Итоги выборов - нейтральны для рынка акций и экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги выборов - нейтральны для рынка акций и экономики

На состоявшихся в Москве мэрских выборах неожиданно для всех победила низкая явка, которая составила всего лишь 32%. По результатам подсчета 100% протоколов врио мэра Москвы Сергей Собянин набрал на выборах столичного градоначальника 51,37% голосов, Алексей Навальный занял второе место с 27,24%, сообщили в Мосгоризбиркоме
9 сентября 2013 Альпари Разуваев Александр
На состоявшихся в Москве мэрских выборах неожиданно для всех победила низкая явка, которая составила всего лишь 32%. По результатам подсчета 100% протоколов врио мэра Москвы Сергей Собянин набрал на выборах столичного градоначальника 51,37% голосов, Алексей Навальный занял второе место с 27,24%, сообщили в Мосгоризбиркоме.

В конкретных цифрах это означает, что за победителя проголосовало почти два миллиона, за известного оппозиционера около миллиона избирателей. Победа достаточно убедительная, кстати, по процентам тоже. Вспомним недавние президентские выборы в США. За Обаму проголосовали 51%, в то время как за Ромни проголосовали 47,2 %. Ельцин вообще победил в 1996 только во втором туре.

Большинство политологов уже написали, что “собянинский” и коммунистический электорат просто проигнорировал выборы, оставшись на дачах. Избирательные штабы данных кандидатов в лучшем случае сработали на “тройку”. Массовая накачка либералов в прессе и интернете дала свои плоды, определенную роль, вероятно, сыграло и отсутствие возможности проголосовать против всех.

Конечно, на Западе будут превозносить так называемую “победу” Навального. Однако, результат выборов показывает, что политические риски в России низки. Несмотря на серьезные нарушения, оппозиционный кандидат не был снят с выборов и ненамного превысил результат Михаила Прохорова на президентских выборах 2012 года.

Теперь все будут гадать, окажется ли господин Навальный в тюрьме. Если не будет, что не факт, серьезных уличных волнений, то реакция рынка акций на итоги выборов будет нейтральной. А если известный оппозиционер окажется в тюрьме, то можно ожидать разового падения на 1-2%, спекулянты, однозначно, должны взять свое. Однако, как я отмечал ранее, Навальный это не Ходорковский. О нем рынки быстро забудут. При этом вероятность тюремного заключения для Навального все же низка. Власти просто постараются сделать из него системного оппозиционера.

Не думаю, что экономическая политика в регионах как-то изменится. Вряд ли власти откажутся от частичного урезания расходов. Что с моей точки зрения в принципе не верно. Благодаря дорогой нефти бюджет в профиците, а решить дополнительные проблемы можно повысив дивиденды в гос. компаниях и еще немного ослабив рубль.

Повторюсь, основной итог выборов – сохранение политической стабильности, причин для коррекции экономического курса нет. При этом действующая экономическая линия властей по-прежнему является логическим продолжением курса старых правительственных либералов Грефа и Кудрина. По большому счету не очень понятно, чем недовольны наши либералы.

Коммунисты понятно, чем недовольны, но они не фавориты выборов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter