Дети и деньги: Как воспитать в ребенке Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дети и деньги: Как воспитать в ребенке Уоррена Баффета

Уоррен Баффет совершил свою первую сделку, когда дети еще не умеют даже писать: в шесть лет он купил на карманные деньги несколько банок Coca-Cola по 25 центов и продал их по 50 центов членам своей семьи, а в 11 лет – видя пример отца – уже решил попробовать себя в биржевых спекуляциях. Основатель IKEA Ингвар Кампрад мальчишкой продавал спички, покупая их оптом в Стокгольме, а затем сбывая в родном городке. Сегодня эти люди обладают огромными состояниями.
12 сентября 2013

С другой стороны, все мы помним старый анекдот про малыша, которого с бидончиком отправили в магазин за молоком. Получив от продавщицы молоко, ребенок на вопросительный взгляд ответил: «А мама сказала, деньги на дне бидона». Чтобы таких казусов не случалось, ребенка нужно с детства «подружить» с деньгами – рассказать, откуда деньги появляются, какова их ценность, и, возможно, даже объяснить азы инвестирования.

Вот несколько советов родителям о том, как научить своих детей основам инвестиций.

Начинайте как можно раньше

Начинайте разговаривать о деньгах и инвестициях как можно раньше, при этом избегайте сложностей и старайтесь все объяснять на простых примерах. Когда дети еще учатся в начальной школе, откройте для них сберегательные счета. Возьмите детей с собой в банк, чтобы они участвовали в процессе открытия депозитов. И каждый месяц вместе анализируйте отчеты: сколько денег внесено, сколько процентов начислено. Дети будут видеть, как растет доход, а у вас появится возможность обсудить с ними важные вопросы.

Будьте проще и понятнее

Инвестируйте в компании, которые известны вашим детям и деятельность которых им понятна. Джейсон Мозер, аналитик Motley Fool, рассказывает, что впервые заговорил об инвестициях со своими детьми (старшей дочери было 8 лет), когда они однажды всей семьей зашли пообедать в Panera Bread. В тот момент он невзначай упомянул, что им принадлежит небольшая часть этого ресторана. Так представился случай рассказать девочкам, что такое акции и какие права они дают.

Теперь раз в квартал дети Мозера выбирают одну компанию и покупают ее акции. Отец поставил только одно условие: компании должны быть разными, чтобы дети заодно усвоили принцип диверсификации. Дети сначала решили инвестировать в Starbucks, а последним вложением стали акции Apple. Брокерский счет пополняет не только отец, но и сами девочки – за счет тех денег, которые получают в подарок на день рождения или другие праздники. Мозер отмечает, что важно создать у детей ощущение, что они чем-то владеют, пишет The Wall Street Journal.

Если вы решите воспользоваться советом Мозера, то уже к концу начальной школы ваши дети поймут механизм расчета сложных процентов, поймут, как прирастает капитал и что такое диверсификация.

Познакомьте детей с инфляцией

Чтобы дети действительно осознали важность инвестиций, познакомьте их сначала с инфляцией, советует ряд экспертов. Обычно все очень быстро понимают, что инвестируя можно заработать деньги, но при этом многим трудно осознать, что гораздо важнее инвестировать с той целью, чтобы инфляция не «съела» все накопления.

Инвестиционные эксперименты

В какой-то момент пора дать детям некоторую свободу для самостоятельных инвестиционных экспериментов, но не абсолютную. На счету 18-летнего сына Энн Минниум из Concierge Financial Planning находится $600, к которым он сам ежемесячно добавляет еще по $50. При этом Минниум позволяет ему распоряжаться самостоятельно только 15% портфеля, остальные деньги вложены в выбранный ею биржевой фонд, который, по ее мнению, «соответствует возрасту сына и целям долгосрочного роста». Минниум считает, что биржевые фонды – хороший инструмент для инвестиций, так как они позволяют получить хорошо диверсифицированный портфель за весьма небольшие деньги.

Право на ошибку

Позволяйте своим детям совершать собственные инвестиционные ошибки – так они смогут получить опыт и сделать собственные выводы. Вы можете убедиться, что эти ошибки не окажутся катастрофичными. Анализируйте и вы ошибки своих детей – это подскажет вам, чему еще вы можете и должны научить своих детей. И не забывайте, что дети будут в первую очередь перенимать ваше отношение к деньгам, нежели ваши слова о них.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter