Инвесторы по всему миру бегут в защитные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы по всему миру бегут в защитные активы

Во вторник волна пессимизма и распродаж прокатилась по всему миру. Опасения начала военных действий в Сирии заставило инвесторов убегать в защитные активы, продавая акции и валюты развивающихся рынков, и покупая золото, японскую иену и даже швейцарские франки. Хотя индекс доллара и снизился на 0.3%, в большей степени это было вызвано динамикой валют-убежищ
28 августа 2013 ИФК Солид Панда Андрей
Во вторник волна пессимизма и распродаж прокатилась по всему миру. Опасения начала военных действий в Сирии заставило инвесторов убегать в защитные активы, продавая акции и валюты развивающихся рынков, и покупая золото, японскую иену и даже швейцарские франки. Хотя индекс доллара и снизился на 0.3%, в большей степени это было вызвано динамикой валют-убежищ. Против товарных валют американский доллар смог укрепиться примерно на половину процента, понизив котировки австралийца к отметке 0.90 и новозеландца к значениям в районе 0.78. Исключением стал канадский доллар, который отыграл часть своих потерь, благодаря бурному росту котировок нефти. Напряжённость на Ближнем Востоке толкает цены на чёрное золото выше: смесь Brent завершила вторник дороже 114$, сорт WTI закрылся возле 109$ за баррель. Многие европейские индексы потеряли более 2%, американские в среднем 1.5%.

Пара EUR/USD в данный момент не поддаётся корреляции с новостями и динамикой фондовых бирж. В очередной раз тестируется уровень 1.34. Участие европейских стран (Франции, Великобритании и др.) в военном конфликте может вызвать обострение террористической активности и увеличить число поступающих угроз. Поэтому уже сейчас нужно пристально следить за лентой новостей, а также быть готовым к возможным форс-мажорам. Не зря исторически август месяц имеет плохой имидж, во всяком случае, уже на текущий момент мы имеем закрытие американских индексов на минимумах за два месяца.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter