Российский рынок во вторник продолжил умеренный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок во вторник продолжил умеренный рост

Индекс ММВБ в моменте пытался преодолеть отметку 1380 пунктов, но пока сил для уверенного прохода наверх не хватило. Тем временем котировки «черного золота» продолжают восхождение наверх, вплотную приблизившись к отметке 116 долларов, что в перспективе должно позитивно сказаться на аппетитах к риску инвесторов на российском фондовом рынке
4 сентября 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник открылся с гэпом наверх, но внутри сессии показал более сдержанную динамику: Dow Jones +0.16%, S&P500 +0.42% и Nasdaq +0.63%. Азиатские площадки среду торгуются стабильно. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.2%, корейский рынок снижается на 0.1%, индийский рынок растет на 1.8%, индекс Гонконга в минусе на 0.2%, китайский рынок вблизи нулевой отметки. Нефтяные фьючерсы накануне продолжили рост. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 115.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный с легким позитивным уклоном.
Несмотря на попытки скорректироваться утром, азиатские рынки вновь переходят к растущей тенденции. Растущие цены на нефть и стабильность мировых фондовых рынков могут способствовать усилению аппетита к риску на российском фондовом рынке.
Росту нефтяных котировок накануне поспособствовали сначала новости о запуске неких ракет в Средиземном море, которые в итоге оказались испытаниями мишеней израильскими и американскими военными, а уже вечером котировки среагировали на согласие Сената США в проведении военной операции в Сирии, правда, с оговоркой не более 60 дней с возможностью продления до 90 дней. В свою очередь российские власти утром заявляют о легитимности военной операции со стороны США, в случае доказательств применения химического оружия со стороны властей Сирии и соответствующей санкции ООН.
Вышедший во вторник производственный индекс Института управления поставками в США за август показал рост до 55.7 пункта против 55.4 в июле и прогнозе снижения до 54 пунктов. Также чуть выше ожиданий оказались расходы на строительство в Штатах.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы PMI в сфере услуг европейских государств, розничные продажи и ВВП в еврозоне. Во второй половине дня будет опубликован торговый баланс США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок во вторник продолжил умеренный рост. Индекс ММВБ в моменте пытался преодолеть отметку 1380 пунктов, но пока сил для уверенного прохода наверх не хватило. Тем временем котировки «черного золота» продолжают восхождение наверх, вплотную приблизившись к отметке 116 долларов, что в перспективе должно позитивно сказаться на аппетитах к риску инвесторов на российском фондовом рынке.
В лидерах роста во вторник выступили ценные бумаги «Ростелекома», «Новатека», «Транснефти», Сбербанка, «Распадской» и «Мечела», прибавившие от 1% до 3%. С другой стороны, слегка снизились бумаги НМЛК, «Северстали» и «ЛУКойла».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter