Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар

Продолжает сохраняться сильное напряжение вокруг Сирии. Высокая вероятность нанесения Соединенными Штатами удара по Сирии продолжает удерживать котировки североморской смеси нефти Brent на высоком уровне. После вчерашнего бурного роста стоимости черного золота цена консолидируется в диапазоне $115–117 за баррель Brent
29 августа 2013 UFS IC | Фармстандарт | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Продолжает сохраняться сильное напряжение вокруг Сирии. Высокая вероятность нанесения Соединенными Штатами удара по Сирии продолжает удерживать котировки североморской смеси нефти Brent на высоком уровне. После вчерашнего бурного роста стоимости черного золота цена консолидируется в диапазоне $115–117 за баррель Brent. В настоящий момент котировки североморской смеси находятся на уровне $115,83 за баррель, что на $1,25, или на 1,07%, ниже уровня утра среды. Light Sweet дешевеет на 1,72%, теряя от уровня сутками ранее $1,92. Спред между Brent и легкой нефтью вновь начал расширяться и составляет сейчас $6,35. Дальнейшая динамика стоимости нефти будет во многом зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $115,50–118,50 за баррель.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в среду снижалось и достигло в течение дня значения 1,3305. К сегодняшнему утру снижение немного компенсировано, в настоящее время пара находится на отметке 1,3337. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3300-1,3380. Сложившееся равновесие двух основных мировых валют может нарушить макростатистика из США. Сегодня будет опубликована вторая оценка ВВП страны за II квартал. Согласно первой оценке, показатель составил +1,7%, что оказалось выше ожиданий в 1,0%, по итогам первой четверти 2013 года экономика Соединенных Штатов выросла на 1,8%. Мы не исключаем, что вторая оценка роста ВВП может оказаться ниже первой. Как уже не раз бывало, первая оценка роста экономики США оказывалась наиболее оптимистичной, а последующие оценки показателя оказывались одна ниже другой. Небольшое снижение оценки ВВП за II квартал текущего года может вызвать позитивную реакцию, поскольку при незначительном ухудшении оценки экономической ситуации в стране вероятность продолжения QE3 в полном объеме после сентябрьского заседания комиссии по открытым рынкам ФРС США будет сохраняться. При сильном отклонении второй оценки от первой в худшую сторону негативная реакция на замедление темпов роста экономики перевесит позитив от повышения вероятности продолжения монетарного стимулирования.

Нестабильность на Ближнем Востоке повысила оценку инвесторами рисков, что оказало давление на российскую валюту, которая вчера ослаблялась, достигнув в течение дня отметки 33,27 рубля за доллар. К вечеру котировки пары доллар/рубль снизились, завершив день на уровне 33,17 рубля за доллар. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,95–33,20 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,95–44,30 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов прибавил 0,27%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент проседает на 0,05%. Азиатские индексы сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI повышается на 0,66%, гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,52%; Shanghai Composite теряет 0,31%; KOSPI растет на 1,50%; австралийский S&P/ASX 200 сокращается 0,05%, индийский SENSEX поднимается на 0,67%. Индекс ММВБ в ходе торгов в среду снизился на 0,33%, опустившись до значения 1369,64 пункта. Вероятность нанесения Соединенными Штатами удара по Сирии спровоцировала отток средств с развивающихся рынков, в том числе и из России, что стало причиной снижения индексов акций и ослабления рубля. Сегодня мы ожидаем умеренного роста стоимости акций российских эмитентов. Полагаем, в течение дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1365–1390 пунктов.

Полиметалл расстроил инвесторов (негативно)

Вчера Polymetal опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2013 года. По итогам полугодия компания получила чистый убыток в $255 млн против $157 млн прибыли годом ранее. Показатель EBITDA упал на 38% до $239 млн. Финансовые результаты оказались ниже консенсус-прогнозов «Прайма» ($109,5 млн чистого убытка и $253,5 млн EBITDA) и «Интерфакса» (ожидаемая EBITDA — $275 млн). Выручка Polymetal за первое полугодие сократилась на 6%, до $721 млн.

Результаты хуже наших прогнозов и консенсуса рынка. Виной тому, прежде всего, обвал цен на золото, который мы наблюдали в 2К13. В 3К13 ситуация немного улучшилась, и показатели могут восстановиться. Тем не менее, оцениваем отчетность как слабую. Вчера реакция в бумагах была выраженно негативной, хотя, на наш взгляд, большая часть негатива уже отыграна, и сейчас динамика котировок золота выступает более важным драйвером

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Сбербанк понижает прогнозы (умеренно негативно)

Вчера Сбербанк опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2013 года. Согласно ей, чистая прибыль группы Сбербанка составила 174,5 млрд рублей, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Впервые после кризиса Сбербанк продемонстрировал снижение чистой прибыли по МСФО в первом квартале текущего года — тогда сокращение составило 4% г/г. Во втором квартале банк заработал больше, чем годом ранее — 86 млрд рублей. (против 83,1 млрд рублей), что позволило сократить отставание от прошлогоднего результата.

Ранее топ-менеджмент банка прогнозировал чистую прибыль в 2013 году на уровне 370-390 млрд рублей. Вчера президент Сбербанка Герман Греф сообщил, что по итогам года прибыль может оказаться несколько ниже прогноза. «Чистая прибыль Сбербанка по обновленному прогнозу за год может быть ниже 370 млрд рублей на 1-2%, не более»,— уточнил он. В 2012 году чистая прибыль Сбербанка составила 348 млрд рублей.

В целом отчетность не так уж плоха. Denizbank поддержал результаты материнской компании, и итоги 2К13 оказались даже лучше, чем мы ожидали, после явного ухудшения конъюнктуры рынка в 1К13. Тем не менее, маржа падает, просрочка растет, а прибыль все же снизилась по итогам полугодия. Сам отчет можно с натяжкой оценить как нейтральный, однако руководство вынуждено было пересмотреть прогнозы по прибыли на текущий год в сторону понижения, что является негативным сигналом для рынка. Ожидаем, что в ближайшее время бумаги банка и сектор в целом будут под умеренным давлением. Более подробный анализ итогов полугодия смотрите в специальном комментарии.

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


М.Видео: сильные результаты (умеренно позитивно)

Чистая прибыль «М.Видео» за 1 полугодие 2013 года по МСФО составила 1,3 млрд рублей, что на 7,3% больше, чем за аналогичный период в 2012 году - 1,2 млрд рублей. Выручка компании в первые 6 месяцев 2013 года составила 66,5 млрд рублей, в 2012 году в 1 полугодии выручка равнялась 58,5 млрд рублей.

Валовая прибыль «М.Видео» выросла на 16% - до 16,7 млрд рублей. Прибыль до налогообложения за январь-июнь составила 1,73 млрд рублей, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период в 2012 году - 1,68 млрд рублей.

Отчетность сети выглядит очень неплохо, несмотря даже на то, что рентабельность немного снизилась. Компания смогла нарастить все финансовые показатели, и по- прежнему демонстрирует неплохие темпы роста выручки, хотя и более скромные, чем те, которые мы наблюдаем в продуктовом ритейле. Мы оцениваем результаты умеренно позитивно, и ожидаем, что они частично сгладят негатив от сообщения о срыве сделки с «Эльдорадо».

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


ФСК теряет прибыль (умеренно негативно)

Чистый убыток «ФСК ЕЭС» за 1 полугодие 2013 года по МСФО составил 10,9 млрд рублей против прибыли годом ранее - 3,9 млрд рублей. Операционная прибыль уменьшилась за первые 6 месяцев на 31% - до 10,5 млрд рублей. Выручка составила 75,8 млрд рублей, что больше, чем в 1 полугодии 2012 года на 13% - 67 млрд рублей.

Увеличение налоговой нагрузки (налог на имущество) тяжело сказывается на ФСК – из-за этого компания потеряла 1,5 млрд рублей. Еще на 1,8 млрд рублей увеличились резервы по дебиторской задолженности. Без учета неденежных операций прибыль составила бы порядка 7,9 млрд рублей. И без учета разовых статей – выглядела бы совсем неплохо.

Тем не менее, результаты немного хуже прогнозов, причем, налоговая нагрузка, по всей видимости, продолжит повышаться в дальнейшем. В 2П13 пройдет индексация тарифов, что должно поддержать рентабельность, однако несколько ключевых вопросов после объединения с МРСК до сих пор не решены. В том числе это касается решения проблемы последней мили, что потенциально негативно для ФСК, а также вопроса взыскания долгов со сбытовых компаний, что может быть позитивно для всех сетей. Ожидается, что уже в сентябре будут какие-то подвижки по этим вопросам. Именно они станут основными драйверами для котировок ФСК в среднесрочной перспективе

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Фармстандарт: итоги полугодия выше ожиданий не принесли оптимизма (нейтрально)

Чистая прибыль «Фармстандарта» по МСФО за 1 полугодие 2013 года выросла на 11% и достигла 3,416 млрд рублей, рентабельность по чистой прибыли составила 21%. Консолидированная выручка достигла 16,435 млрд рублей (+2%). EBITDA достигла 4,493 млрд рубля (+9%), маржа EBITDA выросла до 27%.

Ранее компания публиковала операционные результаты полугодия, поэтому величина выручки никого не удивила. А вот EBITDA и чистая прибыль оказались выше ожиданий. EBITDA оказалась выше нашего прогноза за счет снижения себестоимости. На снижении себестоимости сказалось приобретение новых компаний («Биопроцесс», ЗАО ЛЕККО) и включение в портфель высокомаржинальных продуктов. В итоге рентабельность бизнеса в первом полугодии выросла до 27% (мы ожидали показатель на уровне 25%). Однако неплохие итоги полугодия не принесли должного оптимизма инвесторам, которые пока настороженно относятся к бумагам компании, находящейся в стадии реорганизации. Напомним, сейчас основной темой в Фармстандарте является выделение ее безрецептурного бизнеса в отдельное юрлицо – внеочередное собрание акционеров по этому вопросу состоится в конце сентября

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда, DMI+ чуть ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и направлен немного вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 18 июля сформировал сигнал вниз

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD сформировал сигнал вверх. DMI+ находится ниже DMI-, индикаторы сходятся, ADX в верхней части шкалы и развернулся вниз, что говорит о замедлении нисходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 27 и 28 августа сформировал сигналы к росту. Рекомендация: Вне рынка.

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Сбербанк – вблизи нижней границы умеренно нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 13 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 88,60. Сопротивление: 93,00. Рекомендация: Вне рынка

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Газпром – вышел из коррекционного канала, консолидируется. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка: 129,40. Сопротивление: 134,80. Рекомендация: Держать

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Северсталь – формирует восходящий тренд. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 268,0. Сопротивление: 290,0. Рекомендация: Держать

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар


Роснефть – вышла за пределы нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на прекращение локального нисходящего тренда и на зарождение восходящего. Индикатор, основанный на динамике ADX, в августе сформировал множество сигналов к покупке. Поддержка – 233,00. Сопротивление – 250,00. Рекомендация: Покупать

Публикуемая сегодня вторая оценка ВВП США за II квартал может нарушить равновесие в паре евро/доллар

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter