), и любой значительный рост казначейских бумаг может означать, что на некоторое время максимальное значение доходности останется позади.
День выглядит весьма активным, интерес к риску минимален, в кросс-курсах иены царит напряжение, а доллар во многих парах держится вблизи области разворота (восходящего разворота против товарных валют, интересно, последуют ли за ним евро и фунт, однако иена может развернуться в другую сторону в зависимости от рынков облигаций и доверия к акциям). Поэтому не теряйте бдительности, а уровни, о которых я говорил вчера, по-прежнему в силе, и большинство сценариев пока соответствует ожиданиям.

Три показателя на сегодня: индекс Ifo в Германии, индекс Кейса-Шиллера и индекс настроений от CB в США

Сегодня главной экономической новостью на торгах в Европе станет отчет института Ifo о перспективах развития экономики Германии, составленный на основе изучения настроений в торговом и промышленном секторах страны. В ходе американской сессии выйдут еще два важных отчета: индекс цен на жилье Кейса-Шиллера и индекс потребительского доверия от Conference Board.
Индекс делового климата Ifo в Германии (08:00 GMT): Возвращение Еврозоны на путь роста во втором квартале, о чем свидетельствовал отчет о росте ВВП (pdf), вселило надежду в сердца участников рынка на то, что во второй половине 2013 года положение экономики улучшится. К настоящему моменту уже есть интересные доказательства того, что тренд в третьем квартале формируется на основании умеренного восстановления роста в предыдущем квартале. К примеру, на прошлой неделе вышел композитный индекс PMI для Еврозоны за август, который отметился самым значительным приростом за более чем два года. И совсем неудивительно, что возглавляет этот рост Германия, о чем сообщает компания Markit Economics (pdf). В свете упомянутых факторов сегодняшний отчет Ifo будет пользоваться повышенным вниманием и принесет с собой новые данные о настроениях среди немецких представителей бизнеса.
Основное внимание будет приковано к индикатору делового климата, который в количественном выражении оценивает текущие условия, а также перспективы на ближайшее будущее. Однако, если мы посмотрим на несколько предыдущих отчетов Ifo, то заметим, что настроения улучшились не существенно. Несмотря на то, что в этом году значение индикатора повысилось относительно значений во второй половине 2012 года, общая тенденция в 2013 году пока что отражает колебания настроений. Увидим ли мы в отчете за август те же признаки благоприятных перспектив, что и в композитном индексе PMI для Еврозоны? Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, экономисты полагают, что нас ждет умеренное повышение индикатора до 107 по сравнению со значением 106,2 в июле. Это определенно шаг в правильном направлении, но этого мало для убедительного доказательства того, что во второй половине года европейскую экономику ждет нечто большее, чем незначительное улучшение.

Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии


Индекс цен на жилье Кейса-Шиллера (13:00 GMT): В свете опубликованных на прошлой неделе неоднозначных данных о состоянии рынка жилой недвижимости этот чрезвычайно популярный индикатор цен на жилье станет объектом повышенного внимания рынка. Продажи на рынке вторичного жилья в июле значительно возросли, однако радость была омрачена новостью о том, что продажи на рынке первичного жилья в прошлом месяце существенного сократились. Данные о ценах за июль будут опубликованы только через месяц, но игрокам будет интересно узнать о том, как изменились цены в июне, чтобы получить большее представление о том, влияет ли рост процентных ставок на ценовую динамику.
Аналитики полагают, что в июне нас ждет очередной прирост. Консенсус-прогноз предусматривает повышение цен на основании индекса цен на жилье в 20 городах по сравнению с предыдущим месяцем на один процент, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 12,2%. Оба прогноза соответствуют значениям прироста в мае. С другой стороны, в мае темпы месячных изменений значительно уменьшились по сравнению со стремительным ростом, зафиксированным ранее в этом году. Даже при наличии идеальных обстоятельств темпы повышения цен неизбежно снижаются. По мере восстановления рынка жилья стремительный рост стоимости будет ослабевать на фоне достижения баланса спроса и предложения. Такой процесс является естественным и ничем не отличается от предыдущих циклов. Тем не менее, степень обеспокоенности сегодня довольно высокая, так как рынок сталкивается с реальностью, в которой стоимость финансирования покупок жилой недвижимости растет. Более высокие ставки, несомненно, приведут к замедлению темпов восстановления, что в свою очередь негативно отразится на ценах. Подробности, естественно, пока неизвестны. Очень многое зависит от Федеральной резервной системы и ее решений в ближайшие недели и месяцы относительно выхода из программы количественного смягчения. Все эти факторы выйдут на первый план, когда сегодня участники рынка будут анализировать отчет о ценах за июнь.

Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии


Индекс потребительского доверия в США от Conference Board (13:00 GMT): Рост процентных ставок предположительно негативно сказывается на доверии, хотя и в незначительной степени. Согласно опубликованной на прошлой неделе предварительной оценки потребительского доверия от Мичиганского университета за август, настроения среди потребителей стали менее оптимистичными. Аналогичное ухудшение настроений ожидается и в августовском отчете Conference Board, который предлагает конкурирующую оценку.
Консенсус-прогноз предусматривает падение индекса до 78 по сравнению со значением в июле на уровне 80,3. Едва ли такое ухудшение можно назвать катастрофой, но оно лишний раз напоминает нам о том, что в условиях роста процентных ставок экономика может столкнуться с новыми трудностями. Больше всего участников рынка интересует вопрос о том, как обстоят дела с расходами в розничном секторе в мире, где стоимость денег постепенно растет. Разумно предположить, что по мере роста ставок темпы потребления будут снижаться. Экономика может и дальше развиваться в таких условиях при условии, конечно, что ставки растут, потому что состояние экономики улучшается. Пока что именно эта точка зрения является доминирующей. Однако в краткосрочной перспективе существует риск нестабильности, обусловленный тем, что экономика США переходит в новую, более опасную стадию восстановления. Как обычно, настроение среди потребителей служит важнейшим индикатором будущих перспектив. По этой причине сегодняшний отчет привлечет к себе больше внимания, чем обычно, в свете нынешних обстоятельств.

Кросс-курсы иены на перепутье перед выходом отчета по Ifo Германии

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter