Сирийский кризис валит индексы ЕС третий день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сирийский кризис валит индексы ЕС третий день подряд

И вновь на фондовых рынках еврозоны наблюдаются распродажи, и главный виновник торжества «медведей» - сирийский кризис. По заявлениям зарубежных СМИ, США и ее союзники могут начать военные удары по сирийским объектам уже на этой неделе, что весьма взволновало инвесторов – биржевые индексы по всему миру продемонстрировали заметную коррекцию. В то же самое время, резко возрос спрос на менее рискованные активы – золото и американские трежерис, а нефть Brent в моменте взлетала выше $117 на опасениях перебоя поставок
29 августа 2013 БКС Экспресс | DAX Зыков Богдан
В среду, 28 августа, на европейских рынках наблюдается снижение индексов: FTSE 100 падает на 0.61%, DAX теряет 1.15%, CAC 40 упал на 0.44% (14:33 мск).

И вновь на фондовых рынках еврозоны наблюдаются распродажи, и главный виновник торжества «медведей» - сирийский кризис. По заявлениям зарубежных СМИ, США и ее союзники могут начать военные удары по сирийским объектам уже на этой неделе, что весьма взволновало инвесторов – биржевые индексы по всему миру продемонстрировали заметную коррекцию. В то же самое время, резко возрос спрос на менее рискованные активы – золото и американские трежерис, а нефть Brent в моменте взлетала выше $117 на опасениях перебоя поставок.

Что касается внутренних европейских новостей, то тут стоит выделить немецкий индекс потребительского доверия от Gfk – индикатор снизился в сентябре с 7 до 6.9 пунктов, аналитики ожидали рост до 7.1 пунктов, и это явно не добавило оптимизма участникам рынка.

Сирийский кризис валит индексы ЕС третий день подряд


График индекса потребительского доверия Gfk Германии

«Ключевым опасением сейчас является резкий рост цен на нефть, который может стать проблемой как для emerging markets, так и для запада», - отмечает Норман Вилламин, управляющий из Coutts&Co.

Всеобщее волнение рынков и бегство инвесторов в наименее рискованные активы сыграло на стороне японской иены, которая значительно подорожала по отношению к американскому доллару и выросла до 2-х месячного максимума. На этом фоне пара EUR/USD вчера приблизилась к отметке 1.34 пунктов, однако сегодня откатилась до 1.3365 и консолидируется в диапазоне 1.3365-1.3380.

График индекса DAX продолжает свое падение – котировки утром открылись с «гэпом» вниз, отыгрывая распродажи в США и в Азии. В рамках нисходящего движения котировки пробили нижнюю границу коридора – 8210 пунктов и 200-дневную среднюю, остановившись возле отметки 8150 пунктов. Ближайшей целью для снижения может стать отметка 8130 – минимум июля, затем может сработать поддержка в районе 8110 (50% по Фибоначчи).

Сирийский кризис валит индексы ЕС третий день подряд


График индекса DAX

Довольно умеренно дешевеют российские АДР в Лондоне. Несмотря на высокие цены на нефть снижение отмечается в бумагах Сургутнефтегаза (-0.2%), Лукойла (-0.7%), Татнефти (-0.8%). Отдельно стоит выделить обвал котировок Полиметалла (-7.4%), что связано со слабой отчетностью горнорудной компании за первое полугодие.

Сирийский кризис валит индексы ЕС третий день подряд


График акций Полиметалла за месяц

Корпоративный сектор

Крупнейший европейский гостиничный оператор Accor сообщил, что в первом полугодии 2013 года его доналоговая прибыль упала на 7.1% до 198 млн евро, при этом аналитики ожидали 212 млн евро. Кроме того, фирма дала слабый прогноз по прибыли за 2013 год (510-530 млн евро против ожидаемых 534 млн), на этом фоне акции Accor падают на 4%.

Лучше рынка торгуются бумаги нефтяных корпораций на фоне резкого взлета цен на «черное золото» из-за сирийского конфликта. Растут акции Tullow Oil (+1.77%), Royal Dutch Shell (+2.14%), BG Group (+2.1%) и BP (+0.92%). А вот горнорудный сектор не реагирует на спрос на драгметаллы: стремительно падают Rio Tinto (-1.9%), BHP Billiton (-0.74%) и Antofagasta (-1.87%).

Ближе к закрытию европейских рынков в США будут опубликованы незавершенные продажи на вторичном рынке, однако вряд ли эти данные смогут сильно повлиять на испуганных Сирией инвесторов. Активный день ожидается завтра – в Европе будут опубликованы статданные по безработице и инфляции в Германии, а в США выйдет вторая оценка ВВП, которая может прояснить ситуацию со сворачиванием QE3. Тем не менее, сирийский кризис сейчас в фокусе, и рынки могут продолжить снижение, если американские войска начнут атаку в ближайшие дни.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter